о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Новый вице-губернатор Ольга Гребнёва предложила «лечить» владимирскую медицину консилиумом с участием общественности

30.03.2021 17:10 Рубрика: Политика


Врио вице-губернатора Владимирской области Ольга Гребнёва, курирующая здравоохранение, проработав чуть более суток, назвала отрасль «очень тяжелобольной». Она заявила, что «вылечить пациента» можно только консилиумом, с привлечением Общественной палаты
фото пресс-службы ЗСВО

30 марта назначенная временно исполняющей обязанности заместителя губернатора Владимирской области Ольга Гребнёва на заседании Общественной палаты (ОПВО) выступила с первым публичным комментарием о состояния вверенной ей системы здравоохранения. Напомним, Гребнёва приступила к исполнению полномочий накануне, 29 марта.

На заседании ОПВО обсуждались ежегодный доклад о состоянии гражданского общества во Владимирской области в 2020 году и положение дел в сфере здравоохранения. По второму вопросу выступила председатель профильной комиссии Общественной палаты Татьяна Питиримова, которая перечислила проблемы от нехватки кадров до неэффективного расходования бюджетных средств на возведение фельдшерско-акушерских пунктов.

Татьяна Питиримова

Ольгу Гребнёву общественникам представил вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко. Он сообщил, что его новая коллега лично изъявила желание принять участие в заседании Общественной палаты, и предложил дать ей слово, попросив отнестись к ней дружелюбно, с учётом того, что она только приступила к исполнению обязанностей.

Гребнева сообщила, что услышанное на заседании Общественной палаты помогло ей сформировать «всю картинку» относительно того, что происходит во Владимирской области. Она заявила, что система здравоохранения региона «очень тяжелобольная», и «вылечить» её можно только консилиумом с привлечением профессионалов из Общественной палаты. Вице-губернатор заявила, что не использовать общественников «в совместных благих намерениях» по исправлению ситуации в здравоохранении - «преступление».

Анатолий Аннин

Ольга Гребнёва сказала Татьяне Питиримовой, что она могла бы назвать ещё больше проблем в сфере медицины, выразив при этом уверенность, что в скором времени Питиримова отметит и положительные изменения в отрасли. На это председатель Общественной палаты Владимирской области Анатолий Аннин заметил, что предыдущие руководители и кураторы регионального здравоохранения тоже много чего обещали.

Расшифровка выступления вице-губернатора Ольги Гребневой перед членами ОПВО (с незначительными сокращениями).

Ольга Гребнёва, временно исполняющая обязанности заместителя губернатора Владимирской области:

  • Уважаемые коллеги, спасибо за то, что вы предоставили возможность мне сегодня послушать не только второй вопрос [о состоянии системы здравоохранения в 33-ем регионе], но и первый [о состоянии гражданского общества во Владимирской области в 2020 году], и эти итоговые доклады по работе [Общественной палаты], в общем-то, всю картинку мне в голове полностью сложили.

  • Тот потенциал профессионалов, которые здесь находятся, тот колоссальный объем работы, которую вы делаете, я считаю просто преступлением не использовать его в благих намерениях, в совместных намерениях.

  • Я действительно только вчера, так скажем, окунулась более-менее в проблемы здравоохранения. Говоря медицинским языком, сфера здравоохранения во Владимирской области, к сожалению, сейчас очень тяжело больна.

  • В чем, так скажем, плюсы пандемии, которую мы с вами, дай бог, пережили в прошлом году и больше в таком качестве уже не столкнемся? Она, конечно, эпидемия, ковидная инфекция нам показала изъяны здравоохранения, слабые звенья по всем регионам абсолютно. То есть и Министерство здравоохранения Российской Федерации тоже увидело все минусы, которые были в нашей отрасли.

  • Но в чем большой плюс [от эпидемии]? В том, что данная ситуация показала, насколько наше общество гражданское, наше население готово было сплотиться. Поверьте, медицинское сообщество - присутствующие здесь медики мне не дадут соврать - впервые в жизни почувствовало такую сплоченность и такую поддержку от всех структур абсолютно; общественные организации, волонтерские движения, бизнес-сообщество - все пришли на помощь [медработникам]. Это чувство сплоченности — оно у нас есть. Оно не утрачено в нашем российском нынешнем обществе, о котором мы всегда говорили, что советское общество, вот [было развито] чувство патриотизма. Нет, это все есть [и сейчас]. Причем на любом абсолютно социальном уровне, в любом возрасте.

  • Я предлагаю все эти проблемы, которые сейчас [председатель комиссии Общественной палаты Владимирской области по качеству жизни, здравоохранению и социальной политике] Татьяна Николаевна [Питиримова] озвучила, они все есть у каждого из нас, поверьте, в голове. То есть и мы об этом знаем, и департамент знает об этом. Тот кадровый голод, который сейчас сложился, к сожалению, в департаменте здравоохранения, не позволяет вот так оперативно сразу решить все вопросы. Поэтому мое мнение: лечить мы должны в данном случае не точечно только медики наше здравоохранение, а вот таким консилиумом [с привлечением Общественной палаты]. Все ресурсы, которые есть сейчас во Владимирской области мы должны использовать все вместе.

  • Я предлагаю, Анатолий Геннадьевич [Аннин, председатель Общественной палаты Владимирской области], сегодняшний день считать так называемой «точкой отсчета». Потому что, если мы с вами будем копаться, разбираться, очень долго совещаться на тему, что же такое раньше было, почему раньше это не [было] позволено, мы потеряем время. Мы должны уже сегодня понимать, как нам решить эту проблему. Проблем действительно очень много, и [решать их необходимо] не в формате, если вы будете не против, таких больших пленарных заседаний с докладами, с повестками, а в рабочем таком режиме, в формате беседы, разговора, диалога глаза в глаза и, так скажем, мозгового штурма - как же нам это сделать с теми профессионалами, которые есть у нас вот здесь? Это огромные ресурсы. Такой мощный инструмент, который, слава богу, есть во всех теперь у нас регионах.

  • Еще раз говорю, не пользоваться вашими намерениями, вашими знаниями, вашим опытом — это просто неправильно. Я предлагаю на таком более узком, скорее всего, не таким большим составом действительно в рамках рабочих групп решать каждый вопрос, каждую проблему. Татьяна Николаевна [Питиримова], я могу еще больше назвать проблем, которые у нас есть в сфере здравоохранения, но точечно решать каждый вопрос [нужно] совместно.

Анатолий Аннин, председатель Общественной палаты Владимирской области:

  • Ольга Сергеевна, спасибо за открытость органа государственной власти [перед представителями] общественности. У нас в этом году появился довольно интересный подход [к решению различных проблем] в качестве рабочих встреч [с руководителями органов исполнительной власти], в которых принимали участие коллеги, я там присутствовал. Они позволяют предпринять шаги по решению тех или иных вопросов. Когда вы готовы выйти на такую рабочую встречу с членами Общественной палаты, с медицинским сообществом?

Ольга Гребнёва:

  • На этой неделе. Или следующей неделе. Я думаю, что дату и время мы можем определить.

Анатолий Аннин:

  • Тогда просьба: согласуйте, пожалуйста, с председателем комиссии по здравоохранению [Татьяной Питиримовой] вопрос до 7 апреля, [чтобы провести рабочую встречу ]8 или 9 апреля, когда там будет получаться.

Ольга Гребнёва:

  • Да, конечно. Спасибо вам еще раз. Очень надеюсь, что в скором времени Татьяна Николаевна [Питиримова] выйдет сюда на эту трибуну, и уже хоть какие-то позитивные моменты в здравоохранении, результаты нашей совместной деятельности всё-таки отметит и скажет: «Вот, это стало лучше». Спасибо вам.

Анатолий Аннин:

  • Вам спасибо, хотя нас «завтраками» уже кормили, [уже бывшие руководители областной системы здравоохранения] к 1 апреля тоже много, чего обещали. Мы это переживем.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости