о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Президент Путин не исключил, что Муром и Гороховец могут войти в состав «Золотого кольца России»

21.04.2021 14:53 Рубрика: Политика


В послании Федеральному Собранию президент Путин рассказал о новых вариантах поддержки сферы туризма, благодаря которым и небольшие города центральной России смогут принимать путешественников на качественно новом уровне, в том числе и конкретные города Владимирской области

Муром и Гороховец могут улучшить и развить туристическую инфраструктуру и войти в состав «Золотого кольца России», - об этом в послании Федеральному Собранию 21 апреля заявил президент России Владимир Путин:

«Наш новый национальный проект в сфере туризма. В ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры, ставка будет составлять 3-5% и рассчитана на 15 лет.

С учетом ресурсов инфраструктурных кредитов новый импульс получат целые туристические кластеры. Например, регионы Центральной России смогут на качественно новом уровне обустроить и расширить маршруты Золотого кольца, включая раскрытие туристического потенциала таких малых городов, как Таруса, Палех, Муром, Гороховец, Тутаев, Боровск».

Сейчас в состав «Золотого кольца России» от Владимирской области включены только города Владимир и Суздаль. Включение в список других городов Владимирской области, таких как Юрьев-Польский, Гусь-Хрустальный, Боголюбово, Гороховец, Александров, - является дискуссионным.

Напомним, до сих пор Гороховцу не очень везло со статусами: в 2017 году город вошел в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, став одним из 1 677 объектов, претендующих на попадание в «основной состав» памятников и достопримечательностей мирового уровня. По официальным данным, на территории Гороховца расположено 7 жилых домов XVII века (это притом, что во всей России насчитывается всего около 20 таких домов). Но в основной список ЮНЕСКО Гороховец так и не попал.

В 2018 году — в год 850-летнего юбилея — Гороховец исключили из проекта Минкульта России по расширению списка «Золотого кольца России». Заявки Гороховца и Александрова от Владимирской области отклонили сразу после презентации, то есть - еще до начала обсуждения членов Координационного совета при Минкульте РФ. Тогда в «Золотое кольцо» десятым городом вошел Серпухов.

Сейчас Гороховец внесен в перечень исторических поселений федерального значения (с 2010 года). В декабре 2014 года Гороховец совместно с Суздалем попал в федеральный проект «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений».

Но к своему 850-летнему юбилею Гороховец преобразился и стал более привлекательным с туристической точки зрения: был отремонтирован старинный железнодорожный вокзал, проведены реставрации храмов и купеческих домов (Сретенский монастырь, Благовещенский собор, Воскресенская церковь, купеческие дома Семенычевых, Сапожникова-Ершова, Канонникова и Полякова) проведен дорожный ремонт, приведены в порядок инженерные коммуникации. А в 2019 году в Гороховце открыли благоустроенную набережную.

Что касается Мурома — город на Оке уже давно и успешно привлекает туристов, в первую очередь, паломников и поклонников Дня семьи, любви и верности, который впервые отметили в 2008 году. С тех пор ежегодно - вплоть до коронавирусного 2020 года - в Муроме на семейный праздник приезжали десятки тысяч человек со всей России, чтобы посмотреть большой концерт на берегу реки Оки с грандиозным салютом.

В 2020 году в историческом центре Мурома начали обустраивать пешеходную улицу, которая будет выходить к Окскому парку — вдоль улицы расположены исторические объекты рубежа 19-20 веков: купеческий дом, трактир, торгово-промышленные банки, кинотеатр. А в начале 2021 года появились новости о том, что в Муроме намереваются расширить и благоустроить территорию Окского парка — главную зону отдыха в исторической части города.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости