о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Новая анонимная акция против губернатора Сипягина в формате кладбищенских табличек

26.11.2020 16:55 Рубрика: Политика


Неизвестные продолжили виртуальную атаку на губернатора Владимирской области. Таблички с невыполненными обещаниями Владимира Сипягина разместили возле Белого дома. Это уже вторая анонимная акция, за которую никто не берет на себя ответственность

Анонимные телеграм-каналы антисипягинского толка оперативно растиражировали фотографии с воткнутыми в сугробы сквера возле администрации Владимирской области табличками, на которых полиграфическим способом напечатаны невыполненные обещания губернатора Сипягина.

Для тех, кто может не понять смысл политического перформанса, виртуальные анонимы заботливо разъясняют послание реальных анонимов:

«В сквере у Белого дома появилось очередное «мемориальное кладбище сипягинских обещаний» (до этого локацией аналогичного «некрополя» была территория областной больницы).

Пара десятков табличек со словами, вылетевшими из уст губернатора, красноречиво подвели итог двухлетнего правления Владимира Сипягина. Понятно, что никакое из этих обещаний выполнено уже не будет».

Напомним, первая акция в точно таком же формате была организована неизвестными 13 ноября на территории Областной клинической больницы в Загородном микрорайоне города Владимира и была посвящена медицинским проблемам.

Отметим, что в обоих перформансах обращает на себя внимание несколько симптоматичных моментов.

Во-первых, типовая атрибутика промышленного производства. Это не художественная самодеятельность политических партизан, а высокоорганизованная и оплаченная работа слаженной команды.

Во-вторых, отсутствие оперативной реакции силовых структур. В обоих случаях таблички появлялись в тех местах, где есть охрана и камеры видеонаблюдения. Но силовики, в отличие, скажем, от ликвидации самодельных баннеров против сити-менеджера Андрея Шохина, не проявляют особого рвения в ликвидации несанкционированного выражения недовольства властью.

В-третьих, анонимность акций. Никто не берет на себя ответственность за высказанные в адрес губернатора претензии. И это вызывает самое большое недоумение. Ведь значительная часть упреков на антисипягинских табличках имеет под собой основание. Это вполне конкретная критика губернатора Сипягина за конкретные дела или их отсутствие, а не лозунговое обвинение в абстрактном воровстве сити-менеджера города Владимира Андрея Шохина, которое в таком же анонимном формате было предъявлено летом 2020 года в ходе предвыборной кампании.

Исходя из этих нюансов, можно предположить, что сложносочиненный эстетский перформанс направлен не на широкие народные массы, а на узкие группы влияния внутри местных элит и на создание информационного фона, который можно будет подложить в случае появления в кремлевской повестке вопроса о досрочном прекращении полномочий губернатора Владимира Сипягина.

Оперативного комментария от пресс-секретаря губернатора Владимирской области Ольги Петровой Зебра ТВ получить не удалось.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости