о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Облздрав: поставка 70 аппаратов ИВЛ во владимирскую ОКБ задержалась на семь месяцев из-за нарушения подрядчиком условий контракта

27.03.2021 10:55 Рубрика: Политика


В департаменте здравоохранения Владимирской области Зебра ТВ не пояснили, привлечен ли кто-нибудь из должностных лиц к ответственности за задержку с поставкой крайне нужного для пациентов с COVID-19 оборудования, или взыскана ли неустойка с исполнителя контракта

Задержка с поставкой аппаратов ИВЛ, на которую обратила внимание Счетная палата Владимирской области, связана с нарушением условий контракта со стороны поставщика. На протяжении семи месяцев с момента закупки «принимались меры по понуждению к их выполнению», — заявили в областном департаменте здравоохранения в ответ на запрос Зебра ТВ.

Как установили аудиторы региональной Счетной палаты, в 2020 году областная клиническая больница купила 70 аппаратов искусственной вентиляции легких для пациентов с коронавирусом. Руководство ОКБ сразу полностью оплатило поставку стоимостью 130,3 миллиона рублей, однако крайне необходимое для больных оборудование не было поставлено в срок.

ЦИТАТА ИЗ ОТЧЕТА СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

По состоянию на 25 декабря 2020 года, в нарушение условий заключенных контрактов, обязательства поставщиком (АО «КРЭТ», город Москва) не выполнены. Учреждением [областной клинической больницей] проводится претензионная работа с подрядчиком, которым фактически используются средства областного бюджета более 7 месяцев на безвозмездной основе. При этом стоимость коммерческого кредита в соответствующей сумме на указанный срок составляет оценочно 5 миллионов 969,6 тысяч рублей.

Несвоевременная поставка жизнеобеспечивающего оборудования в условиях пандемии коронавирусной инфекции создает риск неоказания медицинской помощи пациентам средней и тяжелой степени заболевания и, как следствие, может повлечь угрозу жизни и здоровью для пациентов, зараженных инфекцией COVID-19. По результатам проверки направлено информационное письмо директору департамента здравоохранения и представления объектам контроля.

Зебра ТВ также спросила у департамента здравоохранения Владимирской области, был ли кто-нибудь из должностных лиц привлечен к ответственности за то, что частная фирма по сути кредитовалась на бюджетные деньги, а также взыскана ли с поставщика неустойка за нарушение условий контракта. В облздраве ни на один из этих вопросов не ответили.

«Совместные усилия администрации Владимирской области, департамента здравоохранения Владимирской области и руководства ГБУЗ „Областная клиническая больница“ позволили добиться исполнения всех требований. Обоснованность принятых мер подтверждена результатами проведенной независимой экспертизы», — говорится в ответе на запрос редакции.

Сейчас все аппараты ИВЛ, как утверждают в Белом доме, «переданы в медицинские организации области и приняты в эксплуатацию».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости