о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Губернатор, ты где»? Федеральный лидер «Партии пенсионеров» Андрей Широков назвал Владимира Сипягина неподготовленным

12.04.2021 17:30 Рубрика: Политика


Посетивший Владимирскую область один из лидеров «Партии пенсионеров» Андрей Широков раскритиковал губернатора Владимира Сипягина
фото с сайта «Партии пенсионеров»

За пять месяцев до выборов депутатов Госдумы, запланированных на сентябрь 2021 года, партийные функционеры федерального уровня совершают поездки по регионам, чтобы заявить о себе или напомнить о своём существовании избирателям.

Не является исключением и Владимирская область - 12 апреля её посетил заместитель председателя Центрального совета «Партии пенсионеров», член правления Торгово-промышленной палаты России Андрей Широков.

Правильно эта политическая организация называется «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», но в избирательных бюллетенях её название будет сокращено до «Партии пенсионеров». Широков является третьим человеком в партии - он же замкнёт первую тройку в федеральном списке на думских выборах.

На пресс-конференции Андрей Широков говорил больше о глобальном (вроде необходимости полной замены Жилищного кодекса и возврата к классической советской системе высшего образования), но затронул и региональные проблемы. В частности, он сказал, что Владимирская земля уникальна, так почувствовала вкус губернаторских выборов в сентябре 2018 года. Правда, по результатам голосования, когда губернатором стал Владимир Сипягин, «вариант получился не очень хорошим».

Андрей Широков

Отметим, что по истории с лечением губернатора от коронавируса в московской клинике федеральный политик Сипягина не стал осуждать. Кроме этого, Широков считает, что в развале промышленности Владимирской области вины Сипягина нет.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПРОВАЛИЛАСЬ

«У людей нет доходов. У людей нет денег. А для этого надо развивать промышленность, надо развивать рабочие места. Что вам рассказывать о Владимирской области? Лучше меня знаете. Автопром — тишина. Приборостроительные [производства] — тишина. И могу дальше [продолжать]. Химические предприятия — еще более-менее, там [хлеб] с солью [доедают], как говорится, держатся, потому что просто это некая продукция, которую потребляют по цепочке другие предприятия. А так по-хорошему промышленность-то провалилась.

Когда ругают губернаторов за провальную промышленность, я их даже защищаю. Я и [губернатора Владимирской области] Светлану Юрьевну Орлову защищал на дебатах в 2016 году и говорил: «Не вешайте все на Орлову». На нее есть, что повесить, но вместе с тем мы прекрасно должны понимать, что это федеральная политика, в первую очередь, в результате которой экономика России в таком состоянии. [Председатель Банка России Эльвира] Набиуллина вообще открыто заявляет, и мы ее за это критикуем открыто, что нельзя кредитовать российские предприятия промышленные, потому что они не имеют рынков сбыта. Заранее позиция выстраивается на опускание нашей экономии. Нет экономики — нет налогов. В основном налоги [поступают] за счет физических лиц. Понимаете? Здесь очень большая проблема».

ЖЕНЩИНАМ ОН ОСОБЕННО НРАВИЛСЯ

«Вот мы сейчас с вами обсуждаем тему выборов на Владимирской земле. Владимирская земля уникальна, она почувствовала вкус выборов несколько лет назад [в сентябре 2018 года]. Правда, вариант не очень хороший получился. Я так чувствую, в крайнем случае, да. Но вместе с тем вкус выборов-то вы почувствовали? Вы же губернатора сменили простым голосованием. Не администрация [президента так решила], не Светлана Юрьевна [Орлова] заявление написала, что она уходит, а люди опустили бюллетени, причем во втором туре, не мне вам рассказывать, явка была выше, чем в первом. Знаете, как мне [тогда люди] говорили? «А что? У нас Орлову избрали! Вот, она лидер, нам так сказали». Я говорил: «Нет. Она [просто] вышла во второй тур». Люди не верили: «Как во второй тур? А что, ее не избрали?!» Нет, говорил я: «Во второй тур вышла Орлов и Сипягин от ЛДПР». [Один мужчина даже так сказал]: «Да?! Не ходил на первый тур выборов, а на второй - пойду на выборы, “добью” бабку». Это философия людей Владимирской земли была. С моей точки зрения, наблюдая за Владимиром Владимировичем [Сипягиным], я скажу, что мои ожидания он не оправдал. Я все-таки думал, молодой, депутатом работал, несколько раз баллотировался и в Государственную думу, и в Законодательное Собрание Владимирской области, и в губернаторы не первый раз ходил, и плакаты красивые [с его изображениями] висели. Женщинам он особенно нравился. Но [Сипягин] пришел [к власти] неподготовленный, понимаете? Не подготовлен до конца. Видимо, все-таки школа должна быть другая, внутренний дух должен быть другой. Я его не критикую. Он сам себя покритикует».

РАЗВАЛЕННЫЕ ДОРОГИ

«Я не первый раз приезжаю во Владимирскую область и вижу, что все время первый заместитель исполняет обязанности губернатора. Губернатор, ты где? Я могу сказать, что визуальная картинка даже по дорогам… Я вчера въехал во Владимир и думаю: «Опять дороги развалились». А ведь когда-то их подправили довольно прилично во Владимире. А сейчас даже по центральной дороге едешь и вспоминаешь все навыки объезда всех ям и канав».

ПРО СВИНЕЙ В ЭПОХУ ОРЛОВОЙ И КОРОНАВИРУС СИПЯГИНА

«Вспомните при [губернаторе Светлане] Орловой Владимирскую область, когда здесь свиней порезали? Помните эту историю? Из-за чего порезали? Бизнес, и ничего кроме бизнеса. Начали развивать огромные свинохозяйства [в других регионах], убрали конкуренцию. Мне люди в Суздале рассказывали, как они свою свинью затаскивали в машину, и этот хряк вылазил из окна, и везли его в соседнюю область для того, чтобы эту хрюшечку спасти. Вот до чего доходили.

Во Владимирской области есть огромная проблема, связанная с твёрдыми коммунальными отходами. Ещё при Орловой она начиналась, в те времена.

Есть большая проблема у вас с врачами и учителями. Особенно в «прифронтовых» районах, то есть в тех районах, которые ближе к Московской области, уезжают учителя и врачи работать в Московскую область, потому что там зарплата выше. Есть эта проблема.

Инфекционный госпиталь так и не открыли же? Даже не начинали строить? Тоже проблема.

Правда, критиковали Сипягина за то, что он, заболев, уехал в Отрадное лечиться, но я считаю, что это каждый человек принимает решение, когда его здоровья это касается, самостоятельно. Здесь я его ни критиковать не хочу, ни защищать. Это пиар-шаг — [заявление Владимира Сипягина] по поводу койки [во владимирской больнице], которую он оставил [для кого-то, кто больше в ней нуждался]».

ПЛАНЫ НА ДУМСКИЕ ВЫБОРЫ

Андрей Широков сообщил, что во Владимирской области у регионального отделения «Партии пенсионеров» были проблемы после провального выступления на выборах депутатов Законодательного Собрания в сентябре 2018 года. С тех пор парторганизация, по сути, не функционировала. С 1 февраля лидером партии в регионе избран офицер ФСБ в отставке Владимир Трошин, произошла кардинальная замена партийных рядов.

Владимир Трошин

Андрей Широков пояснил, что на выборах в Госдуму «Партия пенсионеров» по партийным спискам включила Владимирскую область в группу из пяти регионов с совокупным населением свыше 5 миллионов человек. Местных кандидатов в первой тройке списка не будет, но по двум одномандатным округам будут выставлены владимирские партийцы. Пока их имена не раскрываются, известно лишь, что Владимир Трошин рассматривается в качестве одного из кандидатов. При этом на особый успех в одномандатных округах в «Партии пенсионеров» не рассчитывают.

«Мы объединим федеральный список по нескольким регионам, в которых совокупно проживают более пяти миллионов человек: Владимир, Кострома, Иваново, Ярославль, Тверь и Смоленск.

Нам надо набирать 5% - это примерно где-то два с половиной миллиона голосов по стране, чтобы попасть в Госдуму. Мне на радиостанции “Эхо Москвы” в Волгограде вопрос задали. “Что вы, старичье, все нам формируете власть?” - задает мне молодой слушатель. Я говорю: “Ну, вы же на выборы не ходите. Вот, мы вам и формируем”.

Мы надеемся на здравый смысл нашего избирателя, который все-таки поймет, что сказки четырех парламентских партий уже надоели, и нужны какие-то новые политические силы в Госдуме. Я вам открыто говорю. Меня, правда, иногда критикуют, когда я произношу словосочетание «новые люди». Говорят: «Что ты "Новых людей" рекламируешь?» («Новые люди» - название недавно созданной партии). Я говорю: «Теперь я не рекламирую новых людей. Я просто говорю, что новые какие-то лица [должны быть] в Госдуме».

Если бы сегодня дали более свободную систему выборов, то я думаю, что результаты были бы довольно интересные в Госдуме. Я думаю, что там многие политические силы оказались бы, и надо было бы находить постоянный консенсус для того, чтобы принимать те или иные законы.

Мы пойдем на выборы и по одномандатным округам, но я сразу вам могу сказать, что на большие результаты мы там не надеемся, потому что это требует финансовых затрат, плюс мы понимаем некие сложившиеся правила игры. Но кандидатов выставим по округам обязательно. Я вам сейчас пока не будут их раскрывать», - сказал Андрей Широков.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости