о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Жители Гороховца просят губернатора Сипягина восстановить деятельность местного колледжа

09.02.2021 12:35 Рубрика: Политика


Губернатора Владимирской области просят восстановить деятельность Гороховецкого промышленно-гуманитарного колледжа, ранее присоединённого к аналогичному учреждению в Вязниках. Свои подписи под петицией, в которой сообщается о гибели в Гороховце профессионального образования для молодёжи, поставили почти 400 человек

Жители Гороховецкого района направили губернатору Владимирской области обращение с просьбой восстановить местный промышленно-гуманитарный колледж в статусе самостоятельного учреждения среднего профессионального образования (документ в распоряжении редакции). 375 подписантов информируют губернатора Сипягина, что после того, как его в 2015 году его объединили с Вязниковским технико-экономическим колледжем, в Гороховце невозможно получить профессиональное образование, и местная молодёжь покидает родной город.

Губернатору Владимирской области В.В. Сипягину, 5 февраля 2021 года

Уважаемый Владимир Владимирович!

Жители Гороховецкого района обращаются к Вам с просьбой о восстановлении Гороховецкого колледжа, реорганизованного в 2015 году в отделение Вязниковского технико-экономического колледжа, в самостоятельное учебное заведение.

Итогом работы администрации колледжа за 15 лет стало создание колледжа с современной материально-технической базой (5 зданий общей площадью 9934 кв.м., в том числе общежитие на 140 мест), формирование квалифицированного педагогического коллектива (68% с высшей квалификационной категорией), сертификация в 2013 году образовательных услуг, оказываемых населению, требованиям международного стандарта ISO 9000 (ГОСТ ISO 9001-2011).

В настоящее время из семи специальностей («Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Прикладная информатика», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Технология машиностроения», «Технология деревообработки», «Технология сварочного производства», «Право и организация социального обеспечения»), по которым велась подготовка в Гороховецком колледже, осталась только одна - «Гостиничный сервис». Два учебных корпуса (Мира,1 и Гоголя, 15) выведены из учебного процесса. Было уволено свыше 80% преподавателей, имеющих высшую и первую категории, в т.ч. ученую степень кандидата педагогических наук. В течение полугода после реорганизации была полностью прекращена учебно-производственная деятельность колледжа.

Статус города (районного центра) подтверждается наличием в нём самостоятельного учебного заведения среднего профессионального образования и филиала учебного заведения высшего профессионального образования. Учитывая полномасштабное развитие Гороховца, как особо значимого туристического центра, очень хотелось, чтобы молодёжь оставалась в родном районе и ей было комфортно в нем жить, учиться и работать.

Государственное автономное учреждение среднего профессионального образования Владимирской области «Гороховецкий государственный промышленно-гуманитарный колледж» было создано в 2000 году. До 2005 года учебное заведение финансировалось из федерального бюджета, позже его учредителем стал департамент образования Владимирской области. В 2009 году колледж первым в регионе перешёл на работу в статусе государственного автономного учреждения.

Разговоры о вливании Гороховецкого колледжа в Вязниковский колледж начались в 2014 году — при губернаторе Светлане Орловой. Формальная причина реорганизации - стоимость обучения в Гороховце, которая значительно превышала среднеобластную. Кроме этого, руководство Владимирской области заявляло о неэффективной работе коллежских управленцев. В Гороховце же говорили о чуть ли не личном конфликте между высокопоставленными чиновниками департамента образования и директором колледжа.

Губернатора Орлову предупреждали, что слияние с Вязниковским колледжем «поставить крест» на Гороховецком учреждении, и просили создать на его базе автономную некоммерческую организацию (АНО), что позволило бы эффективнее распоряжаться ресурсами и оборудованием. В начале 2015 года руководство Гороховецкого района и члены общественного совета по развитию предпринимательства при райадминистрации просили Светлану Орлову приостановить реорганизацию. Но эти просьбы услышаны не были. Правда, областные власти пообещали сохранить в Гороховце преподавательский состав, чтобы у местной молодёжи оставалась возможность получить среднее профессиональное образование. Пять лет спустя очевидно, что обещания губернатора Орловой оказались пустыми словами.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости