о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Вице-губернатор Ремига о первом годе работы во Владимирской области: «Единственным негативным моментом была пандемия»

02.04.2021 09:00 Рубрика: Политика


Первый вице-губернатор Владимирской области Александр Ремига, проработавший в должности ровно год, рассказал о том, что полюбил Владимир и Суздаль и у него нет ощущения, что коренные владимирцы воспринимают его как чужака
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Ровно год назад, 2 апреля 2020 года, когда набирала обороты эпидемия коронавируса, на должность временно исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Владимирской области, курирующего экономический блок, был назначен Александр Ремига.

До этого он работал на руководящих постах в правительстве Санкт-Петербурга и Орловской области, а непосредственно перед переходом на работу во Владимирскую область Ремига занимал должность министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми. В мае прошлого года депутаты Законодательного Собрания утвердили кандидатуру Александра Ремига в статусе первого вице-губернатора.

На своей пресс-конференции, посвящённой показателям экономического развития Владимирской области по итогам 2020 года, Александр Ремига рассказал и о том, что вначале он чувствовал, что его воспринимают как «варяга», но сейчас такого ощущения у него нет. Он признался в любви к Суздалю и Владимиру. По его мнению, единственным негативным моментом в начале его работы в регионе была пандемия коронавируса, но он уточнил, что это не проблема Владимирской области.

Напомним, Александр Ремига с самого начала был назначен ответственным за обеспечение учреждений здравоохранения и аптек масками и прочими средствами индивидуальной защиты от коронавируса.

Выдержка из высказываний Ремиги по теме года работы в должности первого заместителя губернатора Владимирской области.

Первоначально чувствовалось, [что меня воспринимали как чужого]. Сейчас нет вообще никаких барьеров, причем ни с кем - без исключений. Полный конструктивный диалог со всем бизнесом, причем неважно, крупным и малым бизнесом.

Надо отдать должное тому, что, может быть, и там при какой-то предвзятости на первых шагах, [на человека] смотрят всё равно по делам - и по человеческим и по профессиональным качествам. Сейчас мне [в этом плане] комфортно. Я понимаю, что диалог [выстроен] конструктивный, в большинстве своем моё видение того, как надо развивать регион совпадает с видением представителей бизнеса. Самое важное в этом вопросе — это искренность, как ты относишься к своему делу. Люди же чувствуют это. Можно рассказывать все, что угодно, но сделал один шаг, второй, и если твои слова расходятся с действиями, люди это видят и чувствуют. У меня сейчас [ни с кем] никаких вопросов во взаимодействии нет.

Я приехал во Владимирскую область в тот день, когда началась пандемия - в самый разгар. Первые пару месяцев мне просто было не до того, чтобы как-то оценивать [отношение людей ко мне]: надо было решать огромное количество задач, и первые три месяца пришлось работать без выходных с утра и до поздней ночи. Я тогда не озадачивался вопросом, [кто как ко мне относится], а потом начал, конечно же, осматриваться.

Что касается Владимирской области, меня реально в хорошем смысле этого слова поразили Владимир и Суздаль, потом потихоньку и остальные муниципалитеты, в которых я побывал - каждый своей исключительностью. Когда у нас каждое муниципальное образование претендует [на звание самого лучшего] и говорит, что «мы здесь номер один в регионе», в этом есть правда, потому что исключительность реально везде есть.

Я, может быть, не сразу понял Суздаль, потому что когда туда в первый раз приехал, была пандемия, город не жил [привычной для него жизнью] - было время ограничений, и понятно, что не было туристов. Не было жизни, духа Суздаля. Честно говоря, потом я крайне полюбил этот город. Я регулярно с удовольствием там бываю - и сам с семьей, и приглашаю гостей из других регионов посетить Суздаль.

Я раньше не был во Владимире. Хочу отметить, что когда ты читаешь в учебниках истории про Владимир — это одно дело, но когда ты фактически бываешь на объектах культурного наследия, то понимаешь, что ты уже в какой-то близости живешь рядом с местом, где зарождалось наше государство, и начинаешь всё переосмысливать внутренне. Мы же в любом случае рассуждаем о тех или иных процессах, о том, как устроен твой быт, что тебя окружает. Я понимаю, что когда долго живешь в Санкт-Петербурге или в Москве, то начинает замыливаться фокус. Но когда ты в первый раз видишь или начинаешь жить в этом, то все историко-культурные памятники начинают вдохновлять. Я говорю это искренне - я часто с удовольствием бываю в музейных и православных комплексах, так как для меня крайне важна история нашей страны.

В начале моей работы во Владимирской области единственным негативным моментом была пандемия - как фактор. За первые три месяца я успел пообщаться со всеми — с главами муниципальных районов, с представителями власти, руководителями предприятий. Постоянно находился в режиме общения со всеми, потому что время обязывало. Тогда надо было срочно закрывать множество вопросов. Слова «завтра» для нас тогда не существовало - надо было делать «сегодня».

Сейчас уже все забывают о том, что в первые три месяца пандемии ситуация была такая, что невозможно было купить маски и другие средства индивидуальной защиты - их негде было просто взять, потому что не было соответствующих производств. В итоге у нас оперативно были переоборудованы под их производство около 80 предприятий. Потом встали вопросы с лицензированием этой продукции, разработкой нормативных актов относительно мер, направленных на недопущение распространение коронавируса. Вы знаете, что не без огрехов с нашей стороны выходили указы [губернатора Владимирской области Владимира Сипягина], которые либо что-то допускали лишнего, либо, наоборот, ограничивали чересчур [граждан и организации]. Просто у нас тогда не было практики, не было, где подсмотреть, [что нужно делать]. Все это развивалось эволюционно. Но это не проблема Владимирской области — это вопрос обстоятельств.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости