о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Губернатор Сипягин пообещал выделить деньги муниципалам на подготовку школ и припугнул их прокуратурой

16.03.2021 15:25 Рубрика: Политика


Губернатор Владимирской области дал понять, что его отрицательный ответ на просьбу ЗакСобрания выделить дополнительно 250 миллионов рублей на подготовку школ к новому учебному году неверно истолковали. Он заявил, что помощь на эти цели в города и районы поступит позже

Администрация Владимирской области всегда финансово помогала, помогает и будет помогать муниципалитетам, в том числе и выделением средств на подготовку школ к учебному году. Об этом на своей странице ВКонтакте написал губернатор Владимир Сипягин.

Глава региона таким образом отреагировал на сообщения о том, что ранее он отказал депутатам ЗакСобрания дополнительно предусмотреть в областном бюджете 250 миллионов рублей на подготовку муниципальных школ к новому учебному году.

Сипягин пояснил, что дополнительная финансовая помощь никогда не включается в закон об областном бюджете на стадии его принятия, но распределяется по мере поступления сверхплановых доходов. Губернатор подчеркнул, что и депутаты ЗакСобрания, и главы муниципалитетов это знают.

Владимир Сипягин сообщил, что финансовая помощь муниципалитетам на подготовку школ к новому учебному году будет оказана обязательно, но не ранее II квартала, правда, пока неизвестно в каких объёмах. При этом губернатор обратился к прессе с просьбой проконтролировать расходование этих средств, а муниципалов припугнул прокуратурой:

«Мы ежегодно выделяем муниципалитетам дополнительные средства - десятки, сотни миллионов рублей сверх того, что установлено законом об областном бюджете. А дальше решение, на какие цели их направить, принимают местные администрации.

Происходит выделение дополнительных средств обычно не раньше второго квартала, когда у области уже есть какие-то доходы и можно строить более или менее точные прогнозы на оставшиеся месяцы. В прошлые годы область направляла допподдержку муниципалитетам с лета. И сейчас, как и в аналогичный период предыдущих лет, ещё нельзя заранее сказать, какую конкретно сумму сможем выделить в этом году. Но то, что помощь будет, - это точно.

Как распорядятся полученными от области дополнительными средствами главы администраций и руководство школ, это уже вопрос к ним. Если у вас возникнут основания полагать, что областную помощь на муниципальном уровне использовали в ущерб жителям, сигнализируйте, будем разбираться. Возникнет необходимость - и прокуратуру подключим».

Напомним, на февральском заседании ЗакСобрания большинство депутатов проголосовало за признание депутатским запросом обращение фракции «Единая Россия» на имя губернатора Сипягина (члена ЛДПР) о выделении из регионального бюджета четверти миллиарда рублей на подготовку муниципальных школ к следующему учебном году. Речь идёт о софинансировании расходов местных бюджетов на проведение ремонта зданий школ.

Члены фракции «Единая Россия» напомнили губернатору, что в 2020 году были выделены 250 миллионов рублей, что позволило подготовить к 1 сентября 770 школ. 12 марта стало известно, что муниципалитеты Владимирской области с большой долей вероятности не получат из регионального бюджета помощи на подготовку школ, так как средства на эти цели не предусмотрены.

Губернатор Сипягин в официальном ответе на депутатский запрос пояснил, что подготовка муниципальных школ к учебному году является исключительным делом органов местного самоуправления, поэтому выделить им средства на эти цели возможно только в случае появления дополнительных доходов бюджета по мере его исполнения.

Добавим, что глава города Владимира Андрей Шохин удивился, когда узнал, что Сипягин назвал невозможным выделение средств областного бюджета муниципалитетам на подготовку школ к 1 сентября.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости