о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирский Белый дом обвинил муниципалов в ослаблении контроля за соблюдением чистоты и порядка. Мэрия Владимира ответила язвительным комментарием

24.03.2021 16:25 Рубрика: Политика


За год сумма штрафов за нарушения правил благоустройства во Владимирской области снизилась в два раза. Мэрия города Владимира объясняет это мораторием на проверки бизнеса в условиях ковида

Межведомственная комиссия по обеспечению выполнения норм и правил в сфере соблюдения чистоты и порядка Владимирской области зафиксировала снижение показателей муниципального контроля.

Общая сумма наложенных административных штрафов в 2020 году составила чуть более 40 миллионов рублей, из которых взыскано лишь около 26,5 миллиона. При этом большая часть нарушений областного законодательства связаны с обеспечением благоустройства, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны окружающей среды. В этой сфере общая сумма наложенных административных штрафов составила чуть более 13 миллионов, а в 2019 году было более 24 миллионов.

Начальник Госинспекции административно-технадзора Виктор Придыбайло заявил о снижении показателей работы местных администраций по осуществлению муниципального контроля. Среди аутсайдеров названы Вязниковский, Гусь-Хрустальный, Киржачский, Петушинский и Селивановский районы — там на каждого контролера пришлось не больше трех, составленных за год протоколов. Отмечено снижение результатов муниципального контроля в городе Владимире - на 56%, Собинском районе - на 35%, городе Муроме - на 22%.

Белый дом сообщает, что в 2020 году с 17,2% до 11,2% уменьшилось количество привлекаемых к административной ответственности организаций, что влияет на степень соблюдения чистоты и порядка на территориях городов и сел. В числе муниципалитетов, где в прошлом году «за грязь и беспорядок» резко перестали штрафовать бизнес, назван и город Владимир. Администрация Владимирской области напоминает, что «благоустроительные» штрафы идут в бюджеты муниципалитетов — на преображение территорий.

«Наиболее активно с этой категорией лиц проводилась работа в городе Коврове, Александровском и Петушинском районах. В то же время в городе Гусь-Хрустальном, а также в Муромском и Селивановском районах не привлечено к административной ответственности ни одного юридического и должностного лица, а в Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Собинском и Суздальском районах их число минимально. К сожалению, снизился этот показатель и во Владимире – с 208 до 32. Уменьшение количества привлечённых к ответственности юридических и должностных лиц привело к снижению на 58% по сравнению с 2019 годом общей суммы наложенных административными комиссиями штрафов», – сообщил Виктор Придыбайло.

Во владимирском Белом доме заявили, что муниципалы должны качественнее выполнять свои непосредственные обязанности — например, по очистке территорий от снега и ремонту дорог.

Зебра ТВ поинтересовалась в мэрии города Владимира, действительно ли в прошлом году городские контролеры перестали следить за тем, как организации всех форм собственности соблюдают правила благоустройства, а нарушители больше не получают наказаний в виде штрафов.

Мэрия Владимира в памфлетном стиле напомнила, что в прошлом году федералы установили мораторий на проверки бизнеса, поэтому и произошло сокращение показателей по линии административных комиссий.

Оранжевый дом акцентирует, что для снижения нагрузки на бизнес, в том числе на управкомпании, в прошлом году за огрехи в содержании территорий их не штрафовали, а направляли на путь истинный предписаниями. Зато сейчас штрафные санкции к нарушителям применяются в полной мере — с января по март 2021 года компании города Владимира были оштрафованы более, чем на полмиллиона рублей, против 720 тысяч за весь прошлый год.

А что касается очистки от снега дворов, мэрия Владимира напоминает, что аннулировать лицензии управляющих компаний, допустивших нарушения, — прерогатива не городских, а областных властей.

Ответ мэрии Владимира на претензии по ослаблению муниципального контроля за чистотой в 2020 году:

«Известно, что некоторые контролеры любят поискать соринку в чужом глазу, не замечая бревна в собственном. Но к инспекции административно-технического надзора администрации Владимирской области эта реплика, конечно, не относится. В инспекции наверняка слышали, что федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ был установлен мораторий на проведение контролирующими органами проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства с 1 апреля по 31 декабря 2020 года. А если вдруг не слышали, вот ссылка на официальный сайт президента Российской Федерации: (перечитайте, господа инспекторы, статью 6).

В администрации города Владимира законы чтут. И прекрасно знают, что практически все управляющие компании, магазины, рестораны, гостиницы, офисные центры и т.д., обязанные содержать свою территорию в чистоте и порядке, относятся к субъектам малого и среднего бизнеса. Именно поэтому мэрия приняла единственно верное решение о моратории на карающие проверки и штрафы. В условиях жестких пандемических ограничений предприниматели и так едва сводили концы с концами, и мораторий на проверки стал реальной формой поддержки малого и среднего бизнеса города Владимира.

Это не означает, что муниципалитет закрыл глаза на нарушения городских Правил благоустройства. Правила никто не отменял, но мы сместили акценты со штрафов на предупреждения и профилактику. В 2020 году администрация города Владимира выдала более 800 предписаний об устранении нарушений в сфере благоустройства, чистоты и порядка - в 10 раз больше, чем годом раньше. А вот протоколов со штрафными санкциями составлено около 700 - действительно, в два раза меньше, чем в 2019 году. Но не потому, что городу наплевать на чистоту и порядок.

Ответственный владимирский бизнес и так старается работать по правилам, а город Владимир всегда отличался чистотой. Просто в отличие от "рубак" из областной инспекции административно-технического надзора, которые, видимо, считают своим главным предназначением показательные карательные операции и натягивание "плана по палкам", мы, скромные работники администрации города Владимира, живем на земле, бок о бок с горожанами, и знаем реальную ситуацию на местах. Палку перегибать не следует. Не время. Если у титанов из областной инспекции административно-технического надзора другое мнение - ради бога, пусть и дальше живут в своем особенном мире. Хотя, извините, щеки дуть - не дело делать.

Подытожим. Говорить об ослаблении муниципального контроля неуместно. Сегодня "ковидные" ограничения поэтапно отменяют, и малый бизнес возвращается к привычной работе. Мораторий на проверки завершен. С начала 2021 года мэрия выдала более 180 предписаний на устранение нарушений Правил благоустройства. В городскую административную комиссию поступило 52 протокола - на 40% больше аналогичного периода 2020 года. Вы спросите о штрафных санкциях? Да, штрафуем. Горожан и мэрию не устраивает, например, работа ряда управляющих компаний. Сумма штрафов с января по март превысила 500 тыс. рублей. Для сравнения, за весь прошлый год оштрафовали на 730 тыс. рублей.

Да, и к сведению областной инспекции административно-технического надзора. Если вы, коллеги, недовольны работой управляющих компаний - загляните в родственную инспекцию государственного жилищного надзора Владимирской области. И вам расскажут, кто в администрации Владимирской области лицензирует деятельность по управлению многоквартирными домами и, соответственно, эти лицензии аннулирует. Но точно не мэрия».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости