о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Мы открытая партия. Но мы не проходной двор». Председатель владимирского «Яблока» Дмитрий Кушпита — о влиянии апрельского съезда на региональную политику

05.04.2021 15:10 Рубрика: Политика


Обновленный устав «Яблока», который препятствует вступлению в ряды случайных людей, пойдет на пользу отделению партии во Владимирской области, которое несколько лет назад едва не пострадало от «рейдерского захвата», уверен глава местной ячейки Дмитрий Кушпита
Фото из архива Зебра ТВ

На сентябрьских выборах в Госдуму 2021 года «Яблоко» закроет оба одномандатных округа во Владимирской области, рассказал Зебра ТВ председатель регионального отделения партии Дмитрий Кушпита. Он сам станет одним из кандидатов, имя второго выдвиженца и другие детали сейчас обсуждается — «никаких секретов Полишинеля мы не делаем». Подробности станут понятны в ближайшее время, но не позднее июня.

Несмотря на скромные ресурсы и акцент на кампании по партийному списку, который руководство «Яблока» обозначило на партийном съезда, Кушпита настроен оптимистично. Он проводит параллель с результатами выборов губернатора Владимирской области 2018 года, где фаворит — кандидат от «Единой России» Светлана Орлова — неожиданно проиграл во втором туре члену ЛДПР Владимиру Сипягину:

«Сейчас ситуация меняется. Те данные, которые нам дает „Левада-центр“ (признан правительством РФ иностранным агентом — ред.) — сейчас за партию „Яблоко“, если бы выборы проходили вчера, голоса готовы отдать 4% населения. Еще 10% упомянули „Яблоко“, отвечая на вопрос: „За какие три партии вы бы стали голосовать“. Да, 4% — пока мало (для прохождения в Госдуму нужно преодолеть порог не менее 5% голосов — ред.), но мы еще не начали избирательную кампанию», — говорит Дмитрий Кушпита.
Фото из архива Зебра ТВ

Председатель регионального отделения «Яблока» во Владимирской области убежден, что нынешний рейтинг лишний раз доказывает: партия работает, даже не имея представителей в органах власти. Так, во Владимире с 1 февраля 2021 года с родителей больше не берут плату за охрану школ, напоминает Дмитрий Кушпита, а это был один из пунктов программы «Яблока» во время кампании по выборам депутатов горсовета в 2020 году.

Коллеги Кушпиты, в свою очередь, считают, что партия сейчас не предлагает актуальных идей своим избирателям. Глава ярославского отделения «Яблока» Олег Виноградов на партийном съезде, проходившем в Москве 3 и 4 апреля, заявил, что целевой аудиторией во время думской кампании должны стать «люди 25-40 лет, которые „теряют жизнь“, и 40-60 лет, которые „потеряли пенсии“», — пишут «Ведомости».

«У людей меняются настроения, протестные настроения нарастают. Да, сейчас они больше распространены среди молодежи, и сейчас эту нишу захватил Навальный, никакой тайны в этом нет. Но мы будем работать и с молодежью. Вы сейчас скажете, что слишком размыта [аудитория]. Но, тем не менее, демократически настроенные люди существуют во всех возрастных группах - и в 18-летней, и в 60-летней», — комментирует Дмитрий Кушпита.
Фото пресс-службы партии «Яблоко»

Добиваться нужного результата во владимирском «Яблоке» будут «очень серьезной работой в соцсетях», а традиционно личными встречами кандидатов с потенциальными избирателями, - рассказывает Кушпита. В предвыборный период стоимость рекламы в СМИ дорожает в несколько раз, и партия, чью кампанию спонсируют из частных источников, не может позволить себе столько же, сколько парламентские.

Ключевым изменением накануне думских выборов в «Яблоке» стал обновленный устав, благодаря которому, по оценкам «Ведомостей», партия «фактически законсервировалась». Всем новичкам теперь предстоит годовой испытательный срок, а для вступления в ряды нужно заручиться поддержкой действующих членов. Апрельский съезд «Яблока» приостановил выдачу партбилетов — исключения возможны только по решению высшего руководства партии.

Против новых механизмов выступили медийные члены «Яблока», в частности, депутат Псковской областного собрания Лев Шлосберг и депутат Мосгордумы Дарья Беседина. Дмитрий Кушпита, наоборот, видит больше плюсов: нововведения защитят партию от «политического убера» — так сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский назвал процесс, когда с подачи политтехнологов «сотни, тысячи людей за деньги приходили вступить в партию».

«Мы открытая партия. Но мы не проходной двор, который был как раз с предыдущим уставом. У нас, начиная с 2007 года, был пункт в уставе, который позволял нам свободно принимать людей. Раньше мы спокойно к этому относились; был момент, когда требовалось нарастить ряды партии (до 2012 года в партиях должны были состоять не менее 40 тысяч человек, чтобы они могли участвовать в выборах — ред.), но ситуация кардинально поменялась.

Если вы наблюдали за партией „Яблоко“ последнее время, то начались рейдерские захваты местных отделений, такие как история с [Максимом] Кацем, и слава богу, что сейчас это просто история. Нужно было принимать какие-то решения, ведь это продолжалось буквально до позавчерашнего дня (до 3 апреля — ред.). Идти на выборы под постоянной угрозой рейдерских захватов региональных отделений? С этим мы не могли мириться.

Я не выплескивал это в средства массовой информации, но владимирское отделение тоже сталкивалось с этим [рейдерским захватом]. Не скажу [фамилии тех, кто это делал]. Это делалось и руками Каца, и в том числе местных [активистов] года три назад. Нам удалось отбить эти нападки, региональное отделение у нас сохранилось, а вот некоторые другие не смогли, и сейчас там введено внешнее управление», — поясняет Дмитрий Кушпита.

Фото из архива Зебра ТВ

Собеседник Зебра ТВ убежден, что обновленный устав никак не ухудшит работу отделения «Яблока» во Владимирской области, в котором сейчас состоит около 240 человек. Дмитрий Кушпита убежден, что цели, обозначенные во время съезда депутатом Мосгордумы Максимом Куликовым, вполне реальны, и к 2040-м годам партия станет «влиятельным политическим субъектом, участвующим в переосновании государства».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости