о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Глава облздрава рассказала, когда в Струнино могут построить новую поликлинику

27.11.2020 10:55 Рубрика: Политика


В Белом доме заверили, что средства на строительство новой взрослой поликлиники в городе Струнино Александровского района, взамен старой, которая располагалась в ветхом здании почти со 100-летней историей, уже выделены и ведутся работы по созданию проектно-сметной документации
фото пресс-службы администрации Владимирской области

Тема оказания медицинской помощи в городе Струнино Александровского района снова возвращается в информационное пространство Владимирской области. Директор регионального департамента здравоохранения Елена Утемова на еженедельном онлай-брифинге 26 ноября прокомментировала ситуацию со строительством новой поликлиники, по поводу которой возле Белого дома, а также в самом Струнино уже проходят одиночные пикеты.

фото Людмилы Бариновой

По информации Утемовой, она переговорила с пикетчиками и сообщила им, что новая взрослая поликлиника в Струнино должна появиться не раньше 2023 года. Средства на это уже предусмотрены:

«Как программа модернизации первичного звена здравоохранения будет реализовываться во Владимирской области, вся информация есть на сайте департамента по каждому муниципальному образованию. Ключевой момент: строительство Струнинской поликлиники внесено в программу модернизации первичного звена. Следовательно, это мероприятие уже обеспечено финансовыми средствами.

Жителей Струнино не устраивают сроки строительства, которые в этой программе предусмотрены – на 2023 год. Говорят, хотим в 2021 году. Безусловно, всем хочется видеть новую поликлинику уже завтра в своем муниципальном образовании. Но есть процесс, связанный с производством строительных работ: во Владимирской области проектирование объектов капитального строительства — это не задача департамента здравоохранения и не задача медицинской организации. Проектирование — задача «Облстройзаказчика», у них выделены в этом году на это финансовые средства.

На сегодняшний день по информации, которая у меня есть, готовится техническая документация для размещения на торговой площадке, на разработку проекта. Как только у нас появится проект, мы будем понимать, какова стоимость объекта и объемы строительных работ, то есть, по истечении какого периода эти объемы будут реализованы.

Ключевой момент – про поликлинику в Струнино никто не забыл, сейчас ведется работа по подготовке конкурсной документации».

Как только будет разработана проектно-сметная документация по строительству новой поликлиники, она будет направлена на экспертизы, а потом будут объявлены торги по поиску подрядчика. Утемова отметила, что в департаменте здравоохранения рассматривают возможность приступить к работам раньше запланированного срока - ориентировочно во второй половине 2021 года.

Напомним, проблема ремонта или переноса взрослой поликлиники в другое здание встала в январе 2019 года, тогда решался вопрос либо о реставрации, либо о закрытии здания из-за ветхости конструкций. На встрече с медиками в Струнино тогдашний вице-губернатора Владимирской области по социальной политике Марина Чекунова обратилась к медикам с советом навести элементарный гигиенический порядок в аварийном здании, чем спровоцировала скандал.

После этого специалисты оценили, можно ли провести капитальный ремонт в здании амбулаторно-поликлинического отделения Струнинской городской больницы. Если бы здание оказалось пригодным для капремонта, то владимирский Белый дом приступил бы к разработке проекта и ремонтным работам.

Но после длительных проверок и экспертиз в мае 2019 года было получено заключение, что здание, которое было построено в первой трети XX века, не соответствует современным стандартам и не пригодно для ремонта. До конца 2019 года всех специалистов и профильные службы поликлиники перевели в один из корпусов Больничного городка.

фото из архива Зебра ТВ

По данным владимирского Белого дома, в ближайшую трехлетку во Владимирской области по программе модернизации первичного звена будут построены 38 современных объектов здравоохранения, в том числе поликлиники в Кольчугино, Собинке и Суздале, а также фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории. Еще 41 медицинский объект ждет капремонт, а 2 объекта – реконструкция.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости