о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

ЗакСобрание намерено преодолеть вето губернатора Сипягина на изменённый закон о приватизации госимущества

09.12.2020 09:10 Рубрика: Политика


На декабрьском заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутатское большинство «Единой России» намерено преодолеть вето губернатора Владимира Сипягина на закон о приватизации государственного имущества. Депутаты ссылаются на то, что у прокуратуры нет претензий к тексту документа
Фото из архива Зебра ТВ

8 декабря стало известно, что Законодательное Собрание Владимирской области намерено на ближайшем заседании, которое запланировано на 14 декабря, преодолеть вето губернатора Владимира Сипягина на принятый в октябре (и изменённый в ноябре) закон о приватизации государственного имущества. Об этом сообщает пресс-служба облпарламента.

Отметим, что речь идёт не обо всём ЗакСобрании, а только о большинстве «Единой России», у которой 23 мандата из 38, при поддержке со стороны троих депутатов от «Справедливой России» и члена фракции КПСС Ивана Алтухова. Фракции КПРФ, ЛДПР и независимый депутат Сергей Казаков последовательно выступали против принятия этого закона.

Напомним, 4 декабря стало известно, что губернатор Владимир Сипягин принял решение наложить вето на закон о приватизации и вернуть его в Законодательное Собрание без подписания. 8 декабря документы были получены аппаратом ЗакСобрания.

Решение рекомендовать ЗакСобранию преодолеть вето губернатора было принято на заседании профильного комитета по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу, стратегическому планированию и собственности.

В пресс-релизе облпарламента приводятся отсылки на заместителя прокурора Владимирской области Дмитрия Горшкова (не путать с вице-спикером ЗС Дмитрием Горшковым, одним из разработчиков закона):

«На заседании комитета выяснилось, что обвинений прокуратуры по поводу коррупциогенности закона, к которым активно апеллирует администрация, не существует в природе. Председатель комитета Алексей Русаковский процитировал соответствующее письмо за подписью первого заместителя прокурора области Дмитрия Горшкова, в котором четко сказано – никаких претензий у правоохранителей в данный момент нет. То заключение, на которое ссылается губернатор, относилось к октябрьской редакции документа и в настоящее время утратило актуальность».

При этом пресс-служба ЗС распространила только фрагмент письма за подписью прокурора Горшкова, в котором сказано, что проект внесения изменений в закон о приватизации «изучен, замечаний правового характера не имеется».

И после этого приводится цитата заместителя председателя Законодательного Собрания Дмитрия Горшкова:

«Аргументация исполнительной власти о невозможности подписания закона выглядит надуманной и необоснованной. Напротив, закон носит антикоррупционный характер – особенно в свете последних известных событий [имеется в виду арест директора департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области Павла Панфилова по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, - примечание Зебра ТВ]. У депутатов теперь есть все основания считать, что сроки подписания закона исполнительной властью затягиваются умышленно».

Для преодоления вето необходимо, чтобы «за» проголосовали 26 депутатов. Если губернатор и после этого не подпишет закон о приватизации, то две ветви власти могут начать выяснять отношения в суде.

Хронология событий, связанных с принятием закона о приватизации государственного имущества Владимирской области

Законопроект, разработанный депутатами Дмитрием Рожковым и Алексеем Русаковским (фракция «Единая Россия») был внесён в Законодательное Собрание в начале октября 2020 года. Изначально профильный комитет не смог принять решения по этому вопросу из-за отсутствия кворума, но на внеочередном заседании принял решение рекомендовать ЗакСобранию принять его сразу в двух чтениях, то есть в окончательном виде.

27 октября губернатор Владимирской области Владимир Сипягин внёс в ЗакСобрание собственный проект закона о приватизации.

На следующий день, 28 октября, губернатор своим постановлением утвердил прогнозный план (программу) приватизации госимущества на 2021-2023 годы. В этот период государство планирует передать в частные руки следующие госпредприятия: АО «Владимирский тепличный комбинат» и начать приватизацию ГУП «Дорожно-строительное управление №3» (2021 год); ГУП «Областное проектно-изыскательское архитектурно-планировочное бюро» и ООО «Владимиртеплогаз» (2022 год); Головной проектный институт «Владимиргражданпроект» (2023 год).

29 октября был принят закон в депутатской редакции, обязывающий губернатора до 15 декабря направить в Законодательное Собрание программу приватизации на следующий год. Документ был направлен Владимиру Сипягину на подписание с последующим опубликованием.

Наблюдатели полагали, что губернатор наложит на закон вето, но 11 ноября он его подписал, направив на имя спикера ЗакСобрания Владимира Киселёва письмо с указанием того, что в законе не так, и предложил создать рабочую группу по его дальнейшему усовершенствованию.

Утром 12 ноября пресс-служба ЗС заявила, что депутатский корпус ожидает, что губернатор отзовёт свой законопроект и представит в облпарламент на согласование программу приватизации.

В тот же день, спустя несколько часов, вице-губернатор Боцан-Харченко пояснил, что губернатор готов к конструктивному диалогу с депутатским корпусом, но просит доработать закон. Боцан-Харченко заявил, что если решения по приватизации будет принимать исключительно департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Владимирской области без согласования с руководством региона, то это создаст условия для совершения коррупционных деяний.

Вечером 12 ноября вице-спикер ЗакСобрания Роман Кавинов назвал аргументы о недостатках закона, изложенные в письме губернатора, небезупречными с правовой точки зрения. Он также сказал, что если губернатор и его заместитель Боцан-Харченко не смогут наладить процедуру согласования решений по приватизации с ДИЗО, то это будет странно и смешно.

Пресс-служба ЗС после этого заявила, что депутаты не будут вносить изменения в хорошо проработанный закон.

В тот же день обладминистрация сообщила о том, что подписанный губернатором закон о приватизации направлен в прокуратуру и региональное управление Минюста для проведения антикоррупционной экспертизы.

А вечером 13 ноября на сайте ЗакСобрания появилась информация, что депутаты вышли с инициативой создания рабочей группы по вопросам приватизации государственного имущества Владимирской области. Правда, она займётся не доработкой закона, как просил губернатор:

«В развитие и в качестве практического инструмента, способствующего наиболее эффективной реализации принятого закона, депутаты приняли решение о создании постоянно действующей рабочей группы - по аналогии с той, что сформирована по тематике межбюджетных отношений. Предполагается, что предметом рассмотрения новой структуры станут конкретные вопросы передачи отдельных объектов госимущества, их оперативное обсуждение, проведение предварительной экспертизы программы приватизации, а также совершенствование нормативных процедур. Такой подход обеспечит максимальную открытость и гласность процесса».

Другими словами, создаваемая рабочая группа будет заниматься мониторингом принимаемых решений по приватизации государственного имущества Владимирской области. В её состав войдут авторы закона Алексей Русаковский и Дмитрий Рожков (оба члены фракции «Единая Россия»). К участию в рабочей группе также пригласят представителей всех фракций в Законодательном Собрании, членов Общественной и Торгово-промышленной палат, а также специалистов администрации Владимирской области.

17 ноября первое (и пока единственное) заседание рабочей группы по доработке закона о приватизации прошло, как сказали бы в советские печати, «в тёплой и дружеской обстановке», но политической пикировки на последнем заседании ЗакСобрания представителям двух ветвей власти избежать не удалось.

23 ноября ЗакСобрание приняло изменения в закон о приватизации, и направило его губернатору для подписания и опубликования.

Два дня спустя стало известно, что прокуратура Владимирской области обнаружила коррупциогенные факторы в законе о приватизации (об этом сообщила пресс-служба обладминистрации).

И 4 декабря стало известно о задержании директора департамента имущественных и земельных отношений Павла Панфилова, а также о том, что губернатор наложил вето на закон о приватизации.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости