о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сипягин подписал изменения в закон о приватизации госимущества, но исполнять его пока не планирует. ЗакСобрание подало на губернатора в суд

17.12.2020 07:35 Рубрика: Политика


Изменения в закон о приватизации госимущества Владимирской области, принятые ЗакСобранием через преодоление вето губернатора, подписаны Владимиром Сипягиным и направлены на опубликование. Но в обладминистрации по-прежнему заявляют о невыполнимости закона, а ЗакСобрание намерено по суду обязать губернатора его исполнить

14 декабря Законодательное Собрание Владимирской области через преодоление вето губернатора Владимира Сипягина приняло изменения в региональный закон о приватизации государственного имущества, таким образом принудив его подписать документ.

16 декабря Сипягин утвердил эти изменения и направил текст на официальное опубликование, после чего они вступят в силу. Очень краткую информацию об этом распространила пресс-служба обладминистрации:

«Закон “О внесении изменений в Закон Владимирской области «О приватизации государственного имущества Владимирской области»” подписан и направлен на регистрацию и официальное опубликование.

Новая редакция Закона «О приватизации государственного имущества Владимирской области» вступит в силу после публикации на официальном портале правовой информации.

Этот закон регламентирует компетенции органов государственной власти Владимирской области в сфере приватизации государственного имущества региона».

Напомним, закон о приватизации государственного имущества Владимирской области, разработанный вице-спикером ЗакСобрания Дмитрием Рожковым (фракция «Единая Россия») был принят на октябрьском заседании облпарламента. Документ предусматривает, что областная администрация до 15 декабря должна представлять на утверждение депутатами прогнозный план приватизации госактивов на ближайшие три года. Кроме этого, закон наделяет департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области (ДИЗО) единоличным правом определения порядка продажи государственного имущества, в том числе предоставления отсрочки покупателям (около двух недель назад директор ДИЗО Павел Панфилов был арестован по обвинению в получении взятки в крупном размере). В ЗакСобрании заявляли, что закон позволит установить парламентский и общественный контроль за приватизационными процессами, и предотвратить коррупционные проявления в этой сфере.

Отметим, что ещё до октябрьского заседания ЗакСобрания губернатор Владимир Сипягин утвердил прогнозный план приватизации госимущества на 2021-2023 годы своим единоличным решением. Он предусматривает в этом периоде передачу в частные руки таких государственных предприятий, как «Владимиртеплогаз» (бывший директор этой компании Александр Королев уже третью неделю находится в СИЗО по обвинению в хищении и растрате) и «ДСУ №3».

Представители обладминистрации высказывались против принятия закона, так как он создаёт «раздолье для коррупции» и противоречит федеральному законодательству.

Неожиданно Сипягин принятый в октябре закон подписал, но указал депутатам на огрехи в тексте и предложил им усовершенствовать документ путём создания рабочей группы по его доработке. В ноябре прошло единственное заседание рабочей группы, после чего ЗакСобрание приняло изменения в закон, против которых выступили представители обладминистрации, так как не все пожелания исполнительной власти были учтены.

Владимир Сипягин не подписал изменения в закон о приватизации, и 14 декабря депутаты фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПСС проголосовали за преодоление вето губернатора. То есть, они принудили главу региона подписать документ. Теоретически у него есть право отменить это решение в суде, но, как 16 декабря пояснил Зебра ТВ вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко, курирующий имущественные и земельные отношения, таких планов у руководства Владимирской области нет. Исполнительная власть не теряет надежды усовершенствовать текст закона путём конструктивного диалога с законодателями.

«Нет, изначально такого замысла [обращаться в суд], таких планов не было. Администрация области заинтересована в том, чтобы закон о приватизации получился должным, совершенным, лишённым всех недостатков, в том числе правоприменительного характера», - сказал Боцан-Харченко по видеосвязи.

Ранее вице-губернатор говорил в интервью Зебра ТВ, что «правовой нигилизм законодателей порождает административный цинизм исполнителей», имея в виду, что порядок приватизации госимущества в регионах определяется постановлением правительства (оно, правда, ещё не издано); если в нём будет прописано, что продажа госсобственности регулируется законодательными органами, то Белый дом последует этому требованию. Пока же Аркадий Боцан-Харченко настаивает на том, что обладминистрация будет оглядываться на федеральное, а не на областное законодательство:

«Это позиция Российской Федерации: порядок разработки и утверждения прогнозного плана приватизации утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. Точка.

Законодательное Собрание создало ситуацию, когда администрация области оказалась перед выбором между федеральным и региональным законами по принципу “или-или”. В чью пользу выбор, ответ очевиден: Владимирская область входит в состав Российской Федерации, и федеральное законодательство в сравнении с нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации обладает высшей юридической силой».

И ещё один важный нюанс в этой истории: по мнению Боцан-Харченко, закон о приватизации с внесёнными изменениями - не выполним, так как губернатор уже физически не сможет исполнить требование внести в ЗакСобрание прогнозный план продажи госимущества до 15 декабря. На вопрос «как же будет исполняться этот закон», вице-губернатор ответил следующим образом:

«Никак. Даже если исходить из установленного срока исполнения закона в части представления проекта плана приватизации - до 15 декабря, то он уже истёк, при том что новая редакция закона о приватизации до сих пор не вступила в силу - только со дня его официального опубликования на федеральном портале правовой информации».

После этого из Законодательного Собрания Владимирской области пришло официальное сообщение, которое можно описать так: «Если губернатор не планирует идти в суд из-за закона о приватизации, то депутаты сделали это». Пресс-служба ЗакСобрания сообщает, что облпарламент через суд будет требовать от Владимира Сипягина исполнить закон о приватизации, так как он в установленный срок — до 15 декабря 2020 года — не внёс на утверждение в ЗакСобрание прогнозный план приватизации на ближайшие три года.

Повторимся, изменения в закон о продаже госактивов были приняты через преодоление вето губернатора 14 декабря, а подписаны Сипягиным на следующий день после того дня, когда он должен был вносить план на рассмотрение депутатами. В сообщении пресс-службы ЗакСобрания говорится, что есть практика других регионов, в которых программы приватизации утверждаются областными законами, в ожидании издания постановления правительства.

«Заксобрание через суд будет требовать от губернатора исполнить закон о приватизации. Установленные сроки внесения плана приватизации нарушены.

Законодательное Собрание обратилось в суд по поводу неисполнения администрацией Владимирской области регионального закона “О приватизации государственного имущества Владимирской области”.

Согласно закону, план приватизации на 2021 год должен был быть внесен на рассмотрение облпарламента в срок до 15 декабря включительно. Однако этого сделано не было. Таким образом, губернатор проигнорировал им же подписанный областной закон.

На заседании Законодательно Собрания 14 декабря вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко, отвечая на вопросы депутатов, сказал, что вносить документ в ЗС администрация не планирует до того момента, пока процедура утверждения плана приватизации не будет регламентирована соответствующим постановлением Правительства. В очередной раз вынуждены напомнить специалистам АВО о существовании практики опережающего правового регулирования. До решения вопроса на федеральном уровне правомочно применение областного законодательства. Именно законами программы приватизации утверждаются во многих субъектах РФ, например, в Московской, Орловской, Тверской и ряде других областей. Так что никаких правовых и иных объективных препятствий внесения программы приватизации в Законодательное Собрание, на которые ссылается губернатор и его команда, нет. Есть лишь субъективное желание не допустить осуществления парламентского контроля. Законодательное Собрание вынуждено обратиться в суд, поскольку в сложившейся ситуации это - единственная возможность принудить исполнительную власть соблюсти закон», - сказано в заявлении пресс-службы ЗакСобрания.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости