о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Андрей Шохин намерен сделать туризм стратегическим источником дохода города Владимира

24.05.2021 12:13 Рубрика: Политика


Мэрия столицы Владимирской области  презентовала в Сколково проект развития туризма, который через 14 лет должен увеличить турпоток в 4 раза
Фото пресс-службы администрации города Владимира

Градоначальник Андрей Шохин представил в Сколково комплексный проект развития туризма «ВладиМир» - гостеприимство Миру» в рамках программы развития ВЭБ.РФ и Московской школы управления «Сколково» для 100 крупнейших городов.

Образовательную программу развития для городских управленцев запустили в июле 2020 года. В общей сложности обучение пройдут 500 менеджеров из 100 крупнейших городов России. В команду от каждого города входят мэр, вице-мэры по ключевым направлениям, представители региональной власти и должностные лица, курирующие вопросы градостроительной и архитектурной политики.

Власти города Владимира в сфере развития туризма делают ставку на «естественные конкурентные преимущества» города: обилие памятников культуры, архитектуры, памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО (некоторые из них находятся в удручающем состоянии) — Золотые ворота, Дмитриевский и Успенский соборы. Второе преимущество Владимира — транспортная доступность для туристов из Москвы и Нижнего Новгорода.

На презентации туристической стратегии глава города Шохин подчеркнул, что Владимир, по его данным, конкурирует с Казанью и Екатеринбургом:

«Поэтому неслучайно нами была сделана ставка на туризм. Владимир уже сейчас занимает 6-е место в России по объему турпотока, на равных конкурируя с такими городами, как Казань и Екатеринбург.

Но пока доходы городского бюджета от сферы туризма составляют менее 1 процента. И наша задача — осуществить в областном центре целый комплекс организационных и инфраструктурных мер, которые позволили бы к 2035 году увеличить туристический поток во Владимир в 4,2 раза, а поступление в городской бюджет от сферы туризма — в 15 раз».

Мэрия Владимира не публикует проект, который Андрей Шохин представил в Сколково, поэтому невозможно оценить, насколько эффективной и жизнеспособной окажется стратегия по привлечению туристов в столицу Владимирской области.

В Оранжевом доме отмечают только, что власти привлекали к разработке проекта «большое число общественников и экспертов из различных отраслей»: специалистов из различных сфер городского хозяйства, туристической индустрии, общественного питания, гостиничного бизнеса, музейного сообщества, образования, экологии, логистики, урбанистов.

«Оценивая полученный в ходе работы над проектом опыт, Андрей Шохин отметил, что обучение организовано очень грамотно. В ходе постоянного профессионального диалога формируется умение свежо, по-современному и широко мыслить, общение с лучшими российскими и международными экспертами обогащает новым опытом решения городских проблем и устранения диспропорций городской инфраструктуры».

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости