о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Единороссы в Законодательном Собрании Владимирской области нашли способ, как не допустить внесения в повестку дня заседания вопросов, связанных с протестами

28.01.2021 18:50 Рубрика: Политика


На январском заседании Законодательного Собрания Владимирской области большинство «Единой России» постановило, что дополнительные вопросы в повестку дня заседаний вносятся без обсуждений и пояснений, о чём идёт речь. Это лишило фракцию КПРФ возможности завязать дискуссию по теме протестов 23 января

28 января состоялось первое в 2021 году Законодательное Собрание Владимирской области. Члены фракции КПРФ планировали внести в повестку дня в качестве дополнительного вопроса факт нарушения закона о статусе депутата ЗС, который имел место после протестов 23 января, когда Максима Шевченко, Антона Клюева и Шамиля Хабибуллина не пустили в изолятор временно содержания, в котором находились задержанные участники несогласованной акции. В ИВС также содержались Кирилл Алексеев и Кирилл Ишутин — помощники депутатов Максима Шевченко и Вадима Сереброва. Но большинство «Единой России» не позволило коммунистам поднять эту тему.

Максим Шевченко
Антон Клюев
Шамиль Хабибуллин

Поясним, что повестка дня заседания Законодательного Собрания обычно формируется за неделю его проведения. Непосредственно на сессии депутаты могут внести дополнительные пункты — как правило, это вопросы, связанные с бюджетом, или какие-либо законы нуждающиеся в срочном принятии. Учитывая, что большая часть народных избранников не знает, о чём речь, то инициаторов таких предложений обычно просят пояснить, о чём идёт речь. Оппозиция часто пользовалась этим, и в последнее время утверждение повестки дня зачастую затягивалась на длительное время.

Александр Нефедов

28 января председатель комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и законности Александр Нефедов (фракция «Единая Россия»), со ссылкой на одну из статей регламента ЗакСобрания, предложил поставить на голосование вопрос, чтобы дополнительные вопросы вносить без обсуждений и пояснений. Он обосновал это тем, что заседания ЗС обычно длятся по пять и более часов, и это происходит во многом из-за того, что сначала происходит бурное обсуждение различных тем при утверждении повестки, а потом всё то же самое повторяется при их рассмотрении.

У оппозиции это предложение вызвало недоумение. Послышались вопросы: «А как мы будем понимать, о чём идёт речь?».

Шамиль Хабибуллин (фракция КПРФ) предложил не ставить предложение Нефедова на голосование.

В итоге большинство — 27 депутатов — проголосовало за то, чтобы при утверждении повестки дня дополнительные вопросы не обсуждать. «Против» высказались 6 человек при одном воздержавшемся.

Тогда Хабибуллин попросил дать ему возможность выступить в разделе разное, чтобы сообщить о нарушении закона о статусе депутата Законодательного Собрания, то есть о факте не допуска троих депутатов-членов фракции КПРФ в ИВС.

Владимир Киселёв

Председатель ЗакСобрания Владимир Киселёв (секретарь регионального отделения «Единой России») в ответ на это сообщил, что подобная же просьба содержится в письме на его имя за подписью депутата Максима Шевченко. Спикер зачитал фрагмент письма:

«Ряд этих граждан [участвовавших в «прогулке» по центру города] были отправлены под арест на 30 суток. Были задержаны помощник депутата Шевченко Алексеев, а также Ишутин - помощник депутата Сереброва. Депутаты Шевченко, Клюев и Хабибуллин пытались к ним попасть 25 января, в чём им было отказано - во встрече с руководством спецприёмника и располагающегося в этом здании изолятора временного содержания, а также помещений ИВС, чем были нарушены нормы действующего законодательства, предусматривающие безотлагательный приём депутатов Законодательного Собрания Владимирской области должностными лицами и возможность доступа в учреждения, где содержатся лица, отбывающие наказания. В связи с этим прошу рассмотреть описанную ситуацию в ходе заседания Законодательного Собрания Владимирской 28 января, и принять со стороны Законодательного Собрания области меры по защите конституционного права граждан мирно собираться без оружия, а также статуса депутатов Законодательного Собрания Владимирской области».

Киселёв пояснил, что накануне и.о. председателя ЗС Роман Кавинов (фракция «Единая Россия») ответил Максиму Шевченко, что нарушений закона не было, так как указанные депутаты не были уполномочены для прохождения внутрь ИВС — соответствующих постановлений ЗакСобрание не принимало.

Между Шамилем Хабибуллиным и Владимиром Киселёвым произошла небольшая дискуссия.

Шамиль Хабибуллин: «Если позволите, краткое пояснение по данному ответу. Подобное...».

Владимир Киселёв: «Мы с вами договорились: без пояснений и без обсуждений».

Шамиль Хабибуллин: «Наш областной закон гласит, что мы имеем право на безотлагательный приём должностных лиц и никакого постановления Законодательного Собрания принимать по этому поводу не надо. Это то же самое, как мы все, депутаты, ходим в администрации - районные, местные, областную. Если учитывать тот ответ Романа Валерьевича [Кавинова], который он направил нашему товарищу Шевченко, значит у нас любой шаг должен сопровождаться постановлением Законодательного Собрания. Мы неоднократно пользовались такой возможностью - посещали тюрьмы, Владимирский централ и другие колонии, где нас всегда беспрепятственно пропускали, в сопровождении, естественно. Мы посещали данные учреждения, беседовали с заключёнными. В данном случае были нарушены наши права, мы требовали встречи с руководством. И просил бы это дело не политизировать с акцией...».

Владимир Киселёв: «Никто здесь не политизирует никак. Здесь ни слова не прозвучало про политику».

Шамиль Хабибуллин: «Мы просили встречу с руководителями ИВС... Я считаю, что это - плевок в лицо депутатов, не пустить в государственное учреждение, и даже не выйти...»

Владимир Киселёв: «Ну, что вы? Есть закон, что мы можем с вами сделать?».

Шамиль Хабибуллин: «Есть закон! О безотлагательном приёме...»

Владимир Киселёв: «Это не относится к этим учреждениям. Это относится к должностным лицам Владимирской области, а это - федеральные государственные служащие».

Большинство депутатов проголосовало за то, чтобы не отказать Шамилю Хабибуллину в разделе «Разное», и не обсуждать темы, изложенные в письме на имя председателя ЗакСобрания. Кстати, в обоих случаях спикер Киселёв не озвучил результаты голосования, сказав лишь, что «не проходит данный вопрос» в повестку дня.

Кстати, депутаты рассмотрели около 20 вопросов за три с небольшим часа. Так быстро они не работали как минимум в течение последних двух лет.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости