о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Решили не дразнить гусей. Руководство Гусь-Хрустального сняло с повестки отмену прямых выборов мэра города

12.03.2021 13:30 Рубрика: Политика


Губернатор Владимирской области проинформировал Законодательное Собрание о том, что просьбу депутатов о выделении муниципалитетам 250 миллионов рублей на подготовку школ к новому учебному году удовлетворить невозможно — в областном бюджете на 2021 года средства на эти цели не предусмотрены

Муниципалитеты Владимирской области с большой долей вероятности не получат из регионального бюджета 250 миллионов рублей на подготовку школ к новому учебном году, так как расходы областной казны на эти цели не предусмотрены. Несколько источников во владимирском Белом доме сообщили Зебра ТВ, что об этом сказано в ответе губернатора Владимира Сипягина на депутатский запрос фракции «Единая Россия» в ЗакСобрании. Глава региона пояснил депутатам, что подготовка муниципальных школ является исключительным делом органов местного самоуправления, поэтому выделить им средства на эти цели возможно только в случае появления дополнительных доходов бюджета по мере его исполнения.

Напомним, на февральском заседании ЗакСобрания большинство депутатов проголосовало за то, чтобы признать депутатским запросом обращение фракции «Единая Россия» на имя губернатора Сипягина о выделении из регионального бюджета 250 миллионов рублей на подготовку муниципальных школ к следующему учебном году. Речь идёт о софинансировании расходов органов местного самоуправления на проведение ремонта зданий школ, включая организации дополнительного образования, а также на подготовку летних лагерей к приёму детей. Кроме единороссов «за» направление Сипягину соответствующего запроса проголосовали депутаты от «Справедливой России» и КПСС; представители КПРФ и ЛДПР воздержались.

Члены фракции «Единая Россия» напомнили главе региона, что в 2020 году на указанные цели были выделены 250 миллионов рублей, что позволило подготовить к 1 сентября 770 муниципальных школ. Отсутствие средств в областном бюджете на ближайшую трёхлетку вызывает у единороссов беспокойство.

Вице-спикер ЗакСобрания, руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Картухин на заседании облпарламента пояснял, что муниципалитеты испытывают нехватку средств на проведение ряда мероприятий по подготовке школ к учебному году, и 250 миллионов рублей из областного бюджета стали бы для них существенным подспорьем в этой работе.

Как сообщили Зебра ТВ несколько источников во владимирском Белом доме, оказание финансовой помощи муниципалам из региональной казны на подготовку школ к 1 сентября по мере исполнения бюджета вполне возможно, но маловероятно, что она будет в объёмах, запрашиваемых единороссами. Ответ губернатора Владимира Сипягина на депутатский запрос, по словам собеседника редакции, будет оглашён на заседании ЗакСобрания 25 марта, и, скорее всего, эта тема станет ещё одним поводом для конфликта между главой региона и большинством в облпарламенте.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости