о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутат ЗакСобрания Максим Шевченко пригрозил единороссам протестами, если они не пойдут на диалог с коммунистами

11.02.2021 17:23 Рубрика: Политика


Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области Максим Шевченко призвал членов «Единой России» к конструктивному диалогу по решению проблем с мусором

Проблемы в сфере утилизации и переработки мусора можно решить только в конструктивном диалоге между всеми заинтересованными сторонами — региональными операторами по обращению с отходами, властями всех уровней, представителями политических партий и общественными активистами. Об этом заявил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области Максим Шевченко, выступая на круглом столе по теме «“Мусорная” реформа: промежуточные итоги, проблемы и перспективы», организованном коммунистами.

Большую часть своего выступления Шевченко посвятил деструктивной, по его мнению, политике, которую проводит региональное отделение «Единая Россия». Его возмутило, что никто из единороссов не пришёл на дискуссию организованную КПРФ, что, по его убеждению, доказывает саботаж с их стороны всех мероприятий, направленных на решение проблем жителей Владимирской области.

Парадоксально, но в своей речи Максим Шевченко то призывал членов «Единой России» к конструктивному диалогу, то угрожал им акциями протеста, обещая превратить «мусорный» вопрос из экологического в политический.

Шевченко заявил, что большинство приглашённых на круглый стол не пришли на него из-за давления, которое на них оказал Владимир Киселёв - председатель ЗакСобрания, секретарь регионального отделения «Единой России».

Зебра ТВ попросила пресс-службы ЗакСобрания и «Единой России» прокомментировать эти заявления. В обеих структурах пояснили, что официальных приглашений на круглый стол не видели — приходило только уведомление по электронной почте, что не позволило рассмотреть его как приглашение. В партийной пресс-службе выразили сомнение в том, что Киселёв мог кому-то запретить посещать мероприятие. В пресс-службе ЗакСобрания высказались более категорично, назвав «полным бредом» утверждения о том, что спикер мог на кого-то давить.

Расшифровка политической части круглого стола по теме «мусорной» реформы.

Максим Шевченко, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области:

  • Товарищи, кто будет [участвовать в нашем «круглом столе»] - тот будет; кто не будет - тот пусть пеняет на себя. Мы знаем, какое оказывалось давление, на глав районов, на представителей районов, на всех, кто связан с этой темой, прямое давление. Поэтому мы понимаем, что некоторые испугались... Ну, ничего страшного: мы приветствуем тех, кто не испугался, тех кто пришёл: честь вам и хвала.

Кто-то из участников «круглого стола»:

  • А давление кто оказывал?

Максим Шевченко:

  • А мы вам расскажем, какое давление оказывалось. А вы думаете, кто-то робеет? Всё не так уже, не [бывший губернатор Владимирской области] Светлана Юрьевна [Орлова сейчас тут всем заправляет], как говорится.

Шамиль Хабибуллин, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Мы понимаем, что эта тема протестная, ни для кого это не будет секретом, или новостью, и многие на этом, естественно, пытаются спекулировать. Но мы считаем, что пора переходить от акций протеста к конструктивному диалогу, и решать данную проблематику.

***

Максим Шевченко:

  • Здесь представители трёх фракций. Как я понимаю, это фракции ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ. К сожалению, я не вижу ни одного представителя фракции «Единая Россия»... Может, я ошибаюсь? Может, они где-то спрятались? Посмотрите, нет? Это, конечно, же удивительно пренебрежительное отношение к такой важнейшей повестке, которая является столь знаковой и столь существенной для жителей области. Неужели митинги в Александрове, митинги в Струнино, которые прошли в 2020 году, неужели стихийный протест жителей Владимирской области не являются для партии большинства - в которой здесь немало достойных порядочных людей, которые тут занимаются бизнесом, и, в целом, дай им бог здоровья - [поводом] для того, чтобы участвовать в коллегиальном заседании представителям их фракции? Мы хотели перевести всё это обсуждение в единую консультативную работу между фракциями...

  • Вот от фракции КПСС Алтухов Иван Павлович, я вот смотрю, должен был быть, но, наверное, ему тоже сказали, чтобы он не приходил. Если Иван Павлович придёт, мы будем очень рады, естественно, его тут видеть и так далее.

  • Кстати, есть представители Общественной палаты Владимирской области? Нет? Удивительно! Вот представитель Общественной палаты Российской Федерации нашёл время к нам приехать - мы вас приветствуем, а представители Общественной палаты Владимирской области, которую нам столько ставят в пример на заседаниях ЗакСобрания, не нашли времени сюда дойти.

  • Мне кажется, что мы имеем дело с открытым саботажем. И это слово - «саботаж» - должен кто-то произнести. Пусть это сделаю я.

  • Дважды срывала партия «Единая Россия», к сожалению, на заседаниях ЗакСобрания - и мои коллеги не дадут мне соврать, если я в чём-то ошибаюсь, прошу меня поправить - наши предложения о создании координационного совета по проведению мусорной реформы на территории Владимирской области. Мы неоднократно предлагали не какое-то партийное большинство, не какую-то диктатору, мы предлагали, чтобы все фракции ЗакСобрания, Общественная палата, экологические движения, которые здесь возникли стихийно, представители исполнительной власти - как региональной, так и районной - перешли, собственно говоря, к конструктивному взаимодействию с представителями регоператоров. Очевидно, кому-то это не надо. Почему? Может, потому, что московский мусор по-прежнему преступно завозится во Владимирскую область, и кто-то пытается обвинить в этом губернатора [Владимирской области Владимира Сипягина]? А на самом деле мы видим, что, вот, казалось бы, вам возможность задать вопросы губернатору, и мы видим, что фракция «Единой России» просто-напросто саботирует это мероприятие.

  • Мы хотим уйти от митинговщины, но единороссы хотят, чтобы митинги продолжались, чтобы они потом бросали против участников митингов ОМОН с дубинками и электрошокерами. Очевидно [им] понравилось давать тем участникам гражданского протеста, которые выходят, движимые своим гражданским чувством, административные и уголовные аресты. Мы - против этого; мы - за гражданское сотрудничество; мы - за сотрудничество между всеми партиями; мы - за острое и прямое обсуждение всех вопросов.

  • Мусорная реформа для всей страны является крайне болезненной темой, поэтому попытка саботировать это обсуждение, является в какой-то мере сознательным политическим антигосударственным актом. Ну, мы сделаем из этого выводы, но «круглый стол» по теме «Мусорная реформа: промежуточные итоги, проблемы и перспективы во Владимирской области» мы всё равно проведём - с теми, кому это интересно, с теми для кого это важно.

  • Здесь присутствуют директора профильных департаментов. Я знаю, что губернатор, несмотря на критику, всегда пытается взаимодействовать с тем, кто его критикует. Мы это прекрасно знаем.

  • Должны присутствовать руководители региональных операторов... Не присутствуют. Мусоросортировочные компании есть? Есть. Инициативные группы, экоактивисты, депутаты местных уровней? Есть. Тема общения с твёрдыми коммунальными отходами требует выходить на новый уровень взаимодействия, и для решения этих проблем нужно привлекать все заинтересованные стороны.

  • Ни для кого не секрет, что Владимирской области жизненно необходима современная система утилизации, сортировки и переработки мусора - как, собственно, она необходима всей стране, которой пытаются вместо современных качественных способов сортировки и переработки втюхать мусоросжигательные заводы, говоря, что якобы они будут экологически чистыми. Против этих заводов по многим регионам России уже идут протесты серьёзные - в Татарстане, других регионах. Или просто берут какие-то заповедные участки земли, и туда завозят тонны мусора.

  • Многотриллионная Москва, я даже многомиллиардным не могу назвать бюджет Москвы, там есть деньги на всё - на дни города, на бесконечные праздники; но нет вот денег у Москвы, такой нищий город с населением почти 20 миллионов, чтобы построить современную систему [утилизации отходов], и инвестировать в это, вложить [средства], чтобы люди в нашей вымирающей стране [жили в нормальных экологических условиях]... А на полмиллиона человек уменьшилось население Российской Федерации за 2020 год, официальная статистика - минус 520 тысяч [человек]. В основном это население коренных русских земель, которые и становятся объектами вывоза мусора из больших городов. Поэтому, для тех, кто не пришёл, и для тех, кто саботирует сегодняшнее заседание, я ещё раз подчёркиваю, что это вопрос не экологический, какой-то абстрактный, а политически вопрос. И мы это будем делать вопросом политической борьбы, если вы не готовы к нормальному разговору, и к нормальному диалогу.

  • [Протест в городе] Шиес [Архангельской области] показал, что народ может добиваться своего, что на Шиесе не будет московской свалки, что люди готовы были там насмерть стоять, как и в Александрове, и в Струнино. Так и будет. Или мы придём к какому-то нормальному соглашению, или, как говорится, мы будем действовать в интересах народа.

  • [Во Владимирской области] многие полигоны переполнены, особенно в первой зоне территориальной схемы [по обращению с отходами], это которая ближе к Москве. Закрыть огромную свалку в Александровском районе и потом просто перенаправить потоки на другой, не менее проблемный полигон - в Петушинский район, это системно не решает данную проблему. Завтра и в Бабаино полигон будет переполнен, и вопрос куда мусор поедет дальше? Очевидно, по «Золотому кольцу России» поедет, как я понимаю. А иностранцам будем рассказывать. что это - древние захоронения князей Владимира и Ярослава, и разных богатырей, которые боролись с татаро-монголами.

  • Мы хотим наладить здравый диалог между людьми, инициативными группами и всеми участниками процесса реализации данной реформы, чтобы определить наиболее безопасные и удобные места для объектов территориальной схемы.

  • В 2019-2020 годах мы дважды вносили предложения в Законодательное Собрание о создании такого коллегиального органа, как рабочую группу по реализации контроля реформы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами во Владимирской области, но, к сожалению, эти предложения были провалены - фракция «Единая Россия» дважды блокировала данное решение вместе с фракцией КПСС. К сожалению, и сегодня партия «Единая Россия» ведёт откровенно деструктивную политику.

  • На сегодняшний «круглый стол» по такой важной теме, как мусорная реформа, мы пригласили всех местных глав, всех депутатов ЗакСобрания. Некоторые из них успели даже дать согласие предварительное на совместную работу. Но нам известно, что в понедельник по партийной разнарядке Владимир Николаевич Киселёв - спикер ЗакСобрания и руководитель «Единой России» во Владимирской области - запретил всем главам и депутатам-единороссам участвовать в данном мероприятии. Почему? Журналисты, задайте, пожалуйста, Владимиру Николаевичу, которого мы уважаем, естественно, как спикера, этот вопрос на пресс-конференции. И я вас прошу задавать на каждой пресс-конференции этот вопрос, чтобы партия «Единая Россия» и её руководство разъясняло свою позицию по мусорной реформе, и почему используются политические и партийные методы для саботажа такого важного направления деятельности на благо области?

***

  • Сегодня задача «круглого стола» - найти диалог и в плотном контакте с жителями и инициативными группами, совместно с администрациями и региональными операторами, депутатскими группами решить проблемы, связанные с утилизацией отходов. Вы уже поняли, дорогие друзья, что наша манера - нашей фракции - наша особенность, это открытый, неформальный разговор, безо всяких, как говорится, экивоков, приседаний, и попыток кому-то угодить. Прошу всех выступающих ставить проблемы остро. именно конкретный, острый разговор сегодня востребован жителям Владимирской области.

  • У нас тут всё демократично, мы - не единороссы.

Кто-то из участников «круглого стола»:

  • Демократия - это хорошо!

Максим Шевченко:

  • Народная демократия - это хорошо, а не буржуазная.

***

[в контексте развития системы переработки и сортировки мусора]

Татьяна Клименко, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области:

  • Мы стоим в начале пути, у нас на территории области [мусорная] реформа область действует год с небольшим. Подождите, пройдёт пара лет. У нас всё просто по-другому будет, просто поверьте.

Максим Шевченко:

  • Мы-то подождём, «Единая Россия», к сожалению, ждать не хочет. Мы готовы со всеми нашими коллегами из разных фракций ждать, помогать.

***

[в контексте проблем с рекультивацией Покровской свалки]

Максим Шевченко:

  • Какая партия у вас там формирует районный Совет?

Представитель Петушинского района:

  • Понятно, какая...

Максим Шевченко:

  • Нет, какая?

Кто-из участников «круглого стола»:

  • Та, которую вы ругаете.

Максим Шевченко:

  • Я не ругаю совершенно её. Я удивляюсь, что она не участвует в конструктивном общественном диалоге. Я разве ругаю? Я, кажется, сказал, что там очень много достойных предпринимателей, коллег, которые работают реально на благо Владимирской области. Просто надо участвовать в диалоге. Может быть, стоит тогда переизбрать там [Петушинском районе] Совет [народных депутатов], когда будут выборы? Сделать выводы, как говорится, и всё.

***

[в заключительном слове]

  • Товарищи! Если кто хочет, господа! Работа-то пошла: видите, уже генерируются идеи. Сама идея «круглого стола» - правильная, жаль, что её саботировали столько времени, и мы надеемся, что наши коллеги из огромной фракции КПСС и небольшой фракции «Единая Россия» к нам подключаться. Я в духовном смысле [имею в виду], естественно.

Кто-то из участников «круглого стола»:

  • Мы вас поняли.

Для справки

В Законодательном Собрании Владимирской области 38 депутатов. Они распределены по 5 фракциям:

«Единая Россия» - 23 депутата;

КПРФ - 6 депутатов;

ЛДПР - 4 депутата;

«Справедливая Россия» - 3 депутата;

КПСС - 1 депутат (Иван Алтухов);

Один депутат - Сергей Казаков - с лета 2020 года является независимым; до этого он входил во фракцию КПРФ.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости