о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Из-за роста числа пожаров, связанных с палами травы, во Владимирской области вводят особый пожароопасный режим

15.04.2021 17:20 Рубрика: Политика


В день, когда в деревне Першково Гусь-Хрустального района сгорели 11 построек, во Владимирской области ввели особый противопожарный режим. Разведение костров запрещено, административные штрафы увеличены

С 16 апреля 2021 года во Владимирской области действует особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Сипягин на фоне роста числа массовых пожаров в регионе, спровоцированных весенними палами травы.

«В этот период в регионе вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории муниципальных образований, в том числе садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

В период высокой пожарной опасности ограничивается пребывание граждан в лесах и въезд в лес транспортных средств, за исключением транспорта, необходимого для обслуживания линейных сооружений в соответствии с требованиями действующего законодательства.», - отмечают в Белом доме.

Напомним, два дня назад во Владимирской области объявили пожароопасный сезон, во время которого нельзя разводить костры и сжигать мусор в неустановленных для этого местах. А введение особого противопожарного режима обозначает еще и увеличение штрафов за палы травы и нарушение противопожарных запретов:

  • для граждан – от 2 до 4 тысяч рублей;

  • для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей;

  • для организаций – от 200 до 400 тысяч рублей.

У палов сухостоя во Владимирской области уже появились первые пострадавшие: жительница села Панфилово Муромского района сжигала на своем участке мусор и получила ожоги, 58-летнюю женщину доставили в реанимацию.

13 апреля пожарные зафиксировали три случая перехода огня с сухой травы на постройки — в Муромском, Ковровском и Камешковском районах. 14 апреля в регионе едва не сгорела деревня Головино в Киржачском районе - в результате пожара сгорели 4 дачных дома и 2 бани. По предварительной информации, пожар в деревне мог начаться из-за неосторожного обращения с огнём при курении.

Серьезное возгорание тушили с вертолетов в деревне Першково Гусь-Хрустального района 15 апреля. Пал сухостоя перекинулся на деревянные постройки, огнём уничтожено 11 строений: из них 4 - жилых, 1 - нежилое и 6 - дачных домов. На место происшествия выезжал губернатор Владимир Сипягин.

В целом, по состоянию на 15 апреля на территории Владимирской области произошло уже более 80 палов сухой травы. Площадь ландшафтных пожаров превысила 126 гектаров и продолжает увеличиваться.

В департаменте лесного хозяйства Владимирской области напоминают, что за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Если эти действия привели к возникновению лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то это влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

При обнаружении возгорания в лесу нужно сообщить на прямую линию лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу по телефонам 8 (4922) 45-90-02 и 45-90-06.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости