о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

СледКом опубликовал оперативное видео, на котором чиновник мэрии Владимира обманывает сирот

10.02.2021 16:05 Рубрика: Политика


Во Владимирской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве с деньгами сирот. Под подозрением — главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования мэрии города Владимира, который снимал деньги со счетов подростков
Скриншот с видео СУ СК по Владимирской области

Сотрудник мэрии Владимира подозревается в мошенничестве с деньгами сирот. Обвинение по 7 эпизодам мошенничества с использованием служебного положения с причинением значительного ущерба (ч. 3 ст. 159 УК РФ) предъявлено 58-летнему главному специалисту отдела опеки и попечительства управления образования администрации города Владимира.

СледКом по Владимирской области уточняет, что обвиняемый чиновник являлся доверенным лицом от городского управления образования и был наделен полномочиями на снятие денег со счетов сирот по их заявлениям. По версии следствия, 26 марта прошлого года чиновник обманул 17-летнего подростка - снял с его счета 30 тысяч рублей, но отдал на руки несовершеннолетнему только 15 тысяч рублей, а половину присвоил себе.

Следствие полагает, что таким же образом 2 марта 2020 года чиновник поступил и с другим сиротой — снял со счета 40 тысяч рублей и присвоил себе 35 тысяч рублей. Подростку достались только 5 тысяч. По данным СледКома, по такой же схеме обвиняемый с октября 2018 года по июнь 2020 года совершил хищений на общую сумму более 400 тысяч рублей у 7 подростков-сирот.

Потерпевшие подтверждают, что обратились в отдел опеки и попечительства мэрии Владимира с просьбой снять в их интересах деньги, однако чиновник забирал часть снятых сумм себе под различными предлогами.

В СКР пока не указывают фамилию подозреваемого в мошенничестве сотрудника городской опеки, но показывают кадры оперативной съемки, на которых подозреваемый снимает деньги с карт и частично отдает их несовершеннолетним.

В СледКоме подчеркивают, что похищенные суммы для подростков из социально незащищенной категории являются значительными. Суд по ходатайству следствия избрал для чиновника меру пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в Октябрьский районный суд города Владимира для рассмотрения по существу.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости