о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области из самоизоляции выпускают пенсионеров с антителами к ковиду

05.02.2021 14:40 Рубрика: Политика


Владимирских пенсионеров начали выпускать из самоизоляции спустя почти год после введения первых ковидных ограничений для людей старшего возраста. Находиться в общественных местах без ограничений могут те, кто сделал прививку от коронавируса

Власти Владимирской области снова продлили режим самоизоляции для людей старшего поколения, который подразумевает, что люди старше 65 лет могут выходить из дома только в аптеку, магазин, выгулять животных или обратиться за медпомощью. По указу губернатора Владимира Сипягина «О введении режима повышенной готовности», пенсионеры должны воздержаться от посещения общественных мест и мест массового скопления людей до 21 февраля.

Отметим, что обязательную самоизоляцию для людей пожилого возраста во Владимирской области впервые установили в конце марта 2020 года и впоследствии постоянно продлевали. Это, впрочем, не мешало владимирским пенсионерам, как ни в чем не бывало, передвигаться по городам и поселкам на общественном транспорте в часы пик и привычно толпиться на рынках и в магазинах. Из-за этого в конце 2020 года региональные власти даже рекомендовали полиции усилить контроль за тем, как граждане старше 65 лет соблюдают режим обязательной для них самоизоляции и наказывать нарушителей. Но полиция не отреагировала на это призыв.

И вот теперь в документе появилось послабление - с режима самоизоляции во Владимирской области могут выйти пожилые люди, которые:

  • прошли вакцинацию против коронавируса – через 14 дней после второй прививки с использованием вакцины, прошедшей государственную регистрацию;

  • имеют справку о выявлении у них антител класса G (IgG) к вирусу COVID-19, действительную в течение 2 месяцев с даты отбора биологического материала.

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса стартовала во Владимирской области две с половиной недели назад, 18 января 2021 года. Для жителей Владимирской области предпенсионного и пенсионного возраста, решивших пройти вакцинацию от ковида, организовалидоставку в медицинские учреждения на транспорте собесов. По данным властей, прививки от ковида сделали около 1,5 тысячи владимирских пенсионеров.

Во владимирском Белом доме заявили, что жители Владимирской области так активно откликнулись на призывы вакцинироваться, что к началу февраля в отдельных пунктах закончился запас вакцины.

Региональные власти напоминают, что пенсионеры, которые еще остаются на самоизоляции, могут обратиться за помощью с доставкой продуктов питания и предметов первой необходимости по круглосуточным телефонам: 8 (4922) 36-28-33, 8-800-450-01-21 и 112. В Службу срочной социальной помощи можно бесплатно позвонить с городского телефона по короткому номеру 128 или с мобильного телефона – по номеру 8-800-100-81-28. Телефон – многоканальный.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости