о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Директор облздрава Елена Утемова объяснила, чем вызваны сбои в обеспечении льготников бесплатными лекарствами

26.02.2021 15:25 Рубрика: Политика


Во Владимирской области сбой в обеспечении льготников бесплатными лекарствами в начале 2021 года отчасти произошёл из-за того, что в срок не заработала единая информационная система, а также по причине массового исхода из департамента здравоохранения профильных специалистов
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Большая часть проблем в сфере обеспечения льготников бесплатными лекарственными препаратами должна быть решена к апрелю 2021 года. Об этом депутатам Законодательного Собрания заявила директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова — она в режиме видео-конференц-связи в течение часа отвечала на вопросы депутатов.

Утемова, в частности, пояснила, что процесс доставки бесплатных лекарств до мест жительства льготников во многом затягивается из-за того, что с 1 января не заработала единая информационная платформа, интегрирующая сети больниц и аптек. В итоге врачи выписывают пациентам препараты, которых нет в наличии. Программное обеспечение должно было до 31 декабря 2020 года разработать одно из подразделений регионального филиала ПАО «Ростелеком», но оно так пока и не передано в департамент здравоохранения.

В заседании ЗакСобрания участвовал Павел Шатохин - директор филиала «Ростелекома» по Владимирской и Ивановской областям (избрался депутатом по одномандатному округу №3 в Петушинском районе), но он слова Елены Утемовой никак не прокомментировал.

Кроме этого, на ситуации с лекарственным обеспечением льготников негативно сказался и кадровый кризис в департаменте здравоохранения — оттуда в течение последнего года массово увольнялись заместители руководителя и профильные специалисты и конца этому процессу не видно. Елена Утемова сказала, что в настоящее время в облздраве нет заместителя, курирующего вопросы лекарственного обеспечения населения. Она сообщила, что её подчинённые работают на пределе, но при этом выразила уверенность, что к началу апреля самые острые вопросы, связанные с бесплатными препаратами, будут сняты.

Фрагмент дискуссии между депутатами и директором облздрава на февральском заседании ЗакСобрания.

Здесь и далее фото из архива Зебра ТВ

Дмитрий Рожков, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Прорабатывал ли департамент возможность упрощения схемы получения льготных рецептов?

Елена Утемова, директор департамента здравоохранения Владимирской области:

  • Очень хороший вопрос, я поясню ситуацию.

  • Сегодня во Владимирской области существуют две электронные системы. Это система медицинская информационная, в которой происходит выписка рецептов, и в эту систему, к сожалению, объединены не все медицинские организации.

  • А вторая система — это система отпуска рецептов, которую ведет уполномоченная фармацевтическая организация «Медилон-Фармимэкс».

  • Пока в конце месяца не случится, условно говоря, сдача отчета и наложение выписанных рецептов на обслуженные рецепты, нам очень сложно прогнозировать ситуацию.

  • Мы крайне надеялись, что в рамках национального проекта мы получим новый программный продукт, единую медицинскую информационную систему, в которой будет сформирован блок льготного лекарственного обеспечения.

  • К сожалению, контракт, заключенный между нашим подведомственным учреждением МИАЦ и компанией «Ростелеком», а [региональный директор этой компании] Павел Михайлович [Шатохин] является депутатом Законодательного Собрания, именно с ним заключен этот контракт, с подведомственной ему организацией, [которая] не выполнила условия контракта в рамках нацпроекта на 1 января, [как и] на 1 февраля. Программный продукт не был сдан в промышленную эксплуатацию. И последняя дата, которая у нас стоит — на 1 марта 2021 года.

  • Внедрение единого программного продукта, в котором бы работали и больницы, и аптеки, позволили бы в том числе и департаменту здравоохранения планировать закупки и быстро реагировать на каждый выписанный рецепт, а самое главное, пользоваться едиными справочниками.

  • К сожалению, на сегодняшний день мы сталкиваемся с ситуациями, когда медицинские работники, пользуясь разрозненностью двух систем, выписывают лекарственные препараты, которые вообще на рынке не существуют, и эти рецепты у нас падают в рецепт на отсроченное обслуживание.

  • Тема создания и внедрения единого программного продукта на территории Владимирской области существенно бы облегчила ситуацию, и мы бы не пользовались отчетами, которые нам дают те системы, которые мы не администрируем.

Вячеслав Александров, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция ЛДПР):

  • В докладе Елены Дмитриевны [Утемовой] прозвучало, что один из [проблемных] моментов, связанный с правилами выработки закупок, это реализация программного обеспечения в части контроля за медикаментами, созданием которого занимается «Ростелеком».

  • Владимир Николаевич [председатель ЗакСобрания], я прошу вас взять под личный контроль исполнение данного контракта, чтобы этот проект всё-таки был реализован в полном объёме и в указанные сроки, а не затягивался. Если уж мы берём важные вопросы под депутатский контроль, давайте и этот вопрос мы возьмём под депутатский контроль в том числе и под ваш личный.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Хорошо, спасибо.

Максим Шевченко, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области:

  • Департамент [здравоохранения] может прекратить жаловаться на жизнь? Я понимаю, что масса проблем обрушилась на страну, на вас, на регион.

  • [Вы можете] предложить конкретный план [по нормализации ситуации с обеспечением льготными лекарствами], который могло бы ЗакСобрание рассмотреть, утвердить, предложить губернатору и потребовать совместного решения [проблемы] в интересах тех, кто в этом нуждается.

  • Что вы нам рассказываете про то, как трудно сделать?! Предложите, как можно преодолеть эти трудности.

Елена Утемова:

  • В отношении опять же виноватых лиц [в ситуации с обеспечением отдельных категорий граждан бесплатными лекарственными препаратами].

  • Я не снимаю с себя ответственности, поэтому, наверное, я здесь, я открыта, и я прихожу на все встречи, я ни от кого не скрываюсь.

  • Но давайте мы рассмотрим ситуацию, которая складывается в управлении здравоохранением Владимирской области. За год [сменились] два директора департамента; практически за год три заместителя директора департамента сменились, которые курировали вопросы организации медицинской помощи и вопросы лекарственного обеспечения. Тяпкин Евгений Владимирович, который непосредственно курировал этот вопрос и был заместителем директора департамента с мая 2020 года, уволился 11 января 2021 года. Фактически на текущий момент в департаменте здравоохранения нет ни одного зама-лечебника.

  • Вчера [24 февраля] у нас уволилась начальник отдела организации медицинской помощи, а 4 марта у нас увольняется начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности. Вот расклады, которые на сегодняшний день есть в департаменте здравоохранения, поэтому всё возможное, то, что есть, вот силами департамента и силами центра по осуществлению закупочной деятельности, мы сегодня делаем. Мы привлекли сотрудников медицинских организаций города Владимира в том числе провизоров, фармацевтов, которые нам помогают в осуществлении этой работы - прежде всего на аптечном складе по региональной льготе.

  • Я не посылаю сюда замов; я лично прихожу и вам рассказываю текущее состояние вопроса.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости