о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мэрия Владимира предлагает почти вдвое сократить срок уведомления владельцев металлических гаражей об их сносе

24.03.2021 11:00 Рубрика: Политика


В 2020 году в столице Владимирской области снесли более 800 металлических гаражей. Районные администрации настаивают на упрощении процедуры сноса незаконных ангаров для машин

Представители мэрии Владимира планируют изменить процедуру уведомления хозяев гаражей, не узаконенных должными образом, об их сносе. Предполагается, что сроки от уведомления собственника до демонтажа гаража сократятся с 50 до 30 дней, а также у властей будет возможность разборки объекта на составные части для дальнейшей транспортировки.

О нововведениях депутатов Владимирского горсовета попросили главы районов столицы Владимирской области - Николай Маркин, Вячеслав Бочкарев и Сергей Музыка. Вопрос обсуждался на комитете по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям в контексте реализации мэрией города положения о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков. Окончательное решение по гаражной инициативе районных глав не принято — мэрия Владимира считает, что предложение должно быть изучено юристами.

Напомним, в 2020 году на территории города Владимира был демонтирован 821 гараж. Большая часть - 621 - во Фрунзенском районе, там освобождали территорию под строительство Рпенского проезда. 105 гаражей убрали в Октябрьском районе, 95 - в Ленинском.

Добавим, что в тот же день, когда владимирские депутаты обсуждали идею упрощенного сноса незаконных гаражей, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об урегулировании прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они находятся. Закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года — он прописывает «гаражную амнистию» для строений , возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года, при условии, что участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти, а также если гараж и участок, на котором он расположен, достались гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Поправка, затрагивающая упрощенное оформление прав на земельные участки под металлическими (некапитальными) гаражами, была одобрена и подготовлена ко второму чтению. Воспользоваться «гаражной амнистией» в перспективе смогут владельцы металлических конструкций, наследники собственников и те, кто купил гараж у первоначального владельца. Но при условии, что земля под гаражами была выделена гаражному кооперативу. При этом гаражи-ракушки под действие закона не попадают.

На заседании градостроительного комитета депутаты также заслушали информацию начальника управления земельными ресурсами Марии Степановой об осуществлении муниципального земельного контроля на территории города Владимира. Мэрия констатирует, что основными нарушениями земельного законодательства на территории столицы Владимирской области являются самовольное занятие земельных участков, их нецелевое использование и невыполнение собственниками обязательных мероприятий по защите земель от зарастания сорными растениями, кустарниками и деревьями.

За 2020 год управление провело 122 проверки соблюдения земельного законодательства, было выявлено 96 нарушений, 60 нарушителей получили административные штрафы на 590 тысяч рублей. В ходе 10 проведенных за год рейдов было выявлено 342 объекта недвижимости, не поставленных на кадастровый и налоговый учеты, в том числе 89 земельных участков и 253 гаражных бокса.

В 2021 году запланирована только одна плановая проверка в отношении организации и 82 проверки в отношении граждан.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости