о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Прокуратура добилась, чтобы жителям Лакинска произвели перерасчёт за некачественную воду

17.03.2021 09:05 Рубрика: Политика


Водоканал города Лакинска Собинского района Владимирской области произвёл перерасчёт за некачественную воду. Внимание прокуратуры на проблему обратила КПРФ

Ряду потребителей услуг муниципального предприятия «Водоканал» города Лакинска Собинского района Владимирской области сделан перерасчёт за некачественную воду, поставленную с 10 декабря 2020 года до 10 февраля 2021 года. Об этом сообщает обком КПРФ со ссылкой на ответ прокуратуры Владимирской области. Речь идёт о 319 домах, из которых 287 являются индивидуальными жилыми строениями.

Перерасчет за декабрь составил 70%, за январь – 100%, за февраль – 36%. В марте представители прокуратуры возьмут новые пробы, и размер перерасчёта по итогам февраля может быть изменён, если вода не будет соответствовать нормам.

Эта история началась 9 декабря 2020 года, когда в Лакинске был запущен в эксплуатацию новый водозабор, но люди сразу почувствовали, что им поступает «плохая» вода. Жители пожаловались во фракцию КПРФ в ЗакСобрании Владимирской области, 11 января 2021 года был произведен отбор проб питьевой воды и выявлено несоответствие качества санитарным нормам по цветности, жесткости и содержанию железа. По итогам проверки директора МУП «Водоканал» оштрафовали на 2 000 рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и предписали устранить проблему.

Предприятие установило на водозабор сливные краны и запорную арматуру для промывки водопроводных сетей, однако повторный отбор проб питьевой воды 10 февраля 2021 года также показал превышения показателей по жесткости, по остальным параметрам отклонений выявлено уже было. В отношении директора «Водоканала» начато новое административное производство по той же статье 6.5 КоАП РФ. При этом прокуратура разъяснила, что привлечь к ответственности «Водоканал» за поломанные из-за излишней жесткости воды бытовые приборы может только суд.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости