о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Рекордный урожай зерна и надои молока: во Владимирской области подвели итоги работы аграриев в 2020 году

21.03.2021 12:25 Рубрика: Политика


По данным властей Владимирской области, в 2020 году произведено сельхозпродукции на 33 миллиарда рублей

Владимирский Белый дом отчитался, как развивалось сельское хозяйство во Владимирской области в разгар пандемии коронавируса, и чего удалось достичь. По официальным данным властей, в регионе в 2020 году произведено сельхозпродукции почти на 33 миллиарда рублей – и эти показатели выше уровня 2019 года. Белый дом в прошлом году направил на поддержку аграриев почти 1,5 миллиарда бюджетных денег.

Несмотря на пандемию коронавируса, в 2020 году во Владимирской области собрали рекордный урожай зерна и зернобобовых: намолочено 249 тысяч тонн – почти в полтора раза больше, чем в 2019 году. Отмечается, что такого обильного урожая не было последние 20 лет.

Владимирская область остается в числе лидеров по надою молока: на данный момент уровень самообеспечения молоком составляет около 136%. Самыми эффективными производителями молока в регионе являются сельхозорганизации Судогодского района (110,4% к 2019 году), Селивановского (108,9%) и Вязниковского (134,8%) районов – они показали наибольший прирост по итогам 2020 года.

По данным властей, во Владимирской области племенным молочным животноводством занимаются 24 племенных хозяйства (13 в статусе племенных заводов, 11 – племенных репродукторов). По состоянию на начало 2021 года в сельхозорганизациях содержалось 120,7 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе почти 51 тысяча коров.

Если говорить об экспорте продуктов агропромышленного комплекса из Владимирской области, в минувшем году показатель по объёму экспорта был перевыполнен и достиг планки в 195,1 миллионов долларов США (+35,4% к прошлому году). Основу экспорта составляют кондитерские изделия, шоколад и кондитерские сахаристые изделия, различные пищевые продукты, готовые продукты на основе муки и ветеринарные препараты. Региональный пищепром в 2020 году отгрузил продукции на 165 миллиардов рублей: на треть увеличилось производство мяса и мясопродуктов, почти на 20% - производство плодоовощных консервов.

В планах на 2021 год - поэтапное внедрение маркировки молочной продукции согласно постановлению правительства, а также реализация «долгоиграющих» проектов:

«Планируется введение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, увеличение поголовья животных и их продуктивности, модернизация материально-технической базы в растениеводстве и животноводстве. На решение этих задач направлены практически все меры государственной поддержки АПК региона, и они будут в полной мере реализованы в наступившем году», - отмечают в Белом доме.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости