о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Лидер владимирского «Яблока» Кушпита согласен с критикой Явлинского в адрес оппозиционного политика Навального

08.02.2021 12:15 Рубрика: Политика


Основатель партии «Яблока» Григорий Явлинский обрушился с критикой на Алексея Навального. Мнения членов партии «Яблока» разделились. Лидер отделения во Владимирской области поддержал критическую позицию Явлинского по отношению к Навальному

Основатель партии «Яблоко», политик и экономист Григорий Явлинский опубликовал статью с критикой в адрес оппозиционера Алексея Навального под названием «Без путинизма и популизма. О смыслах текущей политики». В публикации Явлинский раскритиковал оппозиционного политика за национализм, популизм и вождизм, обвинил Навального в игнорировании проблем людей, которых осудили после уличных протестов, а также указал, что антикоррупционные расследования Навального разжигают «примитивную социальную рознь».

После выхода этой статьи, позицию самого Явлинского раскритиковали не только соратники Навального, но и часть однопартийцев. В «Яблоке» мнения разделились – одни разделяют точку зрения лидера, другие подчеркивают, что это не позиция всей партии, - сообщает «Медуза».

Зебра ТВ поинтересовалась у председателя регионального отделения партии «Яблоко» во Владимирской области Дмитрия Кушпиты, как он оценивает публикацию Григория Явлинского об Алексее Навальном. Кушпита призвал своих однопартийцев вспомнить, что в конце 2007 года Навальный был исключен из «Яблока» с формулировкой - «за нанесение политического ущерба партии, в частности за националистическую деятельность».

«Мой комментарий будет крайне короткий. Дело в том, что многие мои коллеги-руководители региональных отделений партии, наверное, намного моложе меня, и не помнят историю, когда мы расставались, собственно говоря, с Алексеем Навальным, - потому что он ведь был в партии "Яблоко". И то, о чем сейчас в статье Явлинский пишет, именно по этим причинам мы расстались с Навальным – именно за националистические взгляды.

Моим коллегам я предлагаю немножечко углубиться в историю партии "Яблоко" и повнимательней отнестись к истории с Навальным. Я поддерживаю посыл Явлинского. То, о чем написано в статье, перекликается с моими мыслями», - отметил Кушпита.

Напомним, во Владимире 23 и 31 января прошли протестные акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, каждая из которых установила собственный рекорд. На несанкционированное шествие 23 января вышли от 1,5 до 2 тысяч человек — такого количество участников на городских протестных акциях раньше не было. А 31 января отметилось массовыми задержаниями: на Соборную площадь вышло около 200 человек, больше половины из них попали в изолятор.

Несмотря на разногласия и критику Навального, после первых несогласованных с властями акций во Владимирской области Дмитрий Кушпита в социальных сетях призвал отпустить всех мирных протестующих граждан на свободу, а также дать правовую оценку действиям неизвестных в гражданской одежде, которые задерживали участников несанкционированной акции в городе Владимире:

«В субботу (23 января) мы наблюдали акции протеста в поддержку незаконно задержанного Алексея Навального. По всей стране вышли тысячи людей поддержать оппозиционного политика. Наши власти делают все, чтобы сделать Алексея иконой российского протеста. Пожалуй, именно Кремлю можно будет сказать спасибо за то, что такими темпами Навального будут называть российским Нельсоном Манделой.

О чем говорят нам эти протесты? В России растет, а отчасти уже и выросла группа молодежи, которая не верит в годами деградирующую пропаганду федеральных каналов. Сколько бы власти ни говорили про социальные лифты, федеральные проекты по работе с молодежью вся молодежная политика правительства испарилась вместе с январским снегом.

Молодежь и население недовольны. Недовольны умалчиванием пропагандой вопиющей несправедливости, недовольны пугающими масштабами распила нашей страны небольшой группой людей, возмущены погоней чиновников за самым дорогим туалетным ёршиком (Светлана Юрьевна, простите, вы проиграли). Все это выливается в беспрецедентный уровень насилия на акциях, который говорит о радикализации настроений в обществе. И с каждым ударом дубинки удержать российскую политику "в рамках закона" будет все сложнее и сложнее.

Владимир, к сожалению, на этих акциях отличился в печальном плане. Власть использовала группу спортсменов и людей штатском для задержания мирных протестующих. Кто дал им такое право? Применять насилие при молчаливом согласии "стражей порядка" в отношении других граждан становится печальной нормой . Такие рамки закона, такое правовое государство рекламирует нам президент?

Всем фактам применения силы со стороны людей в штатском и "спортсменов" должна быть дана адекватная правовая оценка, а виновные наказаны. Все же мирные протестующие должны быть отпущены на свободу! Громче голос свободных людей!».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости