о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Что, помимо чистой питьевой воды, может дать программа реконструкции водопроводов и водозаборов во Владимирской области?

06.02.2021 09:00 Рубрика: Политика


На реконструкцию системы водоснабжения и водозабора в Меленковском районе потратят 62,5 миллиона рублей. А в Камешково, где проблемы с водопроводом решили три года назад, планируют начать проводить чистую воду к земельным участкам для многодетных

Власти Владимирской области продолжают отчитываться о том, жители каких населенных пунктов будут обеспечены чистой питьевой водой благодаря федеральным нацпроектам. Так, в 2021 году запланированы работы по реконструкции наружных сетей водоснабжения с водозаборным сооружением в селе Бутылицы Меленковского района. Стоимость работ превышает 62 миллиона рублей, планируется переложить 14,6 тысяч метров водопроводных сетей. Благодаря этому около 1,5 тысячи жителей получат качественную воду в домах через центральное водоснабжение.

«В настоящее время водоснабжение в Бутылицах осуществляется от шахтных колодцев и артезианских скважин, в которых выявлено превышение содержания железа в воде. Существующее водоподъёмное оборудование и значительная часть наружных сетей водоснабжения имеют значительный износ», - констатирует владимирский Белый дом.

Напомним, региональные власти анонсировали, что в 2021 году по федеральному проекту «Чистая вода» на объекты водоснабжения планируется направить 192,9 миллиона рублей, из них 181,5 миллиона рублей - из федерального бюджета. На эти средства должны быть построены новые водопроводные сети в Киржаче и Ковровском районе (между населёнными пунктами Верхутиха, Малышево, Кисляково и Малыгино), построены и реконструированы водозаборные сооружения и водопроводные сети в Гороховце и Меленковском районе (в селе Бутылицы и деревнях Двойново и Крутцы). Благодаря этому качественной питьевой водой будут обеспечены ещё более 10 тысяч жителей Владимирской области.

Региональные власти также отчитываются, как обстоят дела с чистой питьевой водой в моногороде Камешково. Напомним, соглашение по модернизации территории города Камешково с Фондом развития моногородов было заключено в ноябре 2015 года. На строительство в Камешково объектов инфраструктуры из Фонда направлено более 636 миллионов рублей с софинансированием из бюджета Владимирской области в объёме 216 миллионов рублей. В ноябре 2017 года из новых водозаборных сооружений индустриального парка Камешково чистая вода стала поступать в многоквартирные жилые дома города Камешково.

Местные власти уверены, что модернизация инфраструктуры водоснабжения и водоотведения позволила вдвое снизить отток населения из районного центра: если в 2017 году уехало почти 400 человек, то в 2019 году этот показатель составил всего 150 человек.

Теперь аварийность системы водоснабжения в Камешково снизилась на 30%, к центральному водоснабжению подключены 100 предпринимателей, 40 социальных учреждений и 209 жилых домов. К центральному водоснабжению начал подключаться и частный сектор.

«К совместной работе с Фондом мы подошли с износом городской инфраструктуры более чем на 80 процентов. В городе порой текли реки канализационных вод, водопровод требовал срочной реконструкции, вода из крана была светло-коричневого цвета, содержание железа в ней в 30 раз превышало предельно допустимую концентрацию. При поддержке Фонда были построены важные не только для инвесторов, но и для всех жителей Камешково объекты водоснабжения. Эффект от нашей работы ощутили почти 12 тысяч человек», – вспоминает глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский.

В планах на 2022-2023 годы - обеспечение инфраструктурой водоотведения и водоснабжения земельных участков для семей с тремя или более детьми. Ранее программа в городе не могла быть реализована из-за высокой аварийности систем водоснабжения, констатируют региональные власти.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости