о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Вице-спикер ЗакСобрания от КПРФ Антон Сидорко разработал законопроект, устанавливающий штрафы за воспрепятствование деятельности депутатов

16.03.2021 08:30 Рубрика: Политика


Зампред Законодательного Собрания Владимирской области, первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко внёс в облпарламент проект регионального закона, устанавливающего административную ответственность за воспрепятствование законной деятельности депутатов — размеры штрафов составят от 500 рублей до 50 тысяч

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко 15 марта внёс на рассмотрение депутатским корпусом проект регионального закона, устанавливающего административное наказание в виде штрафов за воспрепятствование законной деятельности депутатов различного уровня. Пресс-центр Владимирского обкома КПРФ уточняет, что для наложения наказаний необходимо внести изменения в закон «Об административных правонарушениях во Владимирской области».

В частности, штрафовать предлагается за совершение следующих деяний:

«Воспрепятствование законной деятельности депутата, отказ от предоставления информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предусмотренной законом и необходимой для осуществления депутатской деятельности, а также иное создание препятствий для реализации законных прав депутата».

В случае принятия закона и отсутствия поправок к нему, штрафы будут установлены в следующих пределах:

  • для граждан – от 500 до 1000 рублей;

  • для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей;

  • для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

В обкоме КПРФ поясняют, что на принятие такого законопроекта коммунистов подвигли несколько вопиющих примеров отказа депутатам в доступе в государственные и муниципальные учреждения, когда они пытались разобраться в жалобах избирателей по самым различным поводам:

«Только в этом году депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области неоднократно сталкивались с препятствием своей деятельности. Руководитель фракции КПРФ Максим Шевченко, депутаты Антон Клюев и Шамиль Хабибуллин дважды не смогли попасть в изолятор временного содержания города Владимира, чтобы проверить условия содержания граждан, задержанных во время не санкционированных властями акций. Депутата Антона Сидорко больше месяца не пускают на новую станцию водозабора в Лакинске для независимой проверки качества питьевой воды. Депутат Лариса Емельянова встретила противодействие на областном аптечном складе, куда Лариса Николаевна приехала, чтобы удостовериться в наличии/отсутствии лекарств для льготных категорий граждан.

Все эти вопросы касаются десятков тысяч жителей Владимирской области. Речь идет о здоровье (как в случае с питьевой водой в Лакинске), а подчас – и о жизни и смерти граждан (в результате лекарственного коллапса в регионе). Тем не менее сотрудники муниципальных и областных организаций, пользуясь безнаказанностью, намеренно препятствуют работе депутатов, а привлечь их к ответственности сегодняшним законодательством невозможно.

Фракция КПРФ рассчитывает на поддержку законопроекта депутатами других фракций, поскольку в текущей кризисной для Владимирской области ситуации тормозится решение проблем избирателей, что может привести к очередному росту социальной напряженности в регионе».

Ближайшая сессия Законодательного Собрания Владимирской области запланирована на 25 марта. Основа повестки заседания будет утверждаться 17 марта. Источник в ЗакСобрании пояснил Зебра ТВ, что, скорее всего, разработанный Сидорко законопроект будет отправлен на правовую экспертизу, то есть реально приступить к его рассмотрению депутаты смогут не ранее конца апреля. Большинство в ЗакСобрании может держать этот документ «под сукном» до августовского заседания — внесённые законопроекты могут быть рассмотрены в течение полугода после их внесения в канцелярию.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости