о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимире на несанкционированной акции в поддержку Навального задержали минимум 25 человек

24.01.2021 10:10 Рубрика: Политика


Официальных данных о количестве задержанных на субботней несанкционированной акции протеста в столице Владимирской области нет. Полиция не предоставляет информацию. Ориентироваться можно только на сводные таблицы специализированных ресурсов и наблюдения журналистов

Все количественные оценки прошедшей в субботу, 23 января, несанкционированной властями акции в поддержку арестованного политика Алексея Навального носят приблизительный характер. Власти не только отказались согласовывать акцию, но и делают вид, что ничего не произошло. Никаких официальных данных или комментариев о том, что творилось на центральных улицах столицы Владимирской области, просто нет.

По оценкам журналистов, работавших на протест вышло от 1,5 до 2 тысяч человек, суммарно было задержано (выхвачено из толпы) около 50 человек. Задержания происходили в четыре вольны в разных местах и осуществлялись разными людьми.

Первые две волны прошли на Театральной площади. До 10 человек были задержаны еще до начала событий, назначенных организаторами на 14 часов. Задержания проводили сотрудники полиции в форме. Они были максимально корректными и больше походили на превентивные беседы. Большая часть задержанных были через непродолжительное время отпущены, некоторые из них присоединились к протестам.

Вторую волну задержаний на Театральной площади, можно сказать, спровоцировали сами протестующие. Люди развернули плакаты, стали скандировать лозунги в защиту Навального и против Путина. А когда самых активных начали задерживать полицейские, то протестующие сопротивлялись, иногда делая это нарочито на камеры. Ситуацию обострил молодой человек, распыливший из баллончика перцовый газ то ли в лицо задерживаемому активисту Даниле Белякову, то ли - полицейским. В ходе второй волны было задержано ориентировочно еще до 10 человек.

Третьей локацией задержаний стала площадка у памятника диктору Левитану. Протестующие относительно спокойно дошли до нее от Театральной площади по тротуарам. На улице Диктора Левитана задержания проводило несколько бригад людей в спортивных костюмах. Они не представлялись, не предъявляли никаких документов и не выдвигали никаких претензий. Спортсмены либо провоцировали потасовки, либо просто вдвоем или втроем заламывали одного человека и волокли его в автозак. На Левитана задержали еще до 10 человек.

Последним место задержаний стала площадь Победы. На площадке возле елки у Областного суда также орудовали неопознанные люди в штатском. Схема походила на охоту хищников в стаде овец, когда волки просто выхватывают зазевавшуюся жертву. «Добычу» услужливо принимали в атвозаки. На площади победы задержали более 10 человек.

Итого, по наблюдениям журналистов, в разных точках города Владимира в промежутке от 13:30 до 16:30 было задержано от 40 до 50 человек. Вероятно, часть из этих задержанных была впоследствии отпущена без доставки в отделения полиции.

По данным профильного ресурса «ОВД-Инфо», в отделения полиции города Владимира с акции протеста было доставлено 25 человек.

19 человек доставили в ИВС на улице Полины Осипенко, 3 человека — в Ленинский райотдел полиции, о месте нахождения еще 3 задержанных информации нет.

«ОВД-Инфо» публикует список задержанных:

Кирилл Алексеев,

Виталий Романов,

Иван Туманов,

Кирилл Ишутин,

Василий Граур,

Анна Дац,

Арсений Малышев,

Роман Носов,

Дмитрий Дороднов,

Сергей Ухов,

Алексей Сенецкий,

Наталья Баранова,

Алексей Левченко,

Егор Фролов,

Андрей Варламов,

Кирилл Кучинский,

Дмитрий Грибов,

Владислав Беляков.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости