о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Гость студии – Светлана Орлова

30.11.2007 20:10 Рубрика: Политика


Сегодня во Владимире с визитом находится вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова. В Сенате она курирует бюджет и координирует взаимодействие с Думой. К нам политик прибыла, чтобы встретиться с женским активом области.

Она поинтересовалась у собравшихся: "Что для них главное?". Из зала ответили: "Семья и любовь". 2008-й в России объявлен Годом семьи. С декабря в телеэфир выйдет проект - аналог знаменитой программы Валентины Леонтьевой "От всей души". Планируется возродить государственную награду "Материнская доблесть". Светлана Орлова - один из авторов закона "о материнском капитале". Результаты уже есть – 2/3 регионов в стране рапортуют о том, что рождаемость у них превысила смертность.

- В декабре следующий год будет объявлен годом семьи. Лозунг года - "Крепкая семья - сильная Россия". Что намечает наш парламент для реализации этого тезиса?

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ: "Президент России принял указ, что Год семьи будет открываться в Кремле - очень много семей из Российской Федерации приедут, этот вопрос поднимается на уровень государственной политики. Дмитрий Анатольевич Медведев возглавляет оргкомитет по Году семьи, уже подготовлены предложения: во-первых, изменение законодательства - то, что касается матерей-одиночек, многодетных семей, то, что касается награды за воспитание детей, то, что касается больных детей, которых мы можем сегодня вылечить и спасти. Важно, что этот год потом превратится в перспективе не просто в Год семьи. Сегодня в зале сказали, что важно – семья и любовь. Крепкая семья – это сильная Россия. У нас есть резервный фонд, фонд будущих поколений, заработал материнский капитал. За последние 100 лет статус женщины сильно изменился. Женщина не просто востребована. Сегодня на 176 000 детишек больше родилось, у нас меньше становится разводов, главный фактор – мы не должны забывать мужчин. У нас должен быть не только День Матери, но и День Отца. Мы должны изменить законодательство, Дмитрий Анатольевич проводит заседания комитета, где мы обсуждали участие тех матерей, которые только воспитывают детей – они должны иметь пенсию, они должны знать, что общество их поддержит за это, потому что у нас огромный экономический рост в России, нам не просто нужны будут талантливые инициативные молодые люди. Они нужны будут для решения экономических вопросов, для развития России. Год семьи перейдет в стратегию демографического развития. Потому что следующий век – это борьба за ресурсы. Россия имеет огромные ресурсы, а главный ее ресурс – это ее люди. "

- Всемирный банк рекомендовал России повысить пенсионный возраст. Насколько нужно нам это сейчас?

СВЕТЛАНА ОРЛОВА: "Это не так, как раньше, когда Всемирный банк заставлял нас брать кредиты, правительство либералов брало кредиты, в стране был дефолт и самыми нищими оказались самые честные, порядочные, добросовестные люди. Поэтому на рекомендации Всемирного банка Россия сегодня практически не обращает внимания. Мы находимся в мировом сообществе, но повышения пенсионного возраста в России не будет. Нам очень важно сохранить сегодня здоровье населения: для этого национальных проект "Здравоохранение", диспансеризация, ряд программ по инвазивным методам лечения. Это очень важный фактор – инфаркты и инсульты, которые сегодня выходят на первое место. Мы будем продолжать повышать пенсии – 38 миллионов пенсионеров – и будем делать для них достойную жизнь. И как раз Год семьи не только о семье, он об уважении к старшим, нашим дедушкам, бабушкам, к нашим традициям и ребенку."

- Этот год называют переломным годом в демографической ситуации. Какую роль сыграли здесь принятые законы, в частности о материнском капитале?

СВЕТЛАНА ОРЛОВА: "Материнский капитал – это важный фактор, мы продумываем перспективу с образованием, потому что есть фонд будущих поколений, а вот свод законов, который был принят с национальными проектами по здравоохранению, выплата за первого ребенка по 1 500, за второго –3 000, помощь на региональном уровне за детские сады, доступное жилье, сейчас больше строится детских садов.. это тоже очень важный фактор. Женщина, родив ребенка, должна понимать, что она востребована в этом мире. Не все захотят сидеть с детьми. Очень важен блок законопроектов, который был принят в связи с трехлетним бюджетом, где четко профинансированы все национальные проекты. На три года – государственный заказ, национальные проекты и стиль сегодняшней власти: сказано – сделано. Стиль президента – высокая мера ответственности, и все решения, которые он принимает, воплощаются в жизнь, потому что они все финансово подкреплены и прописаны в законах."

- Начало 90-х годов - более 40 партий, 1999 - 29, 2003 год - 23 партии... Сейчас в выборах участвуют 11 партий, они видны на телеэкранах, идут дебаты, ролики. На Ваш взгляд, стал ли для избирателя более ясен и доступен конкурс политических программ?

СВЕТЛАНА ОРЛОВА: "У нас не только партий много, у нас и биржей много, и коммерческих ВУЗов. Но главное, что выборы идут по партиям и мера ответственности партии очень высока. Сейчас важно, чтобы избиратели, когда они встречаются с той или иной партией, спрашивали – а где вы деньги возьмете. Потому что основные жизненные вопросы для населения уже заложены в трехлетнем бюджете. Это нацпроекты, повышение пенсий, это решение вопросов доступного жилья, это все, что касается здравоохранения и культуры, образования, деньги выделены на новые технологии, потому что сегодня будет сдано 13 новых танкеров, новые самолеты ТУ-204 и ТУ-214, это малая авиация. Россия большая страна, а у нас пока что 3% населения летает. Это огромные проекты, связанные с инфраструктурой, причем основное – это дороги, порты, аэропорты. Вдумайтесь – 1 триллион 340 миллиардов будет выделено на дорожное строительство. Впервые будут выделены деньги на внутриуличную сеть. Владимир получил более 400 миллионов, в общей сложности Владимирская область получила более 700 миллионов на дорожное строительство. Я спросила, сколько было раньше – даже 100 не было. Сдали из 20 мощных мостов 16, которые связывают регионы, города. Дороги сегодня – это кровеносные сосуды экономики. Теперь – фонд реформирования ЖКХ: был 1 миллиард, теперь 250 миллиардов - это только федеральных денег, еще будут добавлять регионы, потому что мы разграничили полномочия. Начиная со Столыпина никто не мог провести эту реформу. А теперь любой житель может спросить, какой уровень власти за что отвечает. Сегодня самый собираемый налог – это налог на прибыль. Это говорит об экономическом росте. "

- Закончилась осенняя сессия Совета Федерации Федерального Собрания. Завершила свою работу ГосДума четвертого созыва. Есть ли среди принятых за последние годы законов те, которые вы назвали бы знаковыми, которые отличают работу именно этой Думы?

СВЕТЛАНА ОРЛОВА: "Первый знаковый – бюджет, второй знаковый – банк развития, который дает возможность поддержки нашего товаропроизводителя, фонд поддержки ЖКХ, нанотехнологии, атомная промышленность, это мощнейшая поддержка военно-промышленного комплекса – мы помним времена 1995 года, когда ни один корабль не мог выйти на дежурство, сегодня поддержка оборонного комплекса и, конечно, социальная сфера – это то, что касается малообеспеченных, то, что касается нацпроектов, материнского капитала, принят закон о стандартах образования, один из судьбоносных законов – об Олимпийских играх. Это важный фактор, потому что в 2014 году мы должны не только показать результат, мы должны иметь детские спортивные школы, отношение хорошее к тренеру, учителю – и выиграть эти игры. "

- Каковы планы весенней сессии?

СВЕТЛАНА ОРЛОВА: "План сверстан. Борис Вячеславович Грызлов обратился с письмом и в Совете Федерации, и к правительству, 6 числа у нас будет совещание со статсекретарями,. Основной блок законов будет касаться поправок в бюджет, в том числе дополнительные источники регионам, это 1% налога на прибыль, акциз на дизтопливо и масла – это сегодня очень важный фактор, это закон № 94 – государственный и муниципальный заказ, потому что это очень большой сегодня рынок; продолжение пенсионного обеспечения, потому что деньги, которые находятся в инвестиционном фонде, должны приносить прибыль. Конечно, это блок законов, который будет касаться экономики страны. "



Источник публикации: ВладТВ. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости