о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Полиция не дала провести на площади перед владимирским Белым домом несогласованную акцию против коррупции в команде губернатора Сипягина

04.02.2021 12:40 Рубрика: Политика


Перформанс перед ступенями администрации Владимирской области, направленный против коррупции в окружении губернатора Сипягина, закончился на стадии выставления декораций. Но даже отсутствие события дало материал для беглого анализа региональной политической ситуации

Группа бывших активистов молодежного крыла партии «Единая Россия» во главе с экс-руководителем владимирского отделения «Молодой Гвардии» Никитой Беженарем пригласила СМИ на перформанс. Организаторы представления заявили, что оно направлено на привлечение внимания к предвыборному обещанию Владимира Сипягина «выжечь коррупцию каленым железом», которое, по мнению молодежных активистов, губернатор Владимирской области, находящийся два с лишним года у власти, не выполняет.

Но провести полноценный перформанс бывшим членам «Молодой Гвардии» «Единой России» не дала полиция, которая, как и журналисты, оказалась в курсе готовящегося представления. Сначала силовики задержали активиста с плакатом, на котором объяснялась суть антигубернаторской акции. Молодой человек безропотно свернул в рулон ватман с обвинениями в коррумпированности окружения губернатора и с готовностью проследовал в машину.

Потом полиция не пропустила ГАЗель с реквизитом для театрализованной акции на площадь перед владимирским Белым домом. Пока активисты таскали декорации для будущей акции, Никита Беженарь дал короткий брифинг.

Он пояснил, что кредит доверия к губернатору Сипягину за два с лишним года уже исчез, а одно из ярких предвыборных обещаний «выжечь коррупцию каленым железом» так и не исполнено. Напротив, отметил Беженарь, коррупционные дела в окружении Владимира Сипягина только множатся.

Чтобы привлечь к этой проблеме внимание ярким символическим образом, организаторы перформанса установили восемь пеньков, к которым прикрепили листы с фамилиями чиновников администрации Владимирской области и сотрудников государственных предприятий и приписываемыми им коррупционными нарушениями.

Отметим, что, с юридической точки зрения, уже на этом этапе действия активистов, при желании, можно было квалифицировать по статье «Клевета». Ни один из выбранных для акции персонажей не признан судом виновным в том, в чем его публично обвинили участники перформанса.

Но многочисленные сотрудники полиции лишь фиксировали происходящее на фото и видео и никак не препятствовали установке декораций.

Рядом с каждым пеньком уложили по «хрустальному мечу». Журналисты быстро выяснили, что это сувенирные, стилизованные под клиники, сосуды под армянский коньяк, стоимостью около 1,5 тысячи рублей. Разумеется, в качестве реквизита «хрустальные мечи» использовали без коньяка.

Никита Беженарь пояснил, что, как только закончатся приготовления, СМИ увидят, во что превращается губернаторское каленое железо борьбы с коррупцией. Видимо, активисты хотели ударить мечами по пенькам, чтобы стекло разбилось.

Но зрелищного шоу не получилось. Сотрудники полиции заявили Беженарю, что им поступил сигнал от некоего гражданина, что участники перформанса создают помехи для прохода. Беженаря повели для объяснения в ГАЗель.

Два его молодых помощника, оставшиеся сторожить декорации, стали мишенью для самого молодого депутата Госдумы - Василий Власов находится во Владимирской области с десантом ЛДПР. Он решил вступить в полемику с критиками его однопартийца. Но дискуссии не вышло. Молодые активисты невнятно говорили не про коррупцию, а про провал молодежной политики. Депутат с ловкостью профессионального демагога увел разговор в сторону от Владимира Сипягина.

А потом активисты по распоряжению силовиков перетаскали реквизит в ГАЗель полиции, погрузились туда сами и перформанс закончился, так и не начавшись.

У редакции нет достоверной информации о том, что за силы стоят за демонстративно несамостоятельными молодыми людьми. Ясно, что денег на перформанс выделили немного, организовать его грамотное юридическое сопровождение не смогли, негласно договориться о снисходительном отношении силовиков, видимо, не хватило ресурса.

Такие опереточные протесты против Владимира Сипягина, к которому на самом деле скапливается все больше реальных претензий, скорее, не раскачивают кресло под губернатором Владимирской области, а дискредитируют те силы, которые с первых дней губернаторства члена ЛДПР намекают, что им известно о готовящейся Кремлем отставке. Кремль тоже можно критиковать за многое, но только не за беззубую и водевильную борьбы с теми, кто находится внизу властной вертикали. Пример другого губернатора от ЛДПР Сергея Фургала наглядно об этом свидетельствует.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости