о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Росздравнадзор выявил во Владимирской области нарушения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение и направил материалы проверки в Следственный Комитет

16.03.2021 17:41 Рубрика: Политика


Росздравнадзор проверил деятельность департамента здравоохранения Владимирской области по обеспечению граждан льготными лекарственными препаратами в 2021 году. Материалы проверки с указаниями на выявленные нарушения направлены в прокуратуру и Следственный комитет

Региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) направило в адрес губернатора Владимирской области Владимира Сипягина представление в срок до 1 июля 2021 года устранить нарушения, выявленные в деятельности департамента здравоохранения при осуществлении деятельности по обеспечению отдельных категорий граждан бесплатными лекарственными препаратами. Об этом сообщается на федеральном сайте Росздравнадзора — новость опубликована под заголовком «Во Владимирской области нарушаются права граждан на доступное лекарственное обеспечение».

Владимир Сипягин

В течение месяца — с 11 февраля по 11 марта — инспекторы проверяли деятельность департамента здравоохранения Владимирской области по льготному лекарственному обеспечению. По её результатам губернатору предложено выявить должностных лиц, допустивших нарушения в этой сфере, и привлечь их к дисциплинарной ответственности. Кроме этого, материалы проверки направлены в прокуратуру, Следственный комитет и главному федеральному инспектору по Владимирской области.

Проверка проводилась «в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения». Надзорный орган интересовало, как департаментом здравоохранения была организована работа по обеспечению граждан необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Отдельное внимание было уделено вопросам соблюдения прав граждан в части лекарственного обеспечения.

В сообщении Росздравнадзора перечислены некоторые нарушения, выявленные в ходе проверки (по состоянию на 11 марта 2021 года):

«На отсроченном обслуживании в аптечных организациях региона находятся 3402 рецепта (1037 - по федеральной льготе и 2365- по региональной).

Росздравнадзором отмечено отсутствие со стороны департамента здравоохранения надлежащего контроля движения и учета лекарственных препаратов и медицинских изделий по льготному обеспечению, нарушение логистики лекарственных препаратов по аптечным организациям.

Департаментом не обеспечено своевременное проведение мероприятий по определению потребности в лекарственных препаратах для обеспечения льготных категорий граждан в 2021 году. Как следствие - несвоевременная организация закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий при доведении лимитов финансовых средств в область со стороны Минздрава России.

Не организовано лекарственное обеспечение отдельных льготных категорий граждан, страдающих ревматологическими заболеваниями.

Также в ходе проверки установлены факты несвоевременного рассмотрения департаментом поступивших обращений граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения, а также непредставления информации о результатах рассмотрения обращений, не принятия исчерпывающих мер по обеспечению граждан необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Кроме того, отмечается ненадлежащая работа “Горячей линии” Департамента здравоохранения по вопросам льготного лекарственного обеспечения - дозвониться и оставить обращение оператору практически невозможно».

Елена Утемова
Сергей Шевченко

Напомним, на февральском заседании Законодательного Собрания директор департамента здравоохранения Елена Утемова заявила о том, что все проблемы с обеспечением граждан льготными лекарственными препаратами во Владимирской области будут решены к 1 апреля. А до этого сообщалось, что, по настоянию прокуратуры, непосредственный руководитель Утемовой — первый вице-губернатор Сергей Шевченко - будет привлечён к дисциплинарной ответственности «за некоторые нарушения в сфере здравоохранения». По информации ряда источников Зебра ТВ в обладминистрации, глава региона Владимир Сипягин не намерен продлевать контракт с Шевченко — его срок истекает в ближайшие дни.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости