о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Под Владимиром завершили рекультивацию крупной мусорной свалки

06.11.2020 11:45 Рубрика: Политика


На ликвидацию свалки твердых бытовых отходов в микрорайоне Оргтруд города Владимира, которая не действовала с 1998 года, потратили почти 55 миллионов рублей. Теперь отходы закрыты изолирующими материалами и живым грунтом, на котором посеяли траву

На территории столицы Владимирской области рекультивировали свалку твердых бытовых отходов в рамках нацпроекта «Экология». Сообщения об этом достижении, оплаченном на 90% из федерального бюджета, распространили мэрия города Владимира и администрация Владимирской области.

Отчеты Оранжевого дома и Белого дома несколько разнятся, когда речь заходит о площади «захороненных» отходов: по версии городских властей свалку полностью рекультивировали на площади 2,3 гектара, а региональные власти заявляют об уменьшении площади свалки с 2,03 до 1,027 гектара. Но в главном городские и областные власти сходятся – работы на мусорном объекте в Оргтруде полностью завершены.

Свалку организовали в 1970-80 годах для нужд Камешковского района, отходы в Оргтруд возили до 1998 года, - напоминают в мэрии города Владимира. С 2006 года мусорный полигон вывели из эксплуатации, но проект его рекультивации разработали только в 2015 году. После этого мэрия Владимира подала заявку на выделение денег из федерального и областного бюджетов. Больше 50 миллионов рублей на рекультивацию свалки в Оргтруде город Владимир получил только в 2020 году: 89% этих средств – федеральные, остальные – областные, признают в мэрии.

Контракт на рекультивацию заключили с владимирским ООО «Мехколонна», работы стартовали в конце июня 2020 года. Изначально тендер выставили на госзакупках за 56 миллионов 887 тысяч рублей, но подрядчик снизил цену до 54 миллионов 612 тысяч.

Сейчас отходы на свалке в Оргтруде снизу и сверху закрыты изолирующим материалом бентомат – это гарантирует безопасность окружающей среды от вредного воздействия. Сверху конструкция засыпана грунтом, который засеяли семенами. Работы выполнены в срок – по плану свалку планировалось обустроить до 1 ноября.

23 июля начало работ, фото со страницы депутата Александра Захарова

Рекультивированную в Оргтруде свалку посетил врио вице-губернатора Владимирской области Роман Годунин. Он напомнил, что в 2020 году в регионе идет рекультивация трех мусорных объектов: Петушинской городской свалки (работы завершили в начале октября), свалки в сельском поселении Новлянское Селивановского района и свалки в Оргтруде. На проведение работ на всех объектах направлены 143 миллиона 446 тысяч рублей, из них 127,7 миллиона – федеральные.

завершающий этап работ, сентябрь 2020 года

Власти Владимирской области уточняют, что до 2006 года мусорный полигон в Оргтруде эксплуатировало МУП ЖКХ «Оргтрудовское» Камешковского района, а потом свалку передали в бессрочное пользование МКУ «Благоустройство» города Владимира. В марте 2014 года по решению Октябрьского райсуда мэрию Владимира обязали рекультивировать свалку: этот вопрос решали на протяжении 6 лет.

В 2017 году свалку в Оргтруде включили в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде по заявке департамента природопользования Владимирской области. Затем в 2018-19 годах область подавала заявки на федеральную субсидию на условиях софинансирования по проекту «Чистая страна». В прошлом году мусорный объект в Оргтруде включили в проект, а в начале 2020 года были получены деньги на его рекультивацию.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости