о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Суд отказал бизнесмену Евгению Пригожину в иске к депутату владимирского ЗакСобрания Максиму Шевченко и владельцу сайта «Довод» Илье Косыгину

16.02.2021 16:00 Рубрика: Политика


Приближенный к президенту Путину бизнесмен требовал с Максима Шевченко и Ильи Косыгина по 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за ущерб, причиненный его деловой репутации, достоинству и чести

Савеловский районный суд Москвы отказал бизнесмену Евгений Пригожину в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации к депутату Законодательного Собрания Владимирской области Максиму Шевченко, владельцу портала «Довод» Илье Косыгину и главному редактору издания «Медуза» Ивану Колпакову. Об этом пишет телеграм-канал проекта «Правозащита открытки», чьи адвокаты и юристы представляли интересы ответчиков.

Максим Шевченко, фото из архива Зебра ТВ
Илья Косыгин, фото из архива Зебра ТВ
Иван Колпаков, фото с личной страницы в социальной сети / Facebook

Приближенный к президенту Путину бизнесмен требовал с Шевченко, Косыгина и Колпакова по 5 миллионов рублей. Поводом для обращения в суд стала публикация «Довода». В ней, как говорилось в исковом заявлении, «содержалось утверждение о том, что истец вовлекал несовершеннолетних в проституцию и был осужден за указанные действия». К словам, сказанным владимирским депутатом Максимом Шевченко, была прикреплена гиперссылка на соответствующую статью «Медузы».

«Первое заседание по иску прошло 22 января. Суд тогда отложил рассмотрение до 16 февраля. Такое решение было принято из-за того, что истец „так и не смог определиться, к кому же он предъявляет требования“. Выяснилось, что Пригожин не считает „Медузу“ юридическим лицом, но в то же время в качестве ответчика указывает издание как зарегистрированное СМИ, а Колпакова — как главного редактора», сообщает «Медуза».

На похожее несоответствие ранее обращал внимание и Кирилл Алексеев, помощник депутата Максима Шевченко. Он отмечал, что иск подан к «главному редактору проекта „Довод“» Илье Косыгину, хотя сам Косыгин таковым не является — ему принадлежит лишь домен dovod.online. Сам «Довод», как утверждал Алексеев в разговоре с Зебра ТВ, «не является средством массовой информации и никогда им не являлся». Сейчас издание лишено государственной лицензии СМИ.

Максим Шевченко и Илья Косыгин воспринимали иск Евгения Пригожина как травлю. Косыгин называл предстоящий суд «очередными репрессиями в отношении независимых активистов и журналистов», а Шевченко связывал разбирательство со своей принципиальной позицией по расследованию гибели журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской республике в июле 2018 года.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости