о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В новой школе в Коммунаре может появиться первый в этом микрорайоне города Владимира кинотеатр

15.03.2021 19:00 Рубрика: Политика


Корпуса новой школы в микрорайоне Коммунар в столице Владимирской области готовы на 90%. В апреле строители приступят к демонтажу здания старой школы и строительству огромного стадиона со сквером, а в июне мэрия планирует начать лицензирование школы №46

15 марта владимирским журналистам продемонстрировали степень готовности школы-новостройки №46 в микрорайоне Коммунар, которую возводит компания «МНК-Групп»: корпуса здания осмотрели глава города Владимира Андрей Шохин и депутат Госдумы от Владимирской области Игорь Игошин.

Сейчас в корпусах школы ведутся отделочные работы – идет покраска стен в холлах и классах, устройство напольных покрытий, проводки, завершается монтаж подвесных потолков, лестниц и другие финишные работы.

Новая школа состоит из шести трехэтажных блоков: отдельные корпуса предназначены для начальных и средних классов с профильными и методическими кабинетами, библиотечно-информационным центром, есть отдельный спортивный блок, кухонный блок, медицинские кабинеты и мастерские.

С 1 апреля 2021 года строители приступят к сносу старого двухэтажного корпуса школы, построенного в 1964 году и рассчитанного на 440 учеников, чтобы на этом месте построить огромный стадион с множеством детских и тренажерных площадок, сквером и площадками для подвижных игр.

Городские власти отмечают, что пластиковые окна, установленные в здании старой школы, уже распределили по другим образовательным учреждениям города Владимира.

Чтобы строительные работы не повлияли на учебный процесс, младшеклассников отпустят на каникулы на месяц раньше положенного – с 26 апреля, средние классы переведут на дистанционку до начала летних каникул, а выпускные классы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ отправят в школу №26 в отдельно выделенных кабинетах (сюда возили младшеклассников в 2019 году из-за начала строительства новой школы).

1 июня все корпуса новой школы и стадион будут готовы, обещают строители, - у мэрии Владимира будет еще три месяца на лицензирование. Все работы идут в плановых сроках: блоки уже готовы на 90%, коммуникации заведены в школу, благоустройство пришкольной территории запланировано на апрель-май.

Градоначальник Андрей Шохин отметил, что при строительстве новой школы проблем с подрядчиком (как это было в школе-новостройке в юго-западном микрорайоне) и скоростью работ не было. Шохин отметил, что это, на его взгляд, лучший пример строительства школы во Владимире.

На входе в школу-новостройку №46 в просторном фойе большие раздевалки, разделенные по зонам в зависимости от возраста учеников. В спортивном блоке – два бассейна (10 и 25 метров) и спортзал-трансформер на 1 244 квадратных метра, который, по сути, представляет собой три спортивных площадки – для мини-футбола, волейбола и баскетбола. Предусмотрены места для монтажа разборных трибун, чтобы в школе могли проходить соревнования.

Напомним, школу в Коммунаре по нацпроекту «Образование» начали строить в сентябре 2019 года. Школа рассчитана на 1 100 учеников, но есть и небольшой запас – около 250 мест, если будет большой наплыв желающих. Общая площадь учебного комплекса превышает 18,6 тысячи квадратных метров. Все помещения школы-новостройки больше, чем в типовых учебных заведениях: например, учебные классы по 70-80 «квадратов», столовая рассчитана на 250 человек одновременно.

Контракт выиграла компания «МНК-Групп», построившая во Владимире ледовый дворец на Московском шоссе. Только строительство обошлось в 953 миллиона рублей, еще 132 миллиона, по данным градоначальника Шохина, пойдут на приобретение оборудования и мебели для школы-новостройки.

Планируется, что школа будет выполнять не только образовательные функции, но и станет местом притяжения всего Заклязьменского микрорайона: здесь будут работать многочисленные секции, стадион с тренажерными площадками и, вероятно, появится даже свой кинотеатр – в актовом зале будущей школы.

Актовый зал в школе-новостройке тоже непростой: он построен амфитеатром и насчитывает 360 мест – именно поэтому здесь можно будет организовать кинотеатр, которого нет в Заклязьменском. В зале предусмотрено помещение для звукооператора, звукоизоляция, вентиляция.

«Будут секции дополнительного образования, кружки, секции, бассейны – это будет школа как огромный дом культуры. Будет сумасшедший стадион с игровыми площадками, детскими площадками.

Мы обсуждаем, чтобы добавить сюда кинотеатр по той программе, которая в районных центрах идет от «Фонда кино». В выходной день куда-то хочется пойти, и утром в школе может быть детский киносеанс, а вечером – для взрослых. У нас в городе кинотеатры меньше, чем этот зал», - отметил глава города Владимира Андрей Шохин.

Андрей Шохин

Речь идет о проекте «Фонда кино» по обустройству 3D-кинозалов в небольших городах с населением до 500 тысяч человек. Кинозалы оснащены современным оборудованием: лазерными цифровыми кинопроекторами, звуковым оборудованием «DOLBY digital», серебряными экранами для просмотра фильмов, в том числе в формате 3D. Закупку киноновинок для трансляции в новых кинозалах малых городов также осуществляет Фонд кино. Такие залы во Владимирской области открылись в Суздале, Вязниках, Муроме, Александрове, Судогде, Камешково, Меленках, Юрьев-Польском, Петушках.

Но, как заметил депутат Госдумы Игорь Игошин, в коронавирусный 2020 год оборудование оказалось невостребованным и сейчас простаивает, поэтому «Фонд кино» намеревается приостановить программу. Однако есть возможность перераспределить оборудование для кинозала в школу в Коммунаре из другого района Владимирской области.

«В «Фонд кино» заявку уже подали. Мы практически во все районные дома культуры затащили современное цифровое оборудование для кинопоказов, как в советское время. Зал в школе соответствует всем критериям, но программа пока приостановлена, поскольку многие комплекты оборудования сейчас не работают так, как должны работать. В области отчитывается только кинотеатр в Вязниках, остальные кинотеатры в муниципальных ДК под эгидой ковида перестали работать – это требует сил, а люди расслабились, ответственность сошла на нет. До ковида была четкая ответственность, и можно было изъять то, что не используется – и люди перестали так эффективно работать, как нужно бы. Когда бюджетное финансирование, люди не так ответственно относятся.

И здесь мы ставим вопрос – если программа приостановлена на какое-то время, то оборудование, которое не используется, перевести в школу №46. Здесь оно, очевидно, будет использоваться. Понятно, что круглосуточно не получится, но вечерами, например, один-два сеанса можно давать. Это будет серьезная нагрузка на школу: придется совмещать функции ДК, кинотеатра, секции. Это пилотный проект, так же нужно делать в Веризино и мультиплицировать дальше формат», - подчеркнул Игорь Игошин.

Игорь Игошин

С 1 сентября 2021 года, как обещают в мэрии Владимира, дети из Коммунара и ближайших к нему присоединенных территорий города Владимира (Лунево, Шепелево и других) уже пойдут в новую школу. Одновременно с началом учебного года в новой школе откроются 29 детских секций и кружков дополнительного образования: художественные, естественно-научные, социально-педагогические, туристическо-краеведческие, физкультурно-спортивные, и кружки технического творчества.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости