о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мэрия проверила, как соблюдают «масочный режим» во владимирских магазинах

17.11.2020 13:38 Рубрика: Политика


Власти города Владимира все чаще указывают на то, что антиковидные требования, в частности, ношение масок, во владимирских магазинах, автобусах и кафе неукоснительно соблюдают только сотрудники. А посетители требования безопасности игнорируют
Фото пресс-службы администрации города Владимира

Власти столицы Владимирской области уверяют, что сотрудники мэрии ежедневно выходят в рейды, чтобы проверить, как выполняются санитарные правила на объектах торговли, общественного питания и сферы услуг - соблюдение «масочного режима», дезинфекция помещений, наличие санитайзеров.

Городские власти подчеркивают, что проверки проводят не для того, чтобы оштрафовать сотрудников предприятий или посетителей, а для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Рейд по магазинам города Владимира 17 ноября продемонстрировал, что персонал торговых объектов выполняет рекомендации Роспотребнадзора, сообщает мэрия:

«При входах в магазины имеются емкости с антисептиком. Персонал работает в средствах индивидуальной защиты. Покупатели обслуживаются только при наличии у них масок. В магазинах налажен внутренний контроль за соблюдением «антиковидных» требований.

По словам заведующих магазинами, их сотрудники следят за соблюдением социальной дистанции в торговых помещениях, по несколько раз в день проводят дезинфекцию полов, прикассовых зон, стеллажей с товаром. Подавляющее большинство посетителей магазинов с пониманием относятся к необходимости соблюдать масочный режим».

Сотрудники городского управления экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг отмечают, что предприниматели во Владимире практически не нарушают ковидные ограничения. Нарушения есть лишь со стороны покупателей, но они единичны.

Мэрия Владимира напоминает, что за нарушение «масочного режима» в магазинах, ресторанах и в других предприятиях сферы услуг законодательство предусматривает штрафные санкции:

  • для физических лиц - от 1 тысячи до 30 тысяч рублей,

  • для должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей,

  • для юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в подавляющем большинстве сетевых магазинов города Владимира «масочный режим» действительно соблюдается, в отличие от другого места массового скопления людей – общественного транспорта.

Накануне мэрия Владимира сообщила, что сотрудники компаний-перевозчиков соблюдают антиковидные меры, а вот пассажиры рекомендации по ношению масок массово игнорируют.

Отметим, что в конце прошлой недели на брифинге по ситуации с распространением коронавирусной инфекции во Владимирской области специалист регионального Роспотребнадзора отметила, что по результатам исследований образцов, взятых с поверхностей поручней, входных дверей и сидений на конечных остановках общественного транспорта, лаборатория областного Центра гигиены и эпидемиологии коронавируса не выявила. Это может свидетельствовать, что во владимирском общественном транспорте как минимум перед проверками проводится дезинфекция салонов.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости