о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области открыт новый корпус для оказания специализированной помощи больным туберкулёзом, а также другими лёгочными и инфекционными заболеваниями

23.12.2020 09:08 Рубрика: Политика


У Владимирского областного противотуберкулёзного диспансера появился новый корпус, в котором будет располагаться Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи. Строительство здания и его оснащение обошлось бюджету в 219 миллионов рублей
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

22 декабря в микрорайоне Загородный города Владимира в торжественной обстановке был открыт открыт новый корпус регионального противотуберкулёзного диспансера, в котором будет функционировать Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи. Пресс-служба обладминистрации сообщает, что в мероприятии приняли участие Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, его первый заместитель Сергей Шевченко, временно исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов и директор департамента здравоохранения Елена Утемова.

На переднем плане главный врач областного противотуберкулёзного диспансера Григорий Волченков и губернатор Владимир Сипягин; на заднем — Сергей Шевченко и Елена Утемова

Площадь нового здания — 2300 квадратных метров. В нём размещены диагностические и консультационные службы для пациентов с различными инфекционными патологиями. Оказывать помощь больным будут специалисты, ранее работавшие в аварийных зданиях на улицах Герцена и Осьмова, а также их коллеги из детского отделения Владимирской городской поликлиники №2. Пресс-служба Белого дома подчёркивает, что назначение нового центра будет шире, чем просто консультации больных туберкулёзом — диагностику и амбулаторное лечение смогут получить пациенты и с другими заболеваниями лёгких, в том числе и с COVID-19. Отметим, что оказание медпомощи в Центре будет оплачивать областной бюджет в рамках программы государственных гарантий, так как деятельность фтизиатрической службы не может быть оплачена за счёт средств фонда ОМС.

Губернатор Владимир Сипягин осмотрел диагностические кабинеты, лаборатории, новый аппарат мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ), комнаты приёма пищи для персонала. Особо глава региона отметил разделение потока пациентов, отдельные входы в здание, что особенно актуально в период пандемии.

В новом корпусе предусмотрена комфортная среда как для пациентов, так и для медперсонала при полном соблюдение всех требований инфекционной безопасности. Главный врач противотуберкулёзного диспансера Григорий Волченков пояснил, что в здании созданы изолированные зоны для взрослых, детей и подростков, пациентов с иммунодефицитами, для скрининга на инфекционные заболевания иностранных граждан и мигрантов, диагностический блок лучевой диагностики и чистая зона для персонала:

«Реализованный инженерно-архитектурный проект, а именно планировка и зонирование помещений корпуса, системы механической вентиляции и ультрафиолетового бактерицидного излучения позволят исключить распространение инфекций через биологические аэрозоли между различными категориями посетителей».

Губернатор Владимир Сипягин высоко оценил профессионализм сотрудников центра — его цитирует пресс-служба Белого дома.

«Опытные профессионалы. Их умные головы, добрые сердца и заботливые руки спасли много жизней, вернули многим людям бесценное здоровье. Теперь они будут выполнять свою работу в более комфортных и безопасных условиях. Обеспечение жителей медицинской помощью в нашем регионе выходит на более высокий уровень... С просьбой об отдельном корпусе ко мне обратились сотрудники центра. Мы понимали, что строительство нового здания – объективная необходимость. На строительство и оснащение здания из областного бюджета направлено более 219 миллионов рублей. Сегодня не только врачи, но и каждый житель области знает, что помимо туберкулёза к сильному поражению лёгких может принести ряд других заболеваний, в том числе новая коронавирусная инфекция. Поэтому в ближайшее время в новом здании Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи будет организован приём по экстренным показаниям пациентов с COVID-19 и подозрением на него», - сказал Сипягин.

На сайте департамента здравоохранения Владимирской области указывается, что противотуберкулёзная служба 33-го региона «считается одной из лучшей в России». Благодаря ее эффективной работе в 2011-2019 годах удалось снизить заболеваемость с 38,7 до 25,6 случаев на 100 тысяч человек (данные за 2020 год пока не обработаны). «Это очень хороший показатель», заявляют в облздраве. Уровень смертности от туберкулёза во Владимирской области также значительно ниже общероссийского - в 2019 году он снизился до 2 случаев на 100 тысяч жителей региона, а по итогам первого полугодия уходящего года он составил уже 0,6 случая.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости