о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирские власти заявляют, что с РЖД нет обратной связи по возмещению экологического ущерба от аварии на станции «Новки»

19.04.2021 10:00 Рубрика: Политика


Горьковская железная дорога рассматривает требование Росприроднадзора о возмещении экологического ущерба, нанесённого Владимирской области в результате аварии на станции «Новки». Региональные власти заявляют, что официальной обратной связи с железнодорожниками по компенсации вреда нет

У структуры ОАО «РЖД» - Горьковской железной дороги - нет желания компенсировать вред, причинённый экологии Владимирской области в результате схода с рельсов недалеко от станции «Новки» Камешковского района грузового поезда, перевозящего мазут. Об этом заявил вице-губернатор Владимирской области Роман Годунин. Он подтвердил, что ущерб от разлива мазута составил 32 миллиона рублей. По словам вице-губернатора, контакты с железнодорожниками идут в рабочем порядке, на уровне разговоров, но обратной официальной связи нет:

«Пока идут юридические процедуры. Они [в Горьковской железной дороге] считают, что когда они устраняли после аварии этот инцидент, они уже выполнили ряд мероприятий, поэтому сейчас смотрим, разговариваем. Есть Росприроднадзор, местная администрация [Камешковского района], департамент природопользования [и охраны окружающей среды Владимирской области] и то предприятие, которое причинило ущерб. Департамент природопользования тоже держит [ситуацию] на контроле. Информация будет дополнительно доведена [до общественности]».

После заявления Романа Годунина вышла информация Горьковской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», в которой сообщается, что в компании на рассмотрении находится требование Росприророднадзора о возмещении экологического ущерба, причинённого экологии Владимирской области. В тексте ни слова не говорится об отсутствии (или наличии) «официальной обратной связи» между региональными властями и руководством железнодорожного предприятия, зато повторяются сведения, о которых СМИ Владимирской области уже писали.

«В связи с публикациями в региональных СМИ сообщаем, что Горьковская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" получила требование Росприроднадзора о добровольном возмещении экологического ущерба Владимирской области. В данный момент это требование находится на рассмотрении компании.

Напомним, 16 ноября 2020 года в районе станции Новки-1 во Владимирской области произошел сход цистерн грузового поезда и локальный разлив мазута. ОАО "РЖД" совместно со специалистами организации "ЭкоСпас" незамедлительно предприняло целый ряд мер по ликвидации экологических последствий случившегося. Были выполнены работы по локализации разлива нефтепродуктов (обваловка), на месте происшествия с первых часов базировалась передвижная экологическая лаборатория Горьковской железной дороги, которая непрерывно производила забор проб грунта, воды и воздуха для последующего анализа.

Компанией были организованы работы по откачке мазута из повреждённых цистерн, убранных с путей, а также по их вывозу. Был произведён сбор мазута с грунтовой поверхности с помощью абсорбирующих смесей, вырезка и вывоз нефтезагрязнённого грунта.

Комплекс основных работ по ликвидации последствий схода был завершен в декабре 2020 года. В полном объеме были выполнены технические мероприятия по очистке территории 9880 м от разлива мазута. С временных площадок полностью вывезен нефтезагрязненный грунт, территория временных площадок приведена в надлежащее состояние.

ОАО "РЖД" предпринимает всё необходимое для полного восстановления территории. В весенне-летний период на месте схода будет проведён завершающий (биологический) этап ликвидации экологических последствий. Он включает в себя внесение в грунт биопрепаратов и удобрений, посев многолетних трав и высадку деревьев».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости