о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

ЗакСобрание требует от губернатора Сипягина ответить, как расходуются десятки миллионов рублей на лекарства от ковида для амбулаторных больных

29.01.2021 16:20 Рубрика: Политика


Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области направили губернатору Владимиру Сипягину два запроса по поводу лекарственного обеспечения граждан. Народные избранники требуют ответов на вопросы о том, как расходуются 58 миллионов рублей на препараты от коронавируса, и почему дети-инвалиды не получают лекарств от диабета

На январском заседании Законодательного Собрания Владимирской области народные избранники признали депутатскими запросами два обращения на имя губернатора Владимира Сипягина по поводу лекарственного обеспечения граждан. Облпарламент требует, чтобы глава региона разъяснил принципы расходования бюджетных средств на приобретение препаратов для пациентов, проходящих лечение от коронавируса на дому. Кроме этого, от Сипягина ждут информации о том, почему дети-инвалиды, больные инсулинозависимым диабетом и находящиеся на помпотерапии, своевременно не получают необходимые им лекарства.

«ЧТОБЫ У НАС НЕ ПЛОДИЛИСЬ СЛУХИ И НЕ БЫЛО НЕДОПОНИМАНИЯ»

Авторами первого обращения на имя губернатора выступили депутаты Законодательного Собрания от фракции «Справедливая Россия» Сергей Бирюков и Андрей Маринин. Официальное название документа звучит так:

«О расходовании средств областного и федерального бюджетов на закупки лекарственных средств для амбулаторного лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией».
Андрей Маринин, здесь и далее все фото из архива Зебра ТВ
Сергей Бирюков

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Бирюков пояснил коллегам, что на приобретение лекарств от ковида для амбулаторных больных в общей сложности выделено 58 миллионов рублей (из них 28 — из федерального бюджета, остальное — из областного). При этом официально заявлялось, что стоимость одного набора препаратов составляет более 8 тысяч рублей. Вместе с тем, в приёмную «Справедливой России» поступают обращения граждан, которые указывают на то, что зачастую они получают лекарств на гораздо меньшую сумму. В связи с этим депутаты Бирюков и Маринин требуют, чтобы губернатор Сипягин предоставил детальную информацию о том, как расходуются бюджетные средства, сколько препаратов конкретно по наименованиям были выделены амбулаторным больным, и какие лекарства должны входить в стандартный набор.

«Мы просим, принимая во внимание необходимость своевременного и в полном объёме обеспечения лекарственными препаратами жителей Владимирской области, предоставить развёрнутую информацию о количестве, стоимости, наименованиях лекарственных средств, закупленных для амбулаторного лечения пациентов с выявленной новой коронавирусной инфекцией во Владимирской области. А также о количестве и наименовании лекарственных средств, выданных пациентам для лечения новой коронавирусной инфекции во Владимирской области. Прошу поддержать наш запрос, чтобы у нас не плодились слухи и не было недопонимания, чтобы избиратели владели достоверной информацией», - сказал Сергей Бирюков.
Иван Алтухов

Представитель «Коммунистической партии социальной справедливости» Иван Алтухов предложил не ограничиваться депутатским запросом:

«Я боюсь, что администрация Владимирской области нам опять даст формальную отписку, а оперативного решения проблемы не последует. Может быть, нам стоит объявить депутатские слушания по этой теме с участием всех ответственных и заинтересованных сторон в дополнение и усиление этого вопроса?»

Сергей Бирюков ответил, что одно другому не мешает, и назначение слушаний можно организовать в рабочем порядке.

Ирина Кирюхина

Бывший главный врач Владимирского родильного дома №2, член фракции «Единая Россия» Ирина Кирюхина поддержала инициативу справедливороссов. Она считает, что проблема возникла из-за ошибок в информационном сопровождении темы обеспечения лекарствами больных, проходящих лечение от коронавируса на дому:

«Минздрав совместно с Росздравнадзором ещё в ноябре выпустили письмо, в котором разъясняется вопрос лекарственного обеспечения на амбулаторном этапе лечения.. Существует несколько наборов препаратов и вариантов в зависимости от тяжести заболевания, от наличия пневмонии. И каждый набор стоит по-разному, поэтому, наверное, со стороны официальных лиц было некорректно выступать и говорить населению, что один набор стоит 8 тысяч 258 рублей, потому что есть разные схемы лечения. Вот эта неправильно доведённая информация и порождает у СМИ и обычных граждан вопросы “куда ушли миллионы?”.

Врачи при составлении схемы лечения берут с пациентов информированное согласие, где указывают выданные лекарственные средства, их количество. Допустима вариабельность наборов препаратов, но надо, чтобы людям разъяснили: сколько наборов выдано, при каких формах заболевания и по какой цене, чтобы люди видели, что эти деньги дошли до населения, по назначению, на лечение амбулаторных пациентов. Подчеркну, что эти деньги нельзя направлять на лечение стационарных больных».

За признание обращения Сергея Бирюкова и Андрея Маринина на имя губернатора Владимира Сипягина депутатским запросом были отданы 23 голоса, 5 человек воздержались.

«ЕСЛИ РЕБЁНОК ВПАДЁТ В КОМУ, ИЗ КОТОРОЙ МЫ ЕГО НЕ ВЫВЕДЕМ, НАМ БУДЕТ ГРОШ ЦЕНА»

Автор второго депутатского запроса на имя губернатора Владимирской области Владимира Сипягина выступила член фракции КПРФ Лариса Емельянова. Официально документ называется так:

«Об обеспечении лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения».
Лариса Емельянова

Емельянова пояснила, что к ней часто обращаются граждане, дети которых больны инсулинозависимым сахарным диабетом первого типа и находятся на помпотерапии, с жалобами на то, что они не могут своевременно и в полном объёме получить необходимые лекарственные средства и медицинские изделия. Депутат просит главу региона дать пояснения, чем вызваны эти проблемы:

«Важно понимать, что перебои с обеспечением таких жизненно необходимых лекарственных препаратов для таких детишек могут привести к смертельным исходам. Необходимо как можно быстрее навести порядок с лекарственным обеспечением этой категории детей».

Ирина Кирюхина заявила, что проблема в обеспечении детей, находящихся на помпотерапии, лекарствами и расходными материалами связана с недостаточным финансированием и отсутствием у исполнительной власти точных сведений о том, сколько детей нуждаются в получении поддержки со стороны государства:

«Когда мы принимали бюджет, я задавала вопрос, почему такая маленькая сумма - 2,7 миллиона рублей - выделена на эту категорию? Мы в комитете по социальной политике и здравоохранению провели расчёты, и выяснилось, что средства закладывались на обеспечение лекарствами 75 детей, а после того, как мы обзвонили детские поликлиники, оказалось, что в помощи нуждаются почти сто несовершеннолетних. То есть, даже нет конкретики - на какое количество детей это рассчитывается».

Бывший главный врач роддома №2 пояснила, что общая стоимость инсулина и расходных материалов на одного ребёнка на помпотерапии составляет 17 800 рублей в месяц — ни одна семья с ребёнком-инвалидом не в состоянии нести такие затраты. Ирина Кирюхина заявила, что надо или срочно увеличивать расходы бюджета по данной статье, или ходатайствовать о переводе финансирования лекарств для детей, больных диабетом, на федеральный уровень:

«Если взять 2,7 миллиона рублей и разделить на 75 детей, то получается 3 тысячи рублей на ребёнка в месяц, то есть, даже стоимость инсулина мы этой суммой не покроем. Может быть, нам надо решить проблему за счёт увеличения финансирования? Или стоит поставить вопрос перед Госдумой, чтобы передать финансирование детей, находящихся на помпотерапии на федеральный уровень, как по орфанным заболеваниям? Ведь сколько орфанных заболеваний по нашим ходатайствам были переведены на финансирование из Центра, и пусть тогда закупки будут идти из федерального бюджета напрямую в полном объёме. Варианты есть. Из ответа губернатора на запрос Ларисы Емельяновой мы сможем понять, а где же слабинка в нашем регионе в этом вопросе. Законодательная база для решения проблемы есть, но если ребёнок впадёт в кому, из которой мы его не выведем, нам будет грош цена».

Лариса Емельянова подчеркнула, что проблему с лекарственным обеспечением детей-инвалидов на помпотерапии надо решать как можно быстрее:

«Главное, чтобы лекарства поступали своевременно, промедление смерти подобно. А родители деток жалуются на то, что до сих пор не «закрыт» четвёртый квартал 2020 года».

Законодательное Собрание единогласно проголосовало за то, чтобы признать обращение Ларисы Емельянова на имя губернатора Владимирской области депутатским запросом.

По закону Владимир Сипягин должен направить в ЗакСобрание ответы на указанные запросы не позднее, чем через 15 дней после их получения.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости