о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Администрация города Владимира не согласовала субботнюю акцию в поддержку Алексея Навального

20.01.2021 18:40 Рубрика: Политика


Власти столицы Владимирской области объясняют свое решение тем, что организаторы акции ещё даже не проведя ее нарушили сразу несколько законов, как федеральных, так и региональных. Несмотря на это, активисты не собираются менять своих планов

Администрация города Владимира не согласовала митинг в поддержку Алексея Навального, который запланирован на 23 января. Об этом Зебра ТВ сообщил официальный представитель мэрии Александр Карпилович.

Городские власти при всем желании не могли согласовать акцию из-за нарушений федерального и регионального законодательства, допущенных активистами, заявил Карпилович. Личность Алексея Навального и его политические взгляды на решение мэрии не повлияли, добавил он.

Организаторы, согласно федеральному закону, должны сообщить о проведении публичного мероприятия не ранее, чем за 15 дней, но не позднее, чем за 10 дней до его начала. Уведомление об акции горадминистрация получила 19 января, то есть, за четыре дня до начала.

Кроме того, во Владимирской области из-за пандемии коронавируса с весны 2020 года действует режим повышенной готовности, во время которого запрещены митинги и другие формы массовых уличных акций, напомнил Александр Карпилович.

Официальный представители мэрии в разговоре с Зебра ТВ отметил, что организаторы митинга в поддержку Алексея Навального не впервые проводят акции протеста и не могут не знать о требованиях законов и ответственности, предусмотренной за их нарушение.

Серия митингов в поддержку Алексея Навального, арестованного 18 января по возвращении из Германии, где он лечился после отравления, пройдет в десятках российских городов в ближайшую субботу. Во Владимире она начнется в 14:00 на Театральной площади.

По задумке организаторов, участники акции пройдут пешком до площади Победы, где проведут митинг в поддержку Навального. На момент подготовки материала, в группе мероприятия во ВКонтакте свои намерения присоединиться к протестам подтвердили больше тысячи человек.

Организатор субботней акции во Владимире Иван Туманов знает о решении мэрии, но это не повлияет на его планы и планы его соратников. 19 января, в день подачи уведомления, Туманову позвонили из администрации и сообщили, что подготовили ответ, но активист не намерен за ним идти.

«Мы не просим дать нам разрешение, мы уведомляем о том, что будем проводить акцию. Мы предлагаем мэрии оказать содействие в обеспечении безопасности, а без их разрешений обойдемся», — рассказал Туманов Зебра ТВ.

То, что больше тысячи человек захотели присоединиться к акции Ивана Туманова не удивило, однако прогнозировать, сколько из них действительно выйдет на улицы, он не стал. Организатор митинга подчеркнул, что вместо со сторонниками делаем все, «чтобы сделать сравнительно большую акцию»:

«Я вообще плохо понимаю, как можно предсказать, сколько придёт человек. Я организовал эту акцию, мы информируем людей. Естественно, это не будет 2,5 землекопа, но я просто откровенно не могу сказать сколько выйдет, я не пророк. Могу только призвать всех выходить.

Если я буду на площади один, то устрою одиночный пикет. Если нас будет сто — тоже хорошо, тысяча — ещё лучше. Это же не мне надо — устраивать митинг, это людям надо понять, что на месте Навального может оказаться кто угодно. Если люди это поймут, то акция в любом случае будет успешна».

Так же, как и во Владимире, сторонники Алексея Навального в других городах не смогли согласовать с местными властями акции 23 января. Так, например, в белгородские чиновники  отказались легитимизировать субботний митинг по тем же причинам, что и владимирские чиновники.

Однако в некоторых городах активисты столкнулись с куда более ожесточенным сопротивлением. В среду, 20 января, в омский штаб Навального пришла полиция, а на организаторов митинга составили административные протоколы за нарушение порядка организации публичных акций.

Иван Туманов надеется, что владимирские силовики не будут оказывать давление на местных активистов. Он призывал полицию «не доводить до второго 5 мая», имея в виду акцию «Он нам не царь», прошедшую в 2018 году, после которой во Владимире задержали нескольких активистов.

«Мы хотим мирно провести акцию. Пройти по тротуарам и остановиться на площади победы. У нас нет цели конфликтовать с полицией. Мы призываем полицию не идти на поводке у [главы города Владимира Андрея] Шохина и дать нам спокойно провести акцию».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости