о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Программа строительства медицинских пунктов в деревнях и селах Владимирской области снова будет сорвана?

25.12.2020 17:08 Рубрика: Политика


По данным членов рабочей группы при ЗакСобрании Владимирской области, из 37 запланированных на 2020 год фельдшерско-акушерских пунктов построены только 19, но не один из них так и сдан в эксплуатацию
фото пресс-службы ЗСВО

К 25 декабря во Владимирской области ни один из 19 ФАПов, построенных в 2020 году, не введен в эксплуатацию. Об этом заявил вице-спикер Законодательного Собрания Роман Кавинов на заседании региональной Общественной палаты. Он считает, что госпрограмма по строительству фельдшерско-акушерских пунктов в регионе будет сорвана второй год подряд.

Напомним, в 2019 году планировалось, что во Владимирской области появятся 20 новых ФАПов и одна амбулатория. Власти закончили только 12 объектов, допустив при этом множество нарушений. В конце года полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве при строительстве ФАПа в селе Черкутино Собинского района, а «Народный фронт» чуть позже обнаружил признаки картельного сговора во время торгов.

Все недостроенные вовремя объекты владимирский Белый дом обещал открыть в 2020 году. Одновременно в департаменте здравоохранения заявили, что возведут ещё 37 ФАПов. Депутаты ЗакСобрания решили, что процесс выполнения госпрограммы 2020 года нуждается в контроле. В конце ноября облпарламент создал рабочую группу. 15 декабря начались выездные проверки строящихся объектов.

По наблюдениям рабочей группы, у 17 из 19 ФАПов есть фундамент и построены модули. Пять объектов не подключены к внешним инженерным сетям, в девяти - нет внутренних сетей, а в шести — генераторных установок. К пяти объектам невозможно нормально добраться из-за отсутствия подъездных путей. Территория семи медпунктов не освещена, ещё у шести — не огорожена.

«Не очень понятны причины [срыва]. Есть, конечно, объективно-субъективные сложности: и руководство департамента [здравоохранения] менялось. ... Департамент архитектуры и строительства отвечал за стройку, и там тоже, видимо, не очень порядок был с кадровыми вопросами; и, конечно, пандемия; и есть объективные сложности, связанные с поставщиками.

Уже сама администрация [Владимирской области] объявила, что из 37 ФАПов 10 не будут введены. И, честно говоря, по остальным 27 опять случится какое-то новогоднее чудо, если они будут введены официальными актами и приняты в строй [до конца года]. С отдельными [объектами] это возможно, но с большинством такого чуда, наверно, не случится», — подытожил вице-спикер ЗакСобрания Роман Кавинов.

В Общественной палате полагают, что алгоритм строительства ФАПов сильно затянут. Сначала власти подбирают подходящий земельный участок, после чего заказывают проектно-сметную документацию. Ее разработка может длиться до полугода, заявила председатель региональной ревизионной комиссии «Народного фронта» во Владимирской области Татьяна Питиримова.

Готовый проект в течение 45 дней проходит государственную экспертизу и передается «Облстройзаказчику». Государственное предприятие объявляет торги, запрашивает финансирование, покупает необходимое оборудование и контролирует ход стройки. Когда объект сдан, «Облстройзаказчик» передает его на баланс центральной районной больницы.

«21 [декабря] был круглый стол под руководством [сопредседателя Центрального штаба ОНФ Леонида] Рошаля. Мы, как всегда, в черных списках. Это было очень печально слушать и смотреть. Мы наблюдали, как ночью перед нашим приездом начинали возводить стены, загоняли технику, создавали вид, что все очень хорошо, но, тем не менее, воз и ныне там», — сказала Татьяна Питиримова.

С учетом всех процедур, стоимость одного типового модульного медпункта в среднем составляет 14-15 миллионов рублей. Такая цена не может не вызывать вопросы, намекают в областном парламенте. Например, администрация Собинского района за свои деньги построила ФАП из газосиликатного бетона в селе Фетинино за 4,8 миллиона рублей. Работы длились всего 80 дней.

Строительство ФАПов под областным кураторством проходит в нечеловеческих условиях: у рабочих даже нет туалета и места, чтобы переодеться, - замечает член регионального штаба «Народного фронта» во Владимирской области Игорь Шубников. Ход работ никто не контролирует, заявил он, сославшись на одного из строителей. По словам Шубникова, «все эти „Армян-Узбек-Таджикстрой“ крутят гайки» и «изображают бурную деятельность».

Для защиты от недобросовестных подрядчиков общественники предложили прописывать особые условия в конкурсной документации, например, залог, но законом это не предусмотрено. Другой вариант — вносить в «черный список» не проштрафившиеся компании, а их владельцев, которые учреждают, как правило, несколько фирм. Насколько эта мера будет эффективной и поможет ли она достроить оставшиеся в 2020 году ФАПы — неясно.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости