о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Чиновница, санкционировавшая замену окон в управлении образования за родительский счет, отделалась штрафом

12.03.2021 09:00 Рубрика: Политика


Начальница МКУ «Центральная бухгалтерия по обслуживанию учреждений образования», оплатившая ремонт в здании управления образования со счетов 11 детских садов, по приговору суда два года не сможет занимать муниципальные должности

В Гусь-Хрустальном чиновницу муниципального учреждения приговорили к штрафу и на два года лишили права занимать муниципальные должности. Судебное решение вынесено в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) в отношении начальника муниципального казенного учреждения «Центральная бухгалтерия по обслуживанию учреждений образования» Светланы Сидоровой. Дело возбудили в июне 2020 года по итогам прокурорской проверки.

Гусь-Хрустальный городской cуд установил, что в 2019 году в здании, где располагается городское управление образования, установили стеклопакеты, а также приобрели дорогостоящие компьютеры, мебель и жалюзи – на общую сумму около 1,3 миллиона рублей. В ходе следствия оказалось, что деньги были списаны со счетов 11 детских садов - начальник Центральной бухгалтерии перечислила средства продавцам окон и офисной техники, не уведомив директоров детсадов.

«Для этих целей злоумышленницей использованы средства со счетов дошкольных образовательных учреждений (родительская плата), к которым начальник Централизованной бухгалтерии имела доступ в силу своего должностного положения.

Не ставя в известность директоров детских садов, С. договорилась с индивидуальным предпринимателем об установке окон, поставке оргтехники и жалюзи и произвела оплату договоров. Вопреки требованиям действующего законодательства средства израсходованы на цели, не связанные с деятельностью дошкольных учреждений», - указывает прокуратура Владимирской области.

В прокуратуре отмечают, что чиновница свою вину не признала. Суд согласился со стороной обвинения и назначил Сидоровой наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей и лишения права занимать муниципальные должности на 2 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

«В рамках рассмотрения дела в суде прокурором предъявлено 11 исковых заявлений о взыскании с подсудимой ущерба, причиненного преступлением, которые удовлетворены в полном объеме», - отмечают в областной прокуратуре.

Напомним, о том, что в Гусь-Хрустальном за счет родительской платы за детсады заменили окна в здании управления образования, Зебра ТВ сообщил депутат горсовета Алексей Курносов. Заменив окна в старом «мальцовском» доме, где размещается управление образования, чиновники не только присвоили себе родительские деньги, но и нарушили положения закона об объектах культурного наследия.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости