о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Интересы следствия ещё никто не отменял». Владимирский судья обязал СМИ согласовать со Следственным комитетом публикации о заключении чиновника под стражу

04.12.2020 20:23 Рубрика: Политика


Владимирский судья Олег Назаров удовлетворил ходатайство следствия  обязать СМИ согласовывать со СледКомитетом все публикации с заседания о заключении под стражу директора департамента имущественных и земельных отношений Павла Панфилова. Назаров назвал это «единственной альтернативой полностью закрытому судебному процессу»

4 декабря во Владимирской области впервые в истории представитель судебной власти обязал СМИ согласовывать с третьими лицами все материалы с конкретного процесса.

Речь идёт о суде Октябрьского районного суда города Владимира Олеге Назарове, который вынес решение о заключению под стражу директора департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области Павла Панфилова (его обвиняют в получении взятки в особо крупных размерах; он пробудет в СИЗО до 24 января 2021 года).

Павел Панфилов

В начале заседания судья Назаров поставил перед участниками процесса на обсуждение ряд ходатайств, два из которых были обращениями от независимых СМИ — сетевого издания Зебра ТВ и информационного агентства «ПроВладимир» - с просьбой разрешения фото и видеосъёмки и аудиозаписи в судебном заседании. Против дачи такого согласия выступили все участники процесса, кроме прокурора Елизаветы Марковой, которая оставила решение этого вопроса «на усмотрение суда».

Елизавета Маркова

Следователь по особо важным делам Владимирского СледКома Александр Головашкин выступил не только против осуществления видеосъёмки, но вообще попросил суд обязать СМИ согласовывать со следствием все материалы с данного конкретного заседания, «объёмы опубликованной информации».

Александр Головашкин

Он мотивировал это тем, что предварительное расследование находится в самом начале, ещё не все доказательства собраны, и «бесконтрольное озвучивание» некоторых сведений может негативно повлиять на ход уголовного дела.

Обвиняемый Павел Панфилов вообще заявил о том, что возражает против присутствия прессы в зале заседаний. Судья ответил ему, что удаление прессы будет означать закрытие процесса, но для этого нет оснований.

Андрей Мартынов

Адвокат Панфилова Андрей Мартынов поддержал ходатайство следователя.

В итоге судья Олег Назаров принял такое решение по заявленному ходатайству:

«В целях сохранения тайны следствия на первоначальном этапе предварительного расследования, отказать в удовлетворении ходатайства видеосъёмки в судебном заседании, разрешив в то же время осуществление фотосъёмки и аудиозаписи в судебном заседании, при условии обязательного согласования объёма предполагаемых к публикации материалов со следователям».
Олег Назаров

Когда представители дали понять судье, что не совсем понимают такого решения, он разъяснил, что согласование публикаций со следствием «альтернатива полностью закрытому [судебному заседанию], без аудиозаписи для сохранения тайны следствия». Олег Назаров сказал, что закрытие процесса приведёт к нарушению доступа граждан к информации, поэтому лучше согласовывать всё со Следственным комитетом:

«Интересы следствия ещё никто не отменял - они предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации».

Расшифровка фрагмента обсуждения обращений СМИ о разрешении на осуществлении видео и фотосъёмки, а также ведение аудиозаписи в зале суда:

Следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета по Владимирской области Александр Головашкин:

  • Ваша честь, следователь возражает против применения видеосъёмки в данном судебном заседании, а также просит суд обязать органы средств массовой информации согласовать объём опубликованной информации с органами Следственного комитета, Следственного управления по Владимирской области.

  • Свою позицию мотивирую тем, что в ходе судебного заседания будут озвучены сведения, составляющие тайну предварительного следствия. Предварительное следствие находится в настоящий момент на первоначальном этапе. Уголовное дело возбуждено всего лишь три дня назад, продолжается ежедневный сбор доказательств по уголовному делу, и вот озвучивание бесконтрольное средствами массовой информации той информации, которая будет услышана в ходе судебного заседания, возможно, повлияет на дальнейший сбор доказательств по уголовному делу.

Обвиняемый Павел Панфилов:

  • Ваша честь, я тоже возражаю против аудио и видеосъёмки.

Олег Назаров, судья Октябрьского районного суда города Владимира:

  • Аудиозапись, поскольку процесс гласный, она допустима в силу уголовно-процессуального закона, поскольку решения о проведении закрытого судебного заседания не принималась.

Павел Панфилов:

  • Ваша честь, я возражаю против присутствия прессы на заседании.

Олег Назаров:

  • Ещё раз должен вам повторить: судебное заседание открытое, в соответствии с 241-ой [статьёй УПК], предусматривающей гласность судебного разбирательства, присутствие кого бы то ни было в судебном заседании не возбраняется. Другой вопрос, что предусмотрен этой же статьёй ряд оснований для принятия решения о проведении закрытого судебного заседания. Вы просто возражаете? Или в том объёме, в котором следователь предложил допустить [СМИ до освещения данного заседания]?"

Павел Панфилов:

  • Я возражаю.

Олег Назаров:

  • Понятна ваша позиция. Мнение защитника?

Адвокат Андрей Мартынов:

  • Ваша честь, я, как и мой подзащитный, полагаю, что необходимо отказать в удовлетворении ходатайств, которые были заявлены, и запретить ведение видеосъёмки и аудиозаписи - именно представителям прессы. Также поддерживаю позицию следователя в том плане, что необходимо согласовывать тот объём материалов, который необходимо выложить в информационное пространство.

Олег Назаров:

  • Мнение прокурора?

Государственный обвинитель Елизавета Маркова:

  • На усмотрение суда, Ваша честь.

Олег Назаров:

  • Совещаясь на месте суд постановил: с учётом позиции следователя, в целях сохранения тайны следствия на первоначальном этапе предварительного расследования, отказать в удовлетворении ходатайства видеосъёмки в судебном заседании, разрешив в то же время осуществление фотосъёмки и аудиозаписи в судебном заседании, при условии обязательного согласования объёма предполагаемых к публикации материалов со следователям. Понятно средствам массовой информации решение суда?

Зебра ТВ:

  • Ваша честь, можно разъяснить нашу позицию? По закону согласование материалов с кем бы то ни было до публикации не допускается. Мы впервые с таким сталкиваемся. Как нам быть?

Олег Назаров:

  • Разъясняю вам, что это - альтернатива полностью закрытому [судебному заседанию], без аудиозаписи для сохранения тайны следствия.

  • Тайна следствия - вполне законное требование следователя, которое предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Поэтому, «как вам быть», я, по-моему, довольно чётко изложил: те объёмы, те материалы, которые будут предполагаться к публикации, предварительно сверить, показать следователю, чтобы не допустить разглашения тех данных, которые нанесут ущерб предварительному расследованию по уголовному делу и уголовному преследованию в целом, как функции государства...

  • Те материалы, которые подготовите после сегодняшнего заседания, просьба согласовать их со следователем. Понятна позиция?

  • Опять же, это сделано в целях обеспечения доступа граждан к информации, поскольку альтернатива этому - полный запрет записи в принципе, потому что интересы следствия ещё никто не отменял - они предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости