о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Коронавирус снова помешал вовремя достроить школу

03.02.2021 16:10 Рубрика: Политика


Школу на 675 мест в городе Камешково Владимирской области, которую хотели открыть в декабре 2020 года, сдадут в эксплуатацию не раньше июля 2021 года. Местные власти заявляют, что перенос сроков утвержден на уровне Министерства просвещения России
сентябрь 2020 года, фото пресс-службы администрации Владимирской области

Министерство просвещения РФ перенесло срок ввода в эксплуатацию школы на 675 мест в городе Камешково на полгода. Контракт с подрядчиком продлен до 30 июня 2021 года «в связи с фактором распространения новой коронавирусной инфекции и принятыми карантинными мерами в период пандемии», - сообщают в администрации Камешковского района.

февраль 2021 года, фото администрации г.Камешково

По оценкам местных властей, здание школы «находится в высокой степени готовности». К концу января строительно-монтажные работы завершены на 92%. На объекте полностью выполнена кирпичная кладка, кровля готова на 90%, установлены 95% окон. Подведено 95% наружных сетей, вентиляция завершена на 95%, водопровод и канализация — на 75%, отчитались чиновники:

«Сейчас ведутся работы по финишной отделке помещений первого и второго этажей, завершаются черновые работы по отделке третьего этажа, выполнены работы в подвальных помещениях. Укладывается напольное покрытие в помещениях, начат монтаж кухонного оборудования, завершаются работы по устройству лифтового оборудования».

По оценкам администрации Камешковского района, новая школа сможет принять учеников, как и предполагалось ранее, 1 сентября 2021 года. Такую дату называл глава районной администрации Анатолий Курганский полгода назад, когда ход строительства инспектировал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. Тогда же Курганский заявлял , что все работы на объекте завершатся в декабре 2020 года.

Коронавирус не первый раз мешает строительству камешковской школы. В мае 2020 года власти Владимирской области констатировали, что объект готов только на 22%. В департаменте образования заявили, что пандемия привела к нехватке рабочей силы и перебоям с поставками материалов. Сейчас, по данным администрации Камешковского района, на стройке работают 95 человек.

Проблемы со строительством начались, впрочем, раньше: еще в ноябре 2019 года, на этапе выбора подрядчика, власти высказывали опасения, что объект может стать новым долгостроем. Контракт на 469,4 миллиона рублей заключен 2 декабря 2019 года. Работы финансировались в том числе и из федерального бюджета по нацпроекту «Образование».

Насколько можно понять из открытых источников, бюрократические процедуры, связанные со строительством школы в Камешково, привели к уголовному делу в отношении бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области Павла Панфилова. С декабря 2020 года он находится в СИЗО по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, Панфилов за 9 миллионов рублей помог частной фирме выиграть контракт стоимостью 460 миллионов рублей «на строительство социального объекта в рамках реализации национального проекта». В региональном управлении Следственного Комитета не приводят подробностей, однако совпадения очевидны.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости