о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Представитель владимирского Роспотребнадзора: «Организации и предприятия наказываются и будут наказываться»

25.12.2020 09:00 Рубрика: Политика


С 1 сентября во Владимирской области в отношении 37 должностных лиц, 31 организации и 356 граждан составлены протоколы за нарушение санитарных требований, установленных с целью недопущения распространения коронавируса. Судами вынесены решения о наложении на нарушителей штрафов на общую сумму 2,3 миллиона рублей

За последние четыре месяца — с 1 сентября по 23 декабря — во Владимирской области составлены 442 административных протокола за нарушение противоэпидемических и санитарных требований, установленных с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции.

На еженедельном брифинге в Белом доме пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Колтунова сообщила, что 356 протоколов составлены на граждан, 37 — на должностных лиц, и 31 — на организации. По 257 протоколам уже вынесены судебные решения — штрафов наложено на общую сумму почти 2,3 миллиона рублей.

Колтунова добавила, что Роспотребнадзор усиливает контроль за соблюдением ограничительных мероприятий. В частности, на прошлой неделе на предприятиях торговли и общепита, а также в учреждениях здравоохранения и образовательных организациях были проведены 80 проверок, по итогам которых составлены 16 административных протоколов.

«Организации и предприятия наказываются и будут наказываться!», - заявила Марина Колтунова.

Представитель Роспотребнадзора также сообщила, что 23 декабря только в Ленинском районном суде были рассмотрены четыре протокола в отношении пассажиров и водителей общественного транспорта за нарушение «масочного режима».

Комментируя текущую эпидемическую обстановку, Колтунова отметила, что ситуация в целом по России «стабилизируется, но стабилизация пока очень хрупкая». К сожалению, Владимирская область на федеральном уровне отмечена как один из четырёх регионов, где ситуация с заболеваемостью наиболее сложная.

Вместе с тем, Марина Колтунова заявила, что все действующие во Владимирской области ограничительные мероприятия достаточны для того, чтобы добиться стабилизации, но при условии их неукоснительного выполнения в оставшиеся до конца года дни и во время новогодних каникул.

Роспотребнадзор особенно беспокоят корпоративы. Колтунова сообщила, что на горячую линию ведомства поступают жалобы от работников различных предприятий и организаций на своих руководителей, которые заставляют их участвовать в корпоративах:

«Мы обращаемся к работодателям с просьбой не забывать о своей гражданской позиции и беречь как собственное здоровье, так и здоровье своих сотрудников».

При этом в Роспотребнадзоре также просят и граждан проявить ответственность - провести праздники дома, не навещать отдельно живущих престарелых родителей и не собираться с друзьями:

«Да мы все устали, но именно от того, как мы проведём каникулы, будет зависеть ситуация с ростом заболеваемости в первые рабочие дни 2021 года. Система здравоохранения Владимирской области работает с огромным напряжением, и врачи тоже хотят провести Новый год спокойно».

По всей видимости, эти слова можно считать намёком на то, что при массовом игнорировании жителями требований Роспотребнадзора ужесточение действующих ограничений и введение новых будет неизбежным.

Марина Колтунова напомнила, что надзорный орган не рекомендует собирать людей в закрытых помещениях, в том числе в гостиницах и санаториях. Если мероприятие проходит на открытом воздухе, то число его участников не должно превышать 50 человек с обязательным соблюдением социальной дистанции.

Фуд-корты могут работать при соблюдении действующих ограничений, и они должны каждые три часа закрываться для проведения дезинфекции всех поверхностей.

Новогодние ёлки для детей могут проходить при строгом разделении людских потоков между мероприятиями.

Кроме этого, Роспотребнадзор рекомендует религиозным организациям всех конфессий на время празднования Рождества ввести ряд ограничений при посещении верующими культовых зданий:

  • свести к минимуму присутствие на массовых богослужениях лиц старше 65 лет, а также граждан имеющих явные признаки заболеваний, в том числе хронических;

  • во время богослужений все обязаны соблюдать «масочный режим» и социальную дистанцию (для этого в храмах должна быть нанесена соответствующая разметка; если это сделать невозможно, то количество большого количества людей не допускается);

  • священнослужителям рекомендовано вести среди прихожан профилактические беседы на предмет необходимости строгого соблюдения ограничительных мероприятий.

Марина Колтунова отметила, что ужесточение карантинных ограничений целиком зависит от того, насколько жители Владимирской области ответственно подойдут к соблюдению санитарных требований в течение ближайших трёх с половиной недель.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости