о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирских чиновников оштрафовали за биологическое загрязнение почвы

23.05.2021 13:38 Рубрика: Политика


Муниципальные власти не смогли или не захотели найти собственника зараженного участка. Поэту ответственность возложили на чиновников. Но в связи с тяжелым финансовым положением администрации Судогодского района штраф за «убитую» землю сократили вполовину

Управление Россельхознадзора по Владимирской области сообщает, что из-за биологического заражения почвы оштрафована администрация Судогодского района. Специалисты надзорного ведомства обнаружили нарушения требований земельного законодательства на двух участках сельхозназначения площадью 7,9 гектара.

На сельскохозяйственных землях обнаружены свалки мусора на площади 152 квадратных метра и сливы нечистот на пощади 498 квадратных метра.

«В почве обнаружено содержание токсикантов в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации химических веществ в почве, а также ее биологическое заражение», - отмечают в Россельхознадзоре.

За такой ущерб плодородной земле предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст.8.7 КоАП РФ).

Поскольку сведений о владельце земельных участков нет, ответственность возложили на администрацию Судогодского района и назначили ей штраф в 400 тысяч рублей.

Однако муниципальные власти обратились в суд с жалобой и просьбой отменить постановление о штрафе. Но суд пришел к выводу о том, что администрация Судогодского района была обязана не допускать захламления земель и обоснованно привлечена к административной ответственности.

Правда, судья вошла в положение чиновников и с учетом сложной материальной ситуации с бюджетом Судогодского района снизила штраф до 200 тысяч рублей.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости