о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Праймериз «Единой России»: голосование становится обязательным

20.05.2021 14:08 Рубрика: Политика


В преддверии предварительного голосования по выборам кандидатов в кандидаты от «Единой России» для предстоящей думской кампании праймериз принимает добровольно-принудительной характер. При этом замешана избирательная система Владимирской области.

По крайней мере, в распоряжении редакции имеются сведения о том, что председатели некоторых участковых избирательных комиссий намерены задействовать в электронном голосовании на сайте «Предварительное голосование 2021» членов УИК.

Им предлагают зарегистрироваться на портале госуслуг, в определенные дни  зарегистрироваться для электронного голосования на праймериз «Единой России» в качестве избирателей и отчитаться о содеянном перед председателем УИК (копия СМСок членам УИК прилагается). Само электронное голосование состоится с 24 по 30 мая. Инструкции, очевидно, ещё последуют.

Хорошая прибавка к числу участников праймериз в отдельно взятой области, надо отметить. При количестве участковых комиссий в регионе около 1000, при средней численности УИК – 10 человек. Процент участников предварительного голосования становится довольно приличным.

Стоит учесть и тот факт, что не только избиркомы идут навстречу пожеланиям партфункционеров «Единой России», но и предприятия различных форм собственности, у руля которых стоят представители правящей партии (в соцсетях уже появляются сообщения на эту тему).

К тому же кроме электронного голосования 30 мая во Владимирской области откроются 196 участков, куда по печальной традиции обычно сгоняют работников всевозможных бюджетных учреждений.

Впрочем, результаты праймериз вполне прогнозируемы. По двум одномандатным округам заранее можно поздравить Игоря Игошина и Григория Аникеева, поскольку их конкуренты весьма скромно или никак не рекламируют участие своих персон в праймериз.

По партийными спискам в перечень победителей смело можно включить депутатов Заксобрания (Алексей Говырин, Роман Кавинов, Александр Нефедов… ), одного-двух депутатов местных Советов наиболее крупных муниципальных образований Владимирской области, одного-двух представителей общественных организаций, находящихся на слуху.

Все эти постановочные мероприятия, конечно, личное дело партийных функционеров правящей партии. Но привлечение к ней в добровольно-принудительном порядке людей, не желающих играть в эти игры, вовлечение на тех же принципах членов избирательных комиссий не соответствует раздающимся изо всех утюгов заявлениям различных партийных бонз о демократичности процедуры праймериз.

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости