о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Романа Александрова, скорее всего, не назначат директором департамента молодёжной политики. У администрации Владимирской области к нему есть финансовые претензии

08.12.2020 15:03 Рубрика: Политика


Общественный деятель Роман Александров, практически, не имеет шансов победить в конкурсе на должность директора департамента молодёжной политики и общественных проектов - администрация Владимирской области уже полтора года пытается решить с ним в досудебном порядке вопрос о возврате в бюджет 320 тысяч рублей
Роман Александров, фото с личной страницы / Вконтакте

7 декабря прошло заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность вновь созданного департамента молодёжной политики и общественных проектов Владимирской области, в котором участвовали четыре кандидата:

  • заведующий сектором по развитию некоммерческих организаций комитета по социальной политике администрации Владимирской области Вадим Аксёнов;

  • председатель регионального молодёжного общественного движения КВН «Владимирская Русь» Роман Александров;

  • специалист 1 разряда отдела социальной политики аналитического управления аппарата Совета Федерации Николай Костылёв;

  • председатель комитета по социальной политике администрации Владимирской области Елена Янина.

Из-за эпидемической обстановки мероприятие с участием губернатора Владимира Сипягина прошло в закрытом от СМИ режиме.

Один из источников в обладминистрации рассказал владимирскому изданию «Томикс», что на заседании конкурсной комиссии произошёл конфуз — члены конкурсной комиссии напомнили Роману Александрову о том, что к нему имеются финансовые вопросы. Речь идёт о досудебной претензии по возврату в бюджет 320 тысяч рублей, которые ранее были выделены возглавляемой Александровым региональной некоммерческой организации «Российский союз молодёжи» для организации различных проектов. Было установлено, что бюджетные деньги израсходовали неправомерно. «Томикс» утверждает, что этой историей в настоящее время интересуются правоохранительные органы.

Вот как коллеги описывают эту ситуацию:

«Оказывается, в 2016 году Комитет заключил контракт с ВРОО “Российский союз молодежи”, которую и сейчас возглавляет Роман Александров.

В рамках сделки “РСМ” должен был провести серию мероприятий по развитию художественного творчества молодежи за 350 тысяч рублей.

По госконтракту №197 на мероприятия фактически потратили 110 тысяч из 350, рассказывает осведомитель редакции. Остальные деньги Александров якобы израсходовал на нужды “РСМ”.

Основываясь на вышеизложенных фактах, обладминистрация в досудебной претензии попросила Романа Александрова вернуть деньги в бюджет. Причем белый дом считает, что возвратить необходимо 320 тысяч рублей.

Сегодня во время конкурса Вадим Горожанинов попросил Александрова дать пояснения по доследственной проверке, которая проводится в отношении него по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) по представлению Счетной палаты. Александров якобы не стал давать пояснения и досудебную претензию получать отказался».

Обладминистрация в официальном пресс-релизе о заседании конкурсной комиссии о данном инциденте ничего не сообщает.

Вадим Горожанинов

8 декабря на онлайн-брифинге директор департамента безопасности Владимирской области Вадим Горожанинов (в функции этого органа власти входит выявление и предотвращение коррупционных деяний в среде государственных и муниципальных служащих) прокомментировал данную ситуацию. Несмотря на то, что сделал он это в стиле «если кто-то кое-где у нас порой», фактура, пусть и скупая, напрямую пересекается с материалом в «Томиксе».

Горожанинов заявил, что назначение на должность директора департамента молодёжной политики человека, который впоследствии будет от имени исполнительной власти предъявлять судебные претензии к своей же организации, однозначно породит конфликт интересов. Он назвал подобную ситуацию парадоксальной:

«Решить вопрос с администрацией он не хочет, но хочет работать директором органа исполнительной власти, в деятельность которого будут входить взаимоотношения с этой же некоммерческой организацией».

Вот что Вадим Горожанинов рассказал о досудебной претензией в адрес Романа Александрова.

Вопрос:

  • Вчера прошёл конкурсный отбор на должность директора департамента молодёжной политики и общественных проектов, кандидаты представляли свои программы, и журналистов появился вопрос: одному из кандидатов на этот пост пытались вручить досудебную претензию [по возврату денежных средств в бюджет]. Каковы ваши действия, и увенчались ли они успехом?

Вадим Горожанинов, директор департамента безопасности Владимирской области:

  • Информация в наш век очень быстро расходится.

  • Одним из кандидатов, который рассматривался на эту должноcть, является участником претензионной работы администрации области.

  • Он возглавлял одну из общественных организаций, которая получила финансовые средства по госконтракту для работы с молодёжью ещё в 2016 году, после чего Счётная палата выявила, что данные финансовые средства потрачены неправомерно, и предложила администрации вернуть данные средства [в областной бюджет].

  • После этого комитетом по молодёжной политике совместно с администрацией Владимирской области была проведена досудебная работа, ещё в июле 2019 года была сделана досудебная претензия. Руководитель данной владимирской некоммерческой организации начал игнорировать получение данной досудебной претензии - то есть, он не получает через «Почту России», пытается всяческими способами уходить от ответственности.

  • Он вчера находился на конкурсе, и ему был задан вопрос по данной тематике: «Не хочет ли он получить данную судебную претензию?». Он сказал, что получит её потом. Вот, всё.

Вопрос:

  • И он претендует на должность государственной службы?

Вадим Горожанинов:

  • Да, но решить вопрос с администрацией он не хочет, но хочет работать директором органа исполнительной власти, в деятельность которого будут входить взаимоотношения с этой же некоммерческой организацией. Тут очень странная ситуация, потому что прежде, чем идти на государственную гражданскую службу надо, как минимум, решить все вопросы, которые могут быть заданы.

  • Я не понимаю этого: мы предложили всё уладить в досудебном порядке, чтобы было всё тихо, мирно, спокойно, но человек не идёт на встречу. И я не могу понять, с чем это связано. Хотя в свою защиту он сказал, что это вопрос неважный, непринципиальный, но с нашей точки зрения, если он возглавит данный орган исполнительной власти, и если эти претензии и дальше администрация будет предъявлять, то у него возникает конфликт интересов, то есть орган исполнительной власти будет предъявлять претензии к некоммерческой организации, которую он же и возглавлял. Это парадоксально.

  • Мы попытались ему разъяснить, помочь, чтобы таких вопросов на будущее не было, но, к сожалению, не нашли понимания. Своё мнение я высказал вчера по этому вопросу, я знаю, что все члены комиссии меня услышали. Я сказал, что если человек до момента принятия решения [11 декабря] закроет этот вопрос, или подпишет досудебное соглашение, то никаких вопросов к нему со стороны нашего органа исполнительной власти не будет.

Решение конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность директора департамента молодёжной политики и социальных проектов Владимирской области обещали объявить в пятницу, 11 декабря.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости