о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В каких владимирских селах и деревнях в этом году появится чистая вода?

18.02.2021 14:45 Рубрика: Политика


В 2021 году на модернизацию систем водоснабжения Владимирская область потратит более 180 миллионов рублей

В рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2021 году в Гороховецком районе планируется построить резервуары чистой воды и участок водопроводной сети с установкой специального оборудования на насосной станции «Слукино». Стоимость работ оценивается в 19,5 миллиона рублей.

Владимирский Белый дом уточняет, что сейчас система водоснабжения деревни Слукино и части Гороховца состоит из каптажных сооружений, расположенных в деревнях Малые Лужки и Городищи. Строительство будет вестись на территории существующих водозаборных сооружений «Эксплуатационная зона № 2 Водозабор «Слукино» к северу от Слукино и частично на территории малоэтажной жилой застройки в северо-западной части деревни. Модернизация водозабора увеличит объём запаса питьевой воды, будет проложено почти 400 метров наружных сетей водоснабжения и около 5 тысяч человек получат питьевую воду из систем централизованного водоснабжения.

Еще более масштабные и дорогие работы предстоят в селе Бутылицы Меленковского района. По данным департамента ЖКХ Владимирской области, за 62,5 миллиона рублей будут реконструированы наружные сети водоснабжения с водозабором.

В настоящее время водоснабжение в Бутылицах осуществляется от шахтных колодцев и артезианских скважин, в которых выявлено превышение содержания железа в воде. В результате реконструкции будут проложены почти 15 тысяч метров водопроводных сетей, около 1,5 тысяч селян получат качественную питьевую воду.

В утвержденном губернатором Сипягиным реестре объектов капстроительства на 2021 год целый ряд «водных» объектов, на которые будут направлены бюджетные средства. В частности, 79 миллионов рублей «отписаны» на строительство наружных сетей водоснабжения в деревне Адино Меленковского района и селе Ковардицы Муромского района. В рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Владимирской области» предусмотрено 10,6 миллиона рублей на строительство очистных сооружений в деревне Следнево Александровского района. В подпрограмме «Чистая вода» в 2021 году запланировано строительство водопроводных сетей в Киржаче, деревнях Верхутиха и Кисляково, селе Малышево и посёлке Малыгино Ковровского района, деревнях Двойново и Крутцы Меленковского района.

По данным депутата Госдумы от Владимирской области Игоря Игошина, в 2021 году на реконструкцию систем водоснабжения поступит 181,5 миллиона рублей.

Напомним, в прошлом году во Владимирской области были выполнены два проекта по программе «Чистая вода» - в Юрьев-Польском (66 млн рублей) и Лакинске (11,1 млн рублей). Жители Лакинска крайне недовольны качеством жидкости из модернизированного водозабора — власти объясняют проблему ветхостью разводящих сетей. А в деревне Никулино Гусь-Хрустального района, где на реконструкцию системы водоснабжения было выделено 41,9 млн рублей, подрядчик сорвал сроки исполнения контракта.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости