о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Где до конца года обещают развернуть новые койки для ковид-пациентов во Владимирской области?

01.12.2020 09:15 Рубрика: Политика


Власти Владимирской области рассказали, что самая большая проблема при оборудовании коек с подачей кислорода для ковид-пациентов в том, что даже в крупных больницах региона подвод кислорода в учреждение не был предусмотрен изначально

Глава департамента здравоохранения Елена Утемова рассказала депутатам ЗакСобрания на внеочередном онлайн-заседании о планах по открытию коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. По словам Утемовой, федеральный Минздрав ставит сложные задачи перед регионами. Во-первых, поддерживать резерв ковид-коек в 20% от общего числа. Во-вторых, не занимать более 20% всех коек в больницах под ковид-пациентов.

Соседние регионы, по информации Утемовой, для решения таких задач арендуют гостиницы, оборудуют под ковидарии физкультурные комплексы, выставочные павильоны и другие общественные здания. Но оборудование ковид-коек в таких помещениях стоит больших денег (около 1 миллиона рублей за одно место) и может растянуться на 3-4 месяца.

До конца 2020 года новые ковид-койки обещают развернуть в больницах №2 и №5 города Владимира, в больнице города Радужный, а также в Собинке, Меленках, Киржаче и Суздальском районе.

«С 1 декабря у нас будет запущено ковид-отделение на 100 коек в больнице №2 города Владимира. Раньше это отделение существовало, как отделение для внебольничных пневмоний, а по сути - выполняло функции провизорных коек, куда госпитализировали пациентов, статус которых был неизвестен или после отрицательного экспресс-теста. Как показала практика, практически у 40% пациентов впоследствии подтверждали ковид. Сейчас там завершаются строительные работы, произведена разводка системы подачи кислорода.

Так сложилось, что во Владимирской области большинство стационаров даже в крупных районных больницах не были оборудованы кислородной разводкой, только несколько коек реанимационного отделения на всю больницу. Поэтому быстро открыть отделения для лечения коронавируса не представляется возможным, нужна серьезная подготовительная работа. Пока в горбольнице №2 будет использоваться баллонный кислород, но к 10 декабря обещают установить газгольдер для жидкого кислорода, и будет возможно подключение с одной системы на другую.

7 декабря закончится переоборудование больницы №5 города Владимира, там на сегодняшний день развернуто 190 коек для лечения внебольничных пневмоний. Заканчиваются строительные работы, разводка кислорода завершена, сейчас ведутся наружные работы – обустройство трубопровода к огромному газгольдеру на 10 тонн, который был устроен для перинатального центра в свое время. Как только трубопровод смонтируют, корпус будет получать кислород из резервуара, как и в ОКБ.

По больнице в ЗАТО Радужный, там все разводки по кислородному оборудованию завершены. К 10 декабря планируется установка газгольдера. Ничего не мешает обеспечивать кислородом из баллонов, но там проводятся общестроительные работы. Любой ковид-госпиталь нуждается в системе защиты для персонала, должны быть чистые и грязные зоны, обустройство тамбур-шлюзов. Параллельно по больнице в Радужном ведем подбор персонала – там недостаточно и врачебных кадров, и среднемедицинского персонала. Там планируется 70 коек, это как минимум две смены постовых сестер, реаниматологи в палаты интенсивной терапии.

Ведутся работы в Собинке, где планируют открыть 30 коек, в Меленках готовятся 10 коек – там небольшая заминка, потому что поставку рампы задерживает поставщик. И еще потенциально 40 коек в Киржаче, смета была готова только вечером в пятницу.

Последняя на очереди Суздальская больница, там необходима газификация, планируем работы к концу декабря завершить. По Суздальской больнице – два объекта: сама больница и филиал в Старом дворе, где можно открыть койки долечивания», - рассказала о планах по разворачиванию новых ковид-коек директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости