о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Главный антикоррупционер Владимирской области Вадим Горожанинов: «Для меня прозвище “варяг” очень оскорбительно»

09.12.2020 12:41 Рубрика: Политика


Директор департамента безопасности Владимирской области Вадим Горожанинов заявил, что только на Северном Кавказе его не называли «лимитой» или «варягом». Он считает, что судить о людях нужно не по месту рождения, а по результатам работы
фото пресс-службы администрации Владимирской области

По итогам 11 месяцев 2020 года результаты работы по противодействию коррупции во Владимирской области являются одними из лучших в Центральном федеральном округе. Об этом в ходе онлайн-брифинга заявил директор регионального департамента безопасности Вадим Горожанинов. Он дал такую оценку деятельности возглавляемой им структуры, отвечая на вопрос, как он себя чувствует в статусе «варяга», то есть человека, приехавшего на работу во Владимирскую область из другого региона после того, как на губернаторских выборах в сентябре 2018 года победил Владимир Сипягин.

Горожанинов сказал, что для него слово «варяг» является оскорбительным, так как он всю жизнь служит государству, и судить о нём нужно по результатам его работы, а не по происхождению. Он отметил, что «лимитой» и «варягом» его называли и в Москве, и во Владимирской области, зато на Северном Кавказе, где ему также довелось работать, никто его так не оскорблял. Кстати, Вадим Горожанинов до сих пор прописан в Чеченской Республике.

41-летний Вадим Михайлович Горожанинов был назначен на должность директора департамента безопасности Владимирской области в феврале 2019 года (тогда этот орган госвласти назывался «департамент административных органов и общественной безопасности»). Горожанинов родился в городе Фрунзе Киргизской ССР (в настоящее время — Бишкек, столица Республики Киргизия). В 2002 году он закончил Московский военный институт Федеральной пограничной службы России по специальности «юриспруденция», в 2011 году – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте России по специальности «государственное и муниципальное управление». С 2002 по 2013 год служил в Вооружённых Силах. В 2013 – 2018 годах работал в Москве в Федеральной службе судебных приставов в разных должностях, последняя из которых – заместитель начальника управления организации обеспечения установленного порядка деятельности судов ФССП РФ.

Вот как Горожанинов ответил на вопрос о том, как ему работается во Владимирской области в статусе «варяга».

Вопрос:

  • У нас очень в последнее время любят говорить, что в администрации Владимирской области очень много «варягов». То есть людей, которые приехали на руководящие должности из других регионов. Говорят, что «интересы области им не дороги, потому что приехали для того, чтобы пройти дальше». Одним из таких «варягов» являетесь и вы: вы — не житель Владимирской области, здесь не родились, не учились, ваши близкие не отсюда.

  • Как вам как «варягу» живется во Владимирской области? И спустя уже два года работы в регионе по-прежнему ощущаете себя «варягом» или уже чувствуете себя как на родине?



Вадим Горожанинов, директор департамента безопасности Владимирской области:

  • Вопрос такой с подковыркой.

  • Знаете, я вообще не понимаю этого вопроса, если честно.

  • Когда-то я поступал в военное училище в Москве, и мне сказали: «Ты - лимита». Приехал во Владимир, я — «варяг». Я не понимаю этого.

  • У нас служба государственная гражданская, мы служим. Так что какие могут быть к нам вопросы, я не знаю, потому что, честно, для меня это [прозвище «варяг»] очень оскорбительно.

  • Тем более, я уверен, что мы своей работой не заслужили такого отношения, называться «варягами». За 11 месяцев 2020 года у нас показатели одни из лучших в ЦФО [Центральном федеральном округе] в плане противодействия коррупции. Сейчас мы принесли новые веяния в эту деятельность.

  • Я могу сказать, что все сотрудники подразделения [департамента безопасности] местные. Все владимирцы, все грамотные, все обучены, всё - как положено.

  • То, что я приехал сюда… Во-первых, так сложилась жизнь. За свою многолетнюю историю я поездил, был и в служебных командировках, и за границей поработал. Тут ничего не скажешь.

  • Могу сказать одно: конечно, это обидно, что нас называют «варягами».

  • Самое интересное, что на постсоветском пространстве, где бы я ни служил, единственное место, где не было таких названий как «варяг» и «лимита», это были республики СКФО [Северо-Кавказского федерального округа], где я был в командировках, в том числе, где я в настоящее время прописан, в Чеченской республике. Я не скрываю этого. Никто там не судит по тому, откуда ты приехал, а судят именно по работе. А работа у нас в этом году построена, я считаю, на очень высоком уровне. Это мое мнение. Я могу с кем-то даже поспорить насчет этого.

  • Могу сказать, что губернатор области при этом поддерживает нас, и именно в этом вопросе [противодействия коррупции] он очень сильно принципиален, и никогда нас не ограничивает какими-то вопросами.

  • Если мы докладываем губернатору [о подозрениях на коррупцию], он всегда поддерживает проведение проверок, а также наложение дисциплинарных взысканий на тех людей, которые допустили проступки. Даже тогда, когда люди, пытаясь уйти от дисциплинарной ответственности в администрации области, увольняются, губернатор Владимир Сипягин принимает решение проинформировать о выявленных правонарушениях правоохранительные органы. Так что, у нас в этом плане все хорошо.

Напомним, ранее публично о враждебности к ним со стороны жителей Владимирской области высказывались два «варяга» - бывший губернатор Светлана Орлова (она руководила регионом с 25 марта 2013 года по 8 октября 2018 года) и бывший советник губернатора Владимира Сипягина по информационной политике на общественных началах Елена Ульянова (она в 2019 году собиралась переформатировать государственный телеканал «Губерния-33»). Орлова заявляла в 2017 году, что во Владимирской области её разве что «дустом не травили» и танками по ней «не ходили». А Ульянова, девять лет назад «переформатировавшая» до неузнаваемости независимый 6 канал, заявляла, что она работала во многих регионах, но нигде по ней никто не проехался танком так, как во Владимирской области.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости